Большая пресс-конференция карликового лидера

11.02.2022 0 By NS.Writer

Кремль через свою марионетку пугает Запад «ихтамнетами» и обещает провокации.

10 февраля в Берлине, благодаря эскалации на границе Украины и России начинающем забывать о канцлерин Ангеле Меркель, состоялась встреча представителей стран Нормандской четверки на уровне политсоветников.

Кремль предварительно очень высоко задрал планку требований, да и ожиданий, а потому надеялся на значительные уступки в переговорном процессе. Понятное дело, со стороны Украины под давлением мсье Флюгера — лидера Пятой Республики Эмманюэля Макрона; и улыбчивого Олафа Шольца – представителя партии, которая годами пытается заставить всю Европу, энтсшульдигензибитте, лупиться в дёсна с чекистско-мафиозным режимом Владимиром Путиным.

Но даже для Захаровой без кокаина было бы очевидно, что ничего не выгорит. И не потому что Макрон и Шольц плохо старались. А скорее потому, что эти ребята держат нос по ветру, который дует с той стороны Атлантики и мощно — по всей Европе. Тренды, господа, сейчас таковы, что жертвовать Украиной ради собственной кратковременной (принцип «откушенного локтя») выгоды — это добровольная дезинтеграция собственных рейтингов.

И все же… Молчать Кремль тоже не мог. И нужна была не просто вымученная банальщина, а нечто более серьезное или хотя бы имитация такого события.

Видимо одним из таковых и решили сообразить большую пресс-конференцию главаря донецких марионеток Кремля — Дениса Пушилина. Была она 11 февраля и длилась порядка двух часов.

Это были два часа неуклюжих речевых оборотов, пространных аналитических рассуждений и упомянутых невпопад геополитических аналогий.

Довольно солидный кусок времени (показавшийся вечностью) наш донецкий Демосфен посвятил унылому пересказу достижений «ДНР» (школы, студенты, шахтеры, надои) и описанию ужасов, якобы чинимых украинскими то ли националистами, то ли фашистами. Неясно. Впрочем, мы же знаем, что ребятки с русскомирием головного мозга не сильны в истории и тонкостях государственного устройства.

Что меня, скажем так, прикололо, это то, как по-идиотски Пушилин пытался в список «преступлений» Украины засунуть сбитый россиянам малайзийский «Боинг» рейса MH17.

«Чудовищная провокация украинских властей», — говорит наш гигант мысли о «Боинге». Рилли? Сбитый из российского «Бука» российскими военными пассажирский авиалайнер — это провокация Украины?

Что еще забавнее, Пушилин даже не удосужился пояснить, в чем была провокация. Либо у кремлевских кураторов идей не нашлось, либо листик не вложили в папочку.

Если же вкратце: у Пушилина — скучное лицо. Риторические навыки тождественны его статусу. То есть они никакие. Но деньги ему пока дают, потому что удобен (опять-таки пока) и нового не ищут. Хотя, кто знает…

В общем и целом, то, что преподносилось как пресс-конференция главы целой республики, впрочем, никем непризнанной, на поверку оказалось из ряда вон плохо организованным и отрепетированным визитом депутата сельского совета к некоему коллективу ВИА Grotesque.

Некоторые представители этого коллектива, которые должны были сойти за «журналистов» (некоторые даже забыли снять военную форму) имели откровенно скучающий вид. Глаза блуждали по комнате, ничего не видя; нутро сидящего снедала мысль, где бы на вечер прикупить мясца нормального качества. Как тут вспомнить не то, что о необходимости задавать вопросы, но хотя бы о том, что нужно писать что-то в блокнотики на коленях.

Но журналисты все же были. Журналисты и пропагандисты. Вторые — местного разлива и мышебратские — подряд Риты Симоньян.

Что до первых. То, к примеру, свой вопрос Пушилину, с трудом скрывающему свое удовлетворение вниманием к его персоне, задавал, к примеру, Дэн Риверс из британской ITV. Кстати, вполне обычный вопрос, и даже интересный. Так что зраду искать не нужно.

Риверс, в частности, поинтересовался, а полезут ли в случае дальнейшего обострения на Донбасс — россияне. Снова. И в больших количествах, разумеется.

И наконец из всей болтовни Пушилина можно получить хоть сколь полезную информацию. Итак. Отвечая на вопрос Риверса, главарь «ДНР» не сказал прямо, что, мол, да, российские кадровые военные наверняка зайдут на территорию Донбасса в случае мнимого наступления Украины. Но допустил, что так все и будет. Тем более, что опытным гибридам Московии не составит никакого труда устроить пару-тройку майнильских инцидентов, чтобы оправдать свое новое вторжение.

И, да, Пушилин подтвердил, что в ОРДЛО уже готовы ехать так называемые добровольцы. Или, как мы их зовем — «ихтамнеты»: российские военные (бывшие или действующие), которых снаряжают из донецких военторгов и отправляют защищать фейковую республику, созданную Кремлём.

Тем более что, и эта вторая ценная мысль, рожденная в воспалённом мозгу Пушилина, — в ОРДО как бы есть ещё и граждане России. На этом он акцентировал внимание несколько раз, подавая все под тем соусом, что украинская армия, якобы, убивает не только жителей Донбасса, но и граждан РФ. Иными словами, тех же жителей Донбасса, которые или добровольно, или по принуждению оформили себе книжицу с двуглавым пернатым.

Вот главные нарративы Кремля, бездарно переданные главарём «ДНР» Денисом Пушилиным. Нового в них ничего нет. Это единственное, чем Москва пока может ответить на провал в Берлине.

Эксклюзив

«Гирман»Владислав Гирман, для Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: