Бандиты на службе у бандитов. Седьмое блюдо, или Хаш с Грача

03.08.2020 0 By NS.Writer

Задолго до агрессии России против Украины, тогдашний прокурор Краснодарского края во время публичных выступлений сообщал о наличии в Туапсинском районе устойчивой организованной преступной группы, которую возглавляли представители армянской диаспоры. Отмечалось, что правоохранительные органы региона ничего не могли с этим поделать. Впоследствии, новый прокурор края Леонид Коржинек даже выразил свое удивление отсутствием оперативных разработок этой ОПГ.

Как сообщается, во времена уже описанной нами деятельности одного армянского бизнесмена российского происхождения с начала 2000-х годов в Крыму, российские журналисты информировали своего читателя, что в тот же период времени, «через реку», в нашем случае через Керченский пролив, в Туапсинском районе Краснодарского края наблюдается противоправная деятельность уже известного нам Назарета Яланузяна и Валентина Раганяна (иногда упоминается с уголовным псевдо «Валет»), которые контролировали водочный бизнес (нелегальный тоже), незаконные вырубки леса, курортную торговлю, гостиницы, рестораны, дельфинарии, аквапарки, охотничьи угодья, наркоторговлю, проституцию и торговлю людьми, в том числе и несовершеннолетними.

При этом, они имели тесную связь с бывшим главой района Кошелем Виктором Васильевичем и начальником Туапсинской милиции Удовенко Александром Николаевичем (псевдоним «Удав»), что придавало основания для оценки их противоправной деятельности, как членов ОПГ. По некоторым признакам, указанная ОПГ контролировалась российскими спецслужбами, которые не без оснований считали ее очень развитой этнической группировкой в регионе, которая имеет на своем уголовном счету убийства не менее 9 человек, в том числе сотрудников правоохранительных органов. ОПГ имела и трансграничный потенциал. Контроль спецслужб был усилен во время подготовки к Олимпийским играм в городе Сочи.

Привлекает внимание факт использования армянской ОПГ для разборок с чеченской диаспорой в поселке Новомихайловское Туапсинского района Краснодарского края, когда операция имела почти военный уровень планирования, с полной изоляцией полицейских сил в районе ее проведения. Именно в этом поселке Яланузян и некоторые из его родственников имеют свои домики. Имеющаяся информация про аналогичные действия с дагестанской ОПГ и другими.

Для полноты картины только вспомним, что генпрокурор России Устинов в свое время резко выступал против суда присяжных. Однажды, когда его спросил корреспондент, почему он против суда присяжных, он предоставил поразительный по «толерантности» ответ: «Представьте себе, что суд присяжных будет судить армянина в Сочи ?!». С учетом приведенного становится понятным, собственно на что он так «по-русски» намекал.

В свое время, внешняя деятельность этой кавказской ОПГ была направлена, среди прочего, и на обеспечение воздействия в отношении украинских руководителей АР Крым и построение бизнеса, который обслуживал личные финансовые интересы указанных лиц, то есть их фактический подкуп в особо крупных размерах с сохранением контроля за источниками таких «доходов», и реализацию других целей, иногда совершенно противоположных национальным интересам Украины. Об этом чуть ниже потому, что это касается не только Леонида Грача.

Предлагаем вспомнить эпопею первого и последнего президента Крыма. Воспользовавшись поддержкой России и еще не разделенного Черноморского флота, после распада СССР всю полноту власти в Крыму попытался получить Юрий Мешков. Для этого депутаты воссозданной Украиной Крымской АССР приняли конституцию полуострова, которая предусматривала, что «Республика Крым», не была субъектом международного права, входит в состав Украины как «самостоятельное государство» за «отдельным договором», и ввели должность президента Крыма.

Юрий Мешков, бывший прокурорский работник и адвокат, что хорошо должен был понимать нормы права и суть суверенитета, немедленно пригласил к местному правительству россиян, пообещал крымчанам второе гражданство (конечно российское) и российский рубль в качестве параллельной валюты. При нем можно было увидеть плакаты «А я в Россию домой хочу» и услышать крики на улицах: «Референдум! Референдум! Референдум! Свободу Крыму!».

В то время решительными действиями украинской власти удалось сохранить суверенитет и территориальную целостность. В марте 1995 года украинский парламент отменил крымскую конституцию 1992 г. и вместе с ней должность «президента Республики Крым». Для поддержания правопорядка на полуостров перебросили бойцов Национальной гвардии Украины. Мешков забаррикадировался и несколько недель жил в кабинете крымского парламента, а россияне с «московского» правительства Мешкова вынуждено вернулись в Белокаменную. Показательно, что тогда поддержать Мешкова вышли лишь несколько сотен людей пенсионного возраста. Лишенного должности Юрия Мешкова вывезли в Москву российские военные, мэр Москвы Юрий Лужков оплачивал Мешкову квартиру и помог с трудоустройством.

Позже народный фольклор отмечал, что Конституция Крыма образца 1992 года пыталась превратить жизнь «в совке» на жизнь «в мешке», но это не помешало новой попытке реванша. В 2011 году Мешков вернулся на полуостров и, не скрывая факта, что действует как гражданин России, заявил, что является действующим президентом Крыма, хотя прошло 16 лет, и намерен восстановить конституцию 1992 года. Но опять украинская власть оказалась действенной — Мешкова депортировали сразу после пресс-конференции.

В 2014 году произошла новая попытка «президента» вернуться к власти, Юрий Мешков приехал в Крым, чтобы принять участие в российском референдуме, результаты которого так и не признал мир.

Интересно, что Юрий Мешков считал, что легко вернется в «крымскую политику», но туда его уже не пускали сами оккупанты. «Это хлам, у них нет ни совести, ни чести. Это даже не большой бандит», — говорил он про оккупационную российскую власть полуострова в одном из своих последних интервью. Мы согласны с такой оценкой Мешкова и даже учли ее в названии цикла наших материалов.

В дополнение лишь отметим, что в дальнейшем власти РФ попыталась использовать в 2018 году Мешкова в организации «общественной компании» относительно возобновления поставок днепровской воды в Крым, но кампания оказалась крайне неудачной и по ее итогам Юрий Мешков … внезапно умер от «осложнений старой болезни».

Некоторые аналогии с другими отдельными прокурорскими работниками и президентами-беглецами, в том числе относительно попыток их дальнейшего использования (в том числе и не совсем в культурном смысле этого слова), читатели могут сделать самостоятельно.

Вернемся к бизнес-прикрытию чиновников высшего регионального уровня. Например, 5 октября 2003 г. сайт «Крымская линия» (журналист Наталья Щербина) сообщил о тесных связях выпускника Кубанского университета, пророссийского политика, бывшего Председателя Верховной Рады АРК Грача Леонида Ивановича с Россией.

Первым особо крупным проектом, в котором Грач участвовал, было создание Фонда «Москва-Крым». Поставки российского газа с созданием крупных сумм задолженности, принесли колоссальные доходы всем, кто участвовал в схеме. «Крымская линия» писала о том, каким образом газ превращался в стройматериалы, путевки, рынки и крупные суммы денег, и куда эти деньги шли.

Одной из целей Фонда и лично Грача Л.И. тогда стал рекреационный комплекс полуострова. В Алуште, например, велась интенсивная компания, в ходе которой отмечалось, что есть много уголков живописного побережья и всяких здравниц, которые без финансовых вливаний частных лиц просто погибнут.

Другим крупным проектом было заявлено строительство моста через Керченский пролив, который должен символизировать «дружбу народов». Проект принес лично Грачу определенные политические очки перед выборами, однако тогда остался нереализованным, и десятилетия ждал эскалацию российской агрессии. Так уж случилось, что именно нынешняя верховная власть РФ из кооператива «Озеро» воспользовалась для распила миллиардов бюджетных средств разработанной региональной схемой получения политических дивидендов.

Позже, вопреки государственным интересам Украины, в Керченском проливе начали большой проект по строительству дамбы со стороны России. Уже тогда проявились устойчивые связи Грача Л.И. с «бизнесменами» и казаками из Краснодарского края РФ. Важно, что провокационно начатое РФ строительство дамбы к о. Тузла, было поддержано российскими ОПГ под предлогом необходимости, среди прочего, прокладки трубопроводов, в т.ч. водовода с Кубани, который фактически скрывал планы по его использованию для транспортировки дешевого (менее 2 грн литр с доставлением) нелегального осетинского спирта в Украину.

Как мы уже писали в серии «Бандитов» упомянутый в начале рассказа скромный «российский бизнесмен» Яланузян Н.М., двое других российских бизнесменов чиновников и члены семьи Грача Л.И. стали в 1999 году соучредителями ООО «Крымболгарюгсервис», а почти через год, 5 июля 2000 г. было создано ООО «Крымболгарсервис» с кодом ЕГРПОУ 30993483 и адресом: АР Крым, Ялта, Симеиз, улица Советская, д. 80. То есть это ООО имело тот же адрес, что и зарегистрированный ООО «Крымболгарюгсервис». Контактный телефон ООО «Крымболгарсервис» — 8067-6524476 был указан таким и для ООО «Ялтинский бетонный завод № 1» (код ЕГРПОУ 33876123), а второй телефон 065-4233860 для ООО «СИ-ТУР КРЫМ».

Указанная «ошибка» хорошо иллюстрирует попытки преступной группировки скрыть интересы конкретных лиц через последовательное создание новых юридических лиц. В нашем случае это следующие ООО, такие как «Крымпарксервис», «Крымпесок», «Добровская долина» и «Си тур Крым», для организации работы которых привлекли еще одного из учредителей ООО «Крымболгарюгсервис» и доверенных лиц Грача Л.И., сейчас хорошо известную в Крыму Дорофееву Ксению Николаевну, в отношении которой в Украине, кстати, применены персональные санкции.

Именно Яланузян Н.М. не только получал значительные прибыли в Украине, но одновременно принимал активное участие и в строительном бизнесе в России. Например, с Юрием и Михаилом Оганян, он является содиректором кипрской компании «Sonnenrast Limited» (код C98852, HE98852), в отношении которой фиксировалось неоднократное участие в различных экономических сделках на территории Краснодарского края, в том числе якобы с перечислением из оффшорных компаний значительных сумм по инвестиционным договорам с признаками фиктивных.

По этому поводу имеются расследования российских силовых органов, но они почему-то не затрагивали непосредственно Яланузяна Н.М. Учитывая, что события имели место на территории РФ, о них приводится только информационно, для характеристики личности Яланузяна Н.М. и доказательства того факта, что он оказался очень квалифицированным специалистом по оффшорным схемам вывода капиталов, полученных от такой деятельности.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: