Блинкен в Киеве встретится с Зеленским, Шмыгалем, Кулебой и депутатами

06.05.2021 0 By NS.Writer

Государственный секретарь США Энтони Блинкен прибыл в Киев, где он 6 мая проведет встречи с представителями украинской власти, в частности, президентом Владимиром Зеленским, народными депутатами, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, премьер-министром Денисом Шмыгалем и другими официальными лицами, представителями украинского гражданского общества, сообщает ru.krymr.com со ссылкой на Радіо Свобода.

Блинкен намерен подтвердить непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом агрессии России, заявили в Государственном департаменте накануне визита.

«Прибыл в Киев со стремлением усилить партнерство между Украиной и США. Это будет возможность обсудить с нашими украинскими партнерами российскую агрессию и подчеркнуть необходимость соблюдения как темпов, так и сосредоточенность в продвижении реформ», — написал Блинкен в твиттере в ночь на 6 мая, когда его самолет приземлился в «Борисполе».

Президент Зеленский заявлял, что хочет услышать сильные сигналы от США в поддержку стремления Украины вступить в НАТО.

Государственный департамент накануне обнародовал заявление, в котором отметил, что США внимательно следят за ситуацией агрессивных действий России, продолжающихся и направленных против Украины.

«Мы высоко оцениваем сдержанность, которую демонстрирует Украина, и в контактах с Москвой четко заявили, что Россия должна воздержаться от действий, которые обостряют ситуацию», — говорится в заявлении.

Правительство США также подчеркивает важность проведения Украиной реформ.

«Построение ответственных институтов и обеспечение ответственного управления и в государственных учреждениях, и в корпоративном секторе является ключом к достижению евроатлантических стремлений Украины и построения в ней зажиточного, безопасного и демократического будущего», — отмечают в правительстве США.

Госдепартамент также отметил, что с 2014 года США предоставили Украине помощь общим объемом более чем в 4,6 миллиарда долларов и три гарантированных займа по одному миллиарду долларов каждый.

В заявлении также указывается, что Крым и Донбасс являются частью Украины, и содержится призыв к России вернуть Украине полный контроль над полуостровом и соблюдать минские соглашения.

Вопрос Украины также был предметом встреч с участием Блинкена в ходе встречи глав внешнеполитических ведомств стран-членов «Группы семи».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: