Бельгия заблокировала транзакции россиян на €196,4 млрд и заморозила активы на €2,7 млрд

05.04.2022 0 By NS.Writer

С начала действия экономических санкций против России Бельгия заблокировала транзакции на сумму 196,4 млрд евро и российские активы на 2,7 млрд евро. Такие данные озвучил Министр финансов Бельгии Винсент Ван Петегем, пишет «Европейская правда» со ссылкой на CNN.

В заявлении Министерства финансов Бельгии говорится, что замороженные активы принадлежат 877 лицам и 62 организациям, фигурирующим в европейском списке санкций, а заблокированные транзакции являются результатом других ограничений, наложенных Европейским союзом в Россию.

Кроме того, с момента введения санкций бельгийские таможенники также обыскали 23 191 контейнер в бельгийских портах.

В результате этих обысков «было выявлено нарушение прав на 3 контейнера с предметами роскоши». Кроме того, 1000 роскошных автомобилей находятся в порту Зебрюгге, ожидая проверки.

«Это поставки из-за границ ЕС, которые продаются российским клиентам. Поставки уже были в пути, когда санкции были опубликованы», — говорится в заявлении.

Петегем сказал, что финансовые санкции против России уже сегодня оказывают большое влияние, но предупредил, что «этого явно недостаточно, чтобы российский режим остановил жестокое вторжение и бесчеловечные военные действия».

«Поэтому мы не должны медлить и продавливать пятый пакет санкций», — добавил он.

Как ранее писал Newssky, «Швеция, Италия, Испания и Дания вышлют российских дипломатов».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: