Беларусь – европейский форс-мажор с катастрофическими последствиями

18.08.2020 0 By NS.Writer

В Беларуси европейские лидеры и Украина сделали ставку не на меньшее зло, а на форс-мажор с катастрофическими последствиями.

Об этом сообщает uc.od.ua.

Реальная политика на самом деле выглядит отнюдь не так, как в своих романтичных фантазиях себе представляют многие. Реальная политика это бесконечное, в режиме 25/7 лавирование между айсбергами, выбор между большим и меньшим злом, взвешивание потерь и приобретений, учет интересов сторон, перспектив и неожиданных, порою катастрофических форс-мажоров.

В реальной политике нет места сентиментальности, легкомыслию, банальности и… соплям.

Реальная политика это совсем не «просто надо» и отнюдь не «однозначно». Это то, что обычно сложно понять среднестатистическому гражданину, как бы это не толерантно не звучало, но как показывает история человечества — так оно и есть.

И Беларусь в этом плане стала колоссальным, ярким маркером.

Неоднозначный лидер Беларуси, заслуживающий по ряду параметров место на скамье подсудимых в Гааге, засидевшийся на посту президента более четверти века, до недавних пор являлся гарантией для Украины безопасности северных границ. Оппозиция Беларуси, вдоль и поперек сшитая белыми нитками российских спецслужб, безвольные марионетки в которых народ Беларуси видит некое светлое будущее, надежду на новую жизнь. И конфликт народа с силовиками, с одной стороны так схожий с событиями на Майдане в 2013-2014 годах, а с другой стороны, если события на Майдане сделали Украину ближе к Европе, то Беларусь, наоборот, отдалят.

По итогам двух недель событий, мы, Украина, стали больше олицетворяться с марионеточной оппозицией, а диктатор Лукашенко от нас абстрагировался, устремив взор, после консультаций с Путиным на Запад, ведь «враг» — там. Нет, не в обратном направлении, откуда в Беларусь засылались шпионы с дипломатическим иммунитетом, пиартехнологи с ГРУшной корочкой, финансы и информационная поддержка, а так же так называемые наёмники ЧВК «Вагнер». Враг, оказывается, на Западе… и юге.

В принципе, именно легкомысленная внешняя политика Литвы, Латвии, Польши и Украины, привела к тому, что в ближайшее время у своих границ эти страны получат не умеренную милитаризированную республику, а потенциально опасный буфер РФ.

Ведь ещё один звонок Лукашенко Путину или наоборот, и «миротворческий» Кремль убедит пойти официальный Минск на переговоры с неофициальным Минском. Неважно в лице кого, Тихановской или Тихановского, Бабарико или Цепкало, любой из этих вариантов, или даже какой-нибудь другой — не наш. Абсолютно и полностью. Зато это всё варианты Кремля для наиболее спокойного и дешёвого аншлюса Беларуси, с последующим размещением в президентском кресле курируемой особы и неспешным превращением РБ в метастазу «русского мира», а не заповедник «совка». А метастаза «русского мира» это не только тотальный распил и истощение ресурсов захваченной территории, но и превращение её в военную базу со всеми вытекающими из этого последствиями.

Добро пожаловать в реальную политику господа. Нет, не среднестатистические граждане, а именно те, кто владеет рычагами управления, но по-прежнему реальную политику обозревают, напялив розовые очки, с высоты балкона хрустального замка.

Из двух зол Украине, да и не только Украине, в Беларуси нужно было выбрать не просто меньшее, но и менее угрожающее миру и стабильности. Сделан ли был правильный выбор, покажет, как всегда, только время. Но, что-то мне подсказывает — нет. И это самое нет, можно отнести к упомянутому выше форс-мажору с катастрофическими последствиями.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: