Беззаконие в законе: зачем путинская партия привела в Госдуму террориста Бородая. Эксклюзив

07.10.2021 0 By NS.Writer

Если раньше «Единую Россию» называли «партией жуликов и воров», то теперь к ее названию добавилось еще одно название — «партия террористов». Такой вывод напрашивается в связи с тем, что наемника Александра Бородая недавно поздравили с получением мандата депутата Госдумы РФ.

Впервые этот террорист публично «засветился» в СМИ еще в апреле 2014 года, когда в Интернете появились записи о так называемых переговорах «повстанцев», действующих на территории Донецкой области. Речь идет о разговоре человека с позывным «Стрелок», который докладывает об успешной операции по ликвидации представителей Службы безопасности Украины (СБУ) в районе Славянска. В комментариях к этим переговорам в СМИ сообщалось, что упомянутый «Стрелок» — полковник ФСБ Игорь Гиркин (псевдоним — «Стрелков»), а его собеседником был тот самый Александр Бородай, который спустя месяц стал главарем Совета министров так называемой «Донецкой народной республики».

Едва заполучив «премьерский» портфель, Бородай поспешил заявить, что власти «ДНР» хотят войти в состав РФ и разместить российские военные базы на территории новоиспеченной «Новороссии». Кроме того, он похвастался своим участием в процессах, связанных с оккупацией Крыма. Из-за этого СБУ обвинила Бородая в создании террористической группы (ему инкриминируют статью 258–3 Уголовного кодекса Украины).

Вначале августа 2014 года Бородай подал в отставку с поста председателя Совета министров «ДНР» якобы «в связи с переходом на другую работу». А вскоре он возглавил созданный в России «Союз добровольцев Донбасса» с целью поддержки боевиков, принимающих участие в боевых действиях в Украине. Вместо того, чтобы получить суровые наказания за содеянное и сесть в тюрьму, этот террорист получил звание «Герой Донецкой Народной Республики», был награжден орденом «За верность долгу» (за личный вклад «в укрепление единства, развитие и процветание Республики Крым»), а также стал «Почетным гражданином ДНР».

Громко бряцая этими виртуальными регалиями, уголовник Бородай, в прошлом сотрудник АП РФ и сын советского номенклатурного философа, исследовавшего вопросы секса — уже реально окунулся в большую политику: в конце лета он решил баллотироваться в депутаты от правящей партии «Единая Россия» в Ростовской области (которая граничит с Донецкой и Луганской областями Украины). В своей декларации новоиспеченный кандидат написал об отсутствии доходов за предыдущий год, но при этом указал, что приобрел Lexus GX 460 2021 года выпуска (в дополнение к имеющемуся «Лексусу»). Кроме того, в его собственности — 2 земельных участка в Московской и Ростовской областях, две квартиры и два нежилых помещения в Москве, а общая сумма дохода Бородая и его жены превысила 5 млн рублей (за последние три года). Как говорится, кому война, а кому — мать родна. Это же касается и его с Гиркиным находящегося под санкциями патрона Константина Малофеева, недавно вечавшего «наследника российского престола», а в феврале выдавшего дочь за хасида…

Если верить данным Центризбиркома России, то за этого террориста якобы «проголосовали» около 200 тысяч жителей Донбасса, то есть ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей). На самом же деле жители ОРДЛО проигнорировали голосование на выборах в Госдуму РФ. Пытаясь скрыть этот факт, российские кураторы «нарисовали» высокую явку и поддержку путинской партии. По данным СМИ, автобусы с так называемыми «избирателями» из ОРДЛО на территорию России курсировали полупустыми (хотя по документам было 100% загрузки пассажирских мест). Такая псевдомассовая «явка» активно освещалась пропагандистами, которые создавали «нужную» картину.

По имеющейся информации, большинство махинаций произошли через электронное голосование. В частности, организаторы собирали персональные данные «зависимых бюджетников» и вводили их данные в систему без личного участия. Несмотря на манипуляции оккупационных властей, получить запланированные полмиллиона голосов так и не удалось.

Поэтому «собранные» 200 тыс. бюллетеней в ОРДЛО засчитали в «поддержку» только Бородая.

Зачем же путинская партия привела в Госдуму террориста, догадаться несложно. Теперь у Кремля появился еще один «рупор», который на каждом углу визжит о необходимости усиления поддержки называемых «ЛНР» и «ДНР».

При этом Кремль будет использовать неформальные способы, чтобы использовать жителей Донбасса вместе с их «недореспубликами» для более активного сотрудничества с РФ.

Однако все эти игры с «голосованием» граждан Украины из Донбасса и Крыма, фактическое назначение, а не избрание депутатов, в числе которых оказались откровенные фрики, уголовники и террористы окончательно уничтожили легитимность российской власти и не только в глазах мировой общественности, но и даже собственных граждан.

Майкл Кудрявцев, IDS Kronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: