Белорусов предупредили о всплеске эпидемии из-за учений «Союзная решимость-2022»

24.01.2022 0 By NS.Writer

К началу военных учений «Союзная решимость — 2022» ожидается тотальный всплеск эпидемии «Омикрона» как среди российских и беларуских военных, так и в целом по Беларуси, пишет planeta.press со ссылкой на издание «Беларуская праўда».

А поскольку все связанное с учениями происходит весьма быстро, то принимающая беларуская сторона допускает множество упущений и в первую очередь именно по развёртыванию пунктов по тестированию на коронавирусную инфекцию, которых де-факто нет вообще.

Как этот вопрос будут решать пока абсолютно непонятно, впрочем, скорее всего о таком просто предпочтут не говорить. Такое мнение в своей статье для Беларускай праўды высказал политический эксперт Юрий Бараневич.

«В Беларусь один за другим прибывают российские воинские эшелоны причем чаще всего с Дальнего Востока, то есть ехали они через всю Россию и, судя по тому, как их встречали здесь и по фотографиям в соцсетях самих военных, никто особенно мерами безопасности от коронавируса не „заморачивался“… и если в вагоне хотя бы один подхватил „Омикрон“, то заболеют им почти все, даже если привиты по всем нормам с чем думается никто особенно спорить не будет, сколько бы Гинцбург об эффективности „Спутника V“ против этого штамма COVID-19 не рассказывал», — отмечает эксперт.

По его словам, до начала учений осталось чуть более двух недель, то есть как раз срок, когда коронавирус проявит себя во всей красе, что по сути совпадает с временем начала учений, такая себе перспектива. И хуже всего в этой ситуации то, что если сейчас ежедневный прирост заболевших в РФ перешагнул официально 60 тыс., то в начале февраля российские эпидемиологи дают оценки в более 100 тыс. в сутки и вероятность того, что «последние эшелоны» военных приедут «чистыми» с точки зрения COVID-19 вообще стремится к нулю.

«То есть, к началу учений мы вполне можем ожидать эпидемии „Омикрона“ как среди российских и беларуских военных, так и в целом по Беларуси и как этот вопрос будут решать пока абсолютно непонятно, впрочем, скорее всего о таком просто предпочтут не говорить», — резюмирует Бараневич.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: