Бэрримор, что это за вой на кремлёвских болотах? Пропаганда узнала, что Путин убийца, сэр!

19.03.2021 0 By NS.Writer

На днях Вашингтон разворошил путинское осиное гнездо. Американские спецслужбы обвинили Москву во вмешательстве в президентские выборы в 2020 году. А президент США Джо Байден дал интервью телеканалу ABC News, в котором заявил, что считает Владимира Путина убийцей.

В двух словах, 16 марта американские спецслужбы опубликовали доклад, в котором говорится, что Владимир Путин, а также ряд российских правительственных организаций приложили усилия к дискредитации кандидатуры президента Джо Байдена и Демократической партии, поддержке бывшего президента Дональда Трампа, подрыву общественного доверия к избирательному процессу и обострению социально-политического раскола в США. Одним из нарративов кампании стала якобы «связь президента Байдена, его семьи и должностных лиц с коррупцией в Украине». По мнению разведчиков, «президент Путин и другие российские чиновники были осведомлены, и, возможно, направляли операции по влиянию РФ против выборов в США», и «нет свидетельств утверждать, что правительство Украины было как-то вовлечено в эти действия».

После публикации доклада стало известно о большом интервью президента США телеканалу ABC News. В его ходе Джо Байден утвердительно ответил на вопрос журналиста, считает ли он Путина убийцей. По словам американского президента, во время телефонного разговора с Путиным в январе 2021 года он предупреждал президента России о «последствиях» в случае, если российский след подтвердится. Какими будут «последствия», он не уточнил, но злые языки говорят, что на следующей неделе США могут ввести новые санкции в отношении РФ в связи с вмешательством в американские выборы, а также из-за недавних хакерских атак.

Первым на американскую амбразуру бросился председатель Государственной думы РФ Володин. Через 40 минут после того, как российское государственное информационное агентство федерального уровня ТАСС опубликовало новость, в информпространство ворвался Вячеслав Викторович. «Владимир Путин — наш Президент. Нападки на него — это нападки на нашу страну!» — заявил он. По словам Володина, «это истерика от бессилия», потому что «всё, что делают США для создания проблем нашей стране (России — прим. авт.), — санкции, угрозы, шантаж, вмешательство во внутренние дела — всё провалилось». Что именно «провалилось», Вячеслав Викторович не уточнил, но на заявлении президента США Джо Байдена о России и Владимире Путине рекордно обвалился курс рубля и российский рынок акций.

Спустя несколько часов появился комментарий главы мифической «республики Крым» Аксёнова. «Я считаю, на высказывание старого маразматика обращать внимание не надо. Сам Байден и члены его семьи обыкновенные финансовые мошенники, что доказало расследование по Украине. И оскорбления в адрес нашего лидера, нашего президента и нашей страны, которые из его уст постоянно льются, требует с нашей стороны каких-то ответных шагов, на мой взгляд», — заявил Сергей Викторович в видеообращении, распространённом пресс-службой (молодец, прогиб засчитан). И, продолжая изъясняться на языке гопников (злые языки и даже Википедия говорят, что в 1990-е Аксёнов был причастен к ОПГ «Сэйлем», где проходил под кличкой «Гоблин»), добавил, что «дырку он (президент США Джо Байден — прим. авт.) от бублика получит, а не Крым».

Вечером того же дня сумела удивить (в который раз) официальный представитель МИД России Мария Захарова. В эфире телеканала «Россия-1» она сказала, что заявления президента США о Владимире Путине прозвучали на «непонятном политическом птичьем» языке, и в Москве ждут разъяснений от Вашингтона по поводу того, что имелось ввиду. Если учесть, что после публикации отчёта американских спецслужб РФ отозвала посла из США «для консультаций» (то бишь, для получения новых методичек), переводчиком с «птичьего» станет посол Антонов.

Раз упомянули всуе Анатолия Ивановича, грех не вспомнить, что он является единственным в мире послом, который находится под международными санкциями. В 2015 году Антонов попал в санкционный список Украины, Европейского союза и ряда других стран за то, что лично отвечал за международную поддержку действий армии РФ в Крыму и на Донбассе. Несмотря на это, в 2017 году указом президента России он был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в США и Постоянным наблюдателем РФ при Организации американских государств в Вашингтоне по совместительству, прибыл в США и вручил верительные грамоты американскому президенту. Администрация Дональда Трампа имела право остановить его назначение послом в США, но не стала.

Не исключено, что после демарша России в администрации Джо Байдена вспомнят, «ху из мистер Антонов», и захлопнут за ним дверь. Официальная биография Анатолия Ивановича полна проплешин, но, если верить Википедии, в 2011–2016 годах он занимал должность заместителя министра обороны РФ, и не особо следил за языком. К примеру, в интервью «КП» в 2015 году он сказал: «Никаких реальных доказательств наличия российских войск на Украине до сих пор не представлено. Американцы много раз заявляли: что „русские танки перешли границу“. Но где они?.. Этот сильный партнёр (США — прим. авт.) врёт, и полагаться на него нельзя».

Пользуясь случаем, на следующий день в российском информпространстве «всплыл» Медведев, и заявил журналистам: «С нынешнем президентом США Джо Байденом я встречался на разных международных мероприятиях. Тогда он производил адекватное впечатление. Но, судя по всему, время его не пощадило. Комментировать тут нечего. Могу лишь вспомнить цитату доктора Фрейда: „Ничто не обходится в жизни так дорого, как болезнь и глупость“». Дмитрий Анатольевич, которого Путин в январе 2020 года выпер в скоропалительную и позорную отставку, всё никак не забудет, что когда-то был якобы президентом России, и, очевидно, лелеет надежду стать преемником Владимировича. Но Медведева время тоже не пощадило, и ему остаётся только вспоминать дела давно минувших дней.

Не будем рассказывать, как комментировала эту тему роспропаганда («Скабеевы», «Соловьёвы» и прочие). Если коротко, то вот так:

— Бэрримор, что это за вой на кремлёвских болотах?

— Пропаганда узнала, что Путин убийца, сэр!

Спустя сутки, появилось послание из бункера. Политологи ломали копья, споря, ответит Путин или проигнорирует американцев, но Владимир Владимирович всех обыграл. Шах и мат — президент России ответил на обвинения американских спецслужб по принципу «Сам дурак».

«Что касается заявления моего американского коллеги. Мы действительно, как он сказал, с ним лично знакомы. Что бы я ему ответил? Я бы сказал ему: „Будьте здоровы“. Я желаю ему здоровья. Говорю это без иронии и без шуток. Это первое. Второе, если говорить пошире по этой теме, то вот что хотелось бы сказать. В истории каждого народа, каждого государства, много очень тяжёлых, очень драматических и кровавых событий. Но когда мы оцениваем других людей или когда оцениваем даже другие государства, другие народы, мы всегда как бы смотримся как будто в зеркало. Мы всегда там видим себя. Потому что всегда перекладываем на другого человека то, чем сами дышим. И вот знаете, я вспоминаю, в детстве мы во дворе, когда спорили, мы говорили так: кто как обзывается, тот так и называется», — сказал Владимир Владимирович.

Ой, зря в России сели на старый велосипед времён избирательной кампании в США, вызывая ещё большее раздражение Вашингтона. В 2020 году россияне активно отрабатывали нарратив о том, что Джо Байден немолод, и у него якобы серьёзные проблемы со здоровьем. Забавно, но перефразируя Путина, «кто как обзывается, тот так и называется». Владимиру Владимировичу в 2021 году исполнится 69 лет (злые языки говорят, что он старше, и из его официальной биографии отминусовали несколько лет). В ноябре прошлого года ряд западных СМИ со ссылкой на источник в Москве писали, что Путин серьёзно болен (Паркинсон, онкология или и то, и другое). Случаем, не с него ли месседж о «старом маразматике» срисовали?

Вслед за посланием из бункера роспропаганда принялась отрабатывать нарратив, что это не Путин «утёрся», а просто «русская душа широкая», и намекать, что чекисты подают месть в холодном виде. Не сомневаемся, что Россия попытается подсунуть кнопку на стул Джо Байдена, и, вполне вероятно, с помощью эскалации ситуации в Украине. Не сомневаемся также и в том, что США именно этого и ждут, радостно потирая руки, чтобы окончательно загнать в угол путинский режим.

И в конце свежий анекдот. Великий пост полезен для всех россиян — особенно, на случай голода и войны, считает один из священников РПЦ, глава молодёжного отдела Псковской епархии. Он уверен, что всем гражданам стоит поститься, чтобы приготовиться к тяжёлым временам. «Настанет война, закроются магазины, начнутся перебои с продовольствием, потом настанет голод. А христианин уже привык поститься, для него пост — это нечто органичное, естественное, умеренное, сдержанное отношение к пище. Если у вас есть этот опыт, вам гораздо легче будет пережить эти тяготы и невзгоды», — отметил он.

Как говорится, без комментариев.

Лилия Корнилова для OBOZREVATEL


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: