Байден и шейх Катара обсудили поставки энергоносителей в Европу

01.02.2022 0 By NS.Writer

США и западные союзники пытаются предусмотреть различные варианты действий на случай вторжения Москвы в Украину, пишет golosameriki.com.

ВАШИНГТОН — Президент США Джо Байден и шейх Катара Тамим бин Хамад Аль Тани на встрече в Белом доме обсуждали возможность поставок катарского природного газа в Европу в случае нападения России на Украину.

Накануне встречи Байден назвал Катар «важным союзником вне НАТО», а эмира — «хорошим другом и надежным партнером».

«Мы привержены вашей стране и нашей дружбе», — заявил Байден шейху Тамиму.

Эмир, ставший первым лидером государства Персидского залива, встретившимся с Байденом в Вашингтоне с начала его президентства, заявил, что у Катара и США «очень крепкие отношения».

Шейх Тамим сказал, что он планирует обсудить с Байденом «равные права для палестинцев» и пути достижения мира на Ближнем Востоке.

Время проведения встречи не было случайным: США и их западные союзники опасаются, что если они введут жесткие экономические санкции против России в ответ на вторжение в Украину, президент России Владимир Путин может ответить прекращением поставок энергоносителей в страны Западной Европы.

Россия обеспечивает около трети энергетических потребностей Западной Европы. Катар, где проживают около 2,9 миллиона человек, является вторым по величине экспортером сжиженного природного газа в мире, лишь немного уступая США, и играет важную роль на мировых энергетических рынках.

По мнению аналитиков, поскольку Катар уже заключил контракты на поставки энергоносителей с азиатскими странами, неясно, хватит ли у него газодобывающих мощностей, чтобы помочь в снабжении Европы.

США и западные союзники пытаются предусмотреть различные варианты действий на случай вторжения Москвы в Украину. Хотя Россия заявляла, что не планирует нападать на Украину, она сконцентрировала более 100 тысяч военнослужащих у ее границ.

По словам американских официальных лиц, вторжение может произойти в любое время.

Шейх Тамим также провел отдельные встречи с главой Министерства внутренней безопасности США Алехандро Майоркасом и министром обороны Ллойдом Остином. Сообщается, что стороны обсуждали поставку вооружений в числе прочих вопросов в сфере обороны.

Ожидалось, что в ходе визита в Вашингтон эмир Катара будет настаивать на том, чтобы США одобрили запрос Дохи на закупку американских беспилотников Predator и стелс-истребителей F-35.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: