Более 60% россиян не готовы сделать прививку «Спутником V»

12.05.2021 0 By NS.Writer

Как сообщается, большинство россиян (62%) не готовы сделать прививку от COVID-19 российской вакциной «Спутник V», следует из данных опроса «Левада-центра»* (есть в распоряжении «Новой газеты»).

Как сообщает «Левада», сейчас 26% респондентов готовы сделать прививку «Спутником V», в феврале этот показатель составил 30%. Количество сторонников прививок может сокращаться прежде всего за счет тех, кто прошел вакцинацию, отмечается в опросе.

Согласно соцопросу, 56% россиян не боятся заразиться коронавирусом, 42% опрошенных опасаются заболеть COVID-19. Эти показатели не изменились с февраля 2021 года, подчеркивает «Левада». Как утверждает центр, пики опасения пришлись на весну и осень прошлого года. В октябре 2020 года 64% опрошенных боялись заразиться коронавирусом.

Вакцина «Спутник V» пользуется наибольшей популярностью среди тех, кто опасается заразиться коронавирусом, а также у представителей старших возрастных групп, отмечает «Левада». Так, в группе 55 лет и старше готовы прививаться 37%. Среди респондентов 18-24 лет — только 12% готовы вакцинироваться «Спутником V», 75% не готовы. При этом в группе респондентов от 55 лет и старше 13% ответили, что уже сделали себе прививку.

Препарат «Спутник V» создан центром им. Гамалеи и Минобороны. Он стал первой российской вакциной от COVID-19. В РФПИ говорили, что нижний порог эффективности «Спутника V» — 91,4%.

Свыше 24 млн россиян прошли первый этап вакцинации от коронавируса или уже полностью завершили ее, заявил премьер-министр Михаил Мишустин 12 мая.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: