BBC возрождает коротковолновые передачи, поскольку Россия блокирует новости о вторжении в Украину

04.03.2022 0 By Chilli.Pepper

BBC прибегает к трансляции информационных бюллетеней по коротковолновому радио в России после того, как в стране был заблокирован доступ к сайтам BBC, сообщает newssky.com.ua со ссылкой на The Guardian и theverge.

Логотип BBC виден на входе в Broadcasting House,...

BBC объявили, что возвращают в регион технологию вещания времен Второй мировой войны всего за несколько часов до того, как их сайты были запрещены. Новость о запрете также сообщило российское государственное информационное агентство РИА.

Коротковолновое радио использует частоты, которые передаются на большие расстояния и доступны на портативных устройствах. BBC сообщает, что ее коротковолновое вещание будет доступно на частотах 15735 кГц с 18:00 до 20:00 и 5875 кГц с полуночи до 2:00 по украинскому времени. Новости будут читать на английском языке, который, по словам Би-би-си, будет доступен в Киеве, а также в «некоторых частях России».

Коротковолновое радио имеет долгую историю вещания военного времени. The Guardian сообщает, что пик его использования пришелся на период холодной войны, но он также использовался во время Второй мировой войны для пропаганды. Всемирная служба Би-би-си прекратила использование этой технологии в Европе в 2008 году, спустя 76 лет.

Государственное российское информационное агентство РИА сообщило, что помимо блокировки BBC News, российский орган по надзору за коммуникациями также ограничил доступ к финансируемому правительством США Радио Свобода, американской государственной радиовещательной компании Голос Америки, Медузе (российская и англоязычный новостной сайт в Латвии) и немецкой государственной телекомпании Deutsche Welle.

Аккаунт BBC в России в Твиттере также советует россиянам загружать ее приложения для iOS и Android в качестве обходного пути для доступа к ее онлайн-репортажу. В 2019 году корпорация также запустила домен Tor Onion, который предназначен для обеспечения более безопасного, высокопроизводительного и устойчивого к цензуре способа доступа к своему веб-сайту через браузеры Tor по сравнению с обычным URL-адресом .com или .co.uk. Текущий “луковый” домен BBC:

https://www.bbcnewsd73hkzno2ini43t4gblxvycyac5aw4gnv7t2rccijh7745uqd.onion.

Би-би-си ранее сообщали, что после вторжения страны в Украину их русскоязычная аудитория значительно увеличилась. Прямой трафик на русскоязычное покрытие на прошлой неделе увеличился более чем в три раза по сравнению с обычным уровнем (10,7 млн ​​посещений против в среднем 3,1 млн), в то время как количество посетителей на их англоязычном контенте в России увеличилось на 252% на прошлой неделе. Посещаемость украиноязычного охвата увеличилась более чем в два раза.

«В условиях конфликта, где широко распространены дезинформация и пропаганда, люди нуждаются в достоверных и независимых новостях, которым можно доверять», — заявил генеральный директор Би-би-си Тим Дэви. «Мы продолжим давать россиянам доступ к правде, как только сможем».

В то время как охват BBC внутри России ограничен, поддерживаемые государством российские медиа-организации RT и Sputnik за пределами страны преследуются как техническими платформами, так и регулирующими органами.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: