«Большая семерка» согласовала запрет импорта золота из России

26.06.2022 0 By NS.Writer

По данным агентства, лидеры стран G7 согласовали запрет на импорт нового золота из России. Ранее Reuters сообщал, что Евросоюз также может включить ограничения на золото в седьмой пакет антироссийских санкций, пишет rbc.ru.

Иллюстративное фото

Лидеры стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) согласовали запрет на импорт нового золота из России, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По данным агентства, 28 июня Министерство финансов США вынесет постановление о запрете импорта нового золота в Соединенные Штаты. С аналогичными заявлениями должны выступить минфины других стран G7, пишет агентство.

21 июня Reuters со ссылкой на источники сообщил, что Евросоюз может включить ограничения на золото в седьмой пакет антироссийских санкций. Один из собеседников сказал агентству, что Еврокомиссия работает над включением золота в возможный новый пакет санкций, но при этом неизвестно, будет ли мера предполагать запрет экспорта металла в Россию или его импорта из страны.

Представитель посла Дании при ЕС заявил агентству, что на закрытой встрече послов на прошлой неделе датский дипломат предложил включить золото в новый санкционный пакет наряду с другими секторами.

Россия является одним из крупнейших мировых экспортеров золота. По данным Минфина, в 2021 году российские золотодобывающие компании произвели 346,4 т золота. Примерно 87% этого объема, или 302,2 т, пошло на экспорт, который принес $17,4 млрд, согласно статистике ФТС.

28 февраля Банк России возобновил покупку золота на внутреннем рынке драгоценных металлов, после того как ЕС и США заблокировали его активы. Регулятор не закупал этот металл с марта 2020 года. В середине марта 2022 года ЦБ приостановил закупки из-за повышенного спроса на золото в слитках среди населения, но в конце месяца вновь возобновил их по фиксированной цене.

Читайте также на Newssky «В Канаде одобрили порядок продажи замороженных российских активов» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: