Болгария заменила российский газ азербайджанским

01.06.2022 0 By NS.Writer

Газ из Азербайджана вскоре начнет поступать в Болгарию по интерконнектору IGB, подтвердил в Софии глава азербайджанского МИДа, пишет dw.com.

Председатель правления и заместитель председателя совета директоров ПАО «Газпром» Алексей Миллер

Азербайджан будет поставлять газ в Болгарию по интерконнектору IGB, подключенному к Трансадриатическому газопроводу (TAP). Об этом сообщил во вторник, 31 мая, глава МИД Азербайджана Джейхун Азиз оглы Байрамов по итогам переговоров со своим болгарским коллегой Теодорой Генчовской в Софии.

Поставки согласованы на период в 25 лет. Запуск IGB запланирован на июль, уточнило агентство «Интерфакс-Азербайджан». Премьер-министр Болгарии Kиpил Πeтĸoв ранее отмечал, что София рассчитывает начать получать азербайджанский газ в полном объеме (1 млрд кубометров) уже с 1 июля.

Прекращение поставок «Газпрома»

Баку осуществляет поставки азербайджанского газа в Европу — Италию, Грецию и Болгарию — с 31 декабря 2020 года по газопроводу TAP. Однако из-за отсутствия интерконнектора объемы, предназначенные для Болгарии, были вчетверо меньше запланированных.

В апреле текущего года российский государственный концерн «Газпром» полностью приостановил поставки газа Болгарии и Польше. София в ответ завила, что пересмотрит все контракты с «Газпромом», в том числе на транзит российского газа в Сербию и Венгрию. «Односторонний шантаж неприемлем», — подчеркнул премьер-министр Болгарии Кирил Петков.

Между тем «Газпром» 31 мая подтвердил, что полностью прекратил поставки сырья и в Нидерланды.

Читайте также на Newssky «Страны ОПЕК обсуждают расторжение сделки с Россией» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: