Более 70% украинских работодателей готовы на эксперементальную 4-дневную рабочую неделю

27.07.2021 0 By NS.Writer

Большая часть украинских работодателей, а именно 52,5% считают реалистичной возможность ввести 4-дневную рабочую неделю в Украине, а 47,5% считают, что сокращение рабочей недели невозможно для нашей страны, сообщает ain.ua.

При этом согласно результатам опроса, проведенного сайтом по поиску работы Jooble, 71, 3% работодателей готовы рассмотреть переход на 4-дневную рабочую в качестве эксперимента.

Отношение работодателей к сокращенной неделе

Согласно опросу Jooble, в котором приняли участи 345 украинских работодателей в период с 8 июня по 8 июля 2021 года, большая часть респондентов, а именно 52,5% считают реалистичной возможность ввести 4-дневную рабочую неделю в Украине. 47,5% придерживаются обратного мнения.

Но большинство работодателей — 71, 3% готовы рассмотреть переход на 4-дневную рабочую неделю в своей компании, в качестве эксперимента. Речь идет о перестройке внутренних процессов таким образом, чтобы продукт или услуга, которую предоставляет бизнес, осталась доступной для клиентов без изменений.

28,7% вообще не готовы экспериментировать с изменением графика сотрудников. Среди ключевых причин неготовности к сокращению рабочей недели: деятельность компании не подходит для такого формата работы, это может уменьшить доходы компании, замедлит различные процессы в компании, уменьшит контроль за работой сотрудников.

Возможные перспективы, отношение к заработной плате

Среди возможных перспектив для компании при переходе на 4-дневную рабочую неделю большая часть респондентов — 72% — ответили, что это даст больше свободы для работников в решении личных вопросов. Кроме того, работодатели отметили, что это поможет уменьшить офисные расходы компании.

87,8% опрошенных Jooble работодателей отметили, что готовы оставить неизменной зарплату своим сотрудникам при уменьшении количества рабочих часов. А 12,2% считают, что зарплату логично уменьшить в таком случае.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: