Азербайджан вбил гвоздь в крышку газпромовского гроба

17.11.2020 0 By NS.Writer

В частности, ударив по проекту «Турецкий поток».

В пятницу, 13 ноября, «Газпром» опубликовал отчётность за третий квартал 2020 года. Как следует из документа, национальное достояние России по итогам девяти месяцев текущего года ушло в минус на 592 млрд руб. (порядка 8 млрд долл.). Неудачи постигли газового монополиста по всем фронтам: поставки в Западную Европу снизились на 13%, Центральную Европу — на 11,5%, Турцию — на 25%. Не спас Россию Китай, который купил 2,5 млрд кубометров российского газа из 5 млрд., указанных в годовом контракте.

Примечательно, что рекордные убытки не отразились на доходах руководства «Газпром». В частности, менеджеры компании выписали себе порядка 1,4 млрд. руб. (порядка 180 млн долл.), что на 29,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. К слову, в 2015 году председатель правления «Газпром» Алексей Миллер очутился на первом месте рейтинга «25 самых дорогих руководителей компаний» по версии Forbes с вознаграждением в 17,7 млн долл. в год. Второе место досталось председателю правления «Роснефти» Игорю Сечину с вознаграждением в 13 млн долл. С тех пор вряд ли доходы топ-менеджеров «Газпрома» и «Роснефти» упали, но ввиду скандала, который спровоцировала в обществе публикация рейтинга, Forbes больше деньги Миллера и Сечина публично не считает и возмутительные рейтинги не сочиняет.

К слову, последнее время в политических кулуарах активно муссируются слухи об отставке Миллера. Говорят, что его скоро отправят пылиться на дальнюю полку — на пост губернатора Санкт-Петербурга, который после хлебной должности в «Газпроме» вряд ли обрадует Алексея Борисовича. Забавно, что как только слухи вышли за стены высоких кабинетов в Кремле, рынок мгновенно проголосовал за отставку незадачливого Миллера — акции «Газпрома» выросли на 2,5% на Московской бирже и на рекордные 4,8% — на Лондонской.

А тем временем, в понедельник, 16 ноября стало известно о завершении строительства Трансадриатического газопровода мощностью 10–20 млрд кубометров, который является финальным звеном «Южного газового коридора». В проекте участвуют Азербайджан, Грузия, Турция, Греция, Болгария, Албания, Италия и ряд других стран, он представляет «общеевропейский интерес» для диверсификации поставок газа в страны ЕС. По газопроводу будут идти поставки азербайджанского газа европейским потребителям, которые сейчас покупают дорогой российский газ. «Злые языки» судачат, что завершение вооружённого конфликта в Нагорном Карабахе на условиях Баку и Анкары способствовало усилению безопасности азербайджанского газопровода. Достаточно было нескольких ракет, чтобы поставить троеточие на Трансадриатическом газопроводе, а теперь он, видимо, окажется под надёжной защитой военных Азербайджана и Турции.

К слову, на территории самого Нагорного Карабаха присутствуют серьёзные запасы нефти и газа. Скорее всего, наличие месторождений и является одной из причин затянувшегося этнополитического конфликта. К примеру, в Лачинском районе (который согласно трёхстороннему заявлению о прекращении огня и всех военных действий получил Азербайджан) ещё в начале 60-х годов прошлого века были выявлены признаки крупных запасов нефтесодержащего сырья. По оценкам правительства Армении, вероятность обнаружения нефтяных и газовых месторождения на территории Нагорного Карабаха намного выше, чем на территории Армении.

И в то время, когда на мировой рынок выходят новые амбициозные игроки, убыточный «Газпром», одалживая сотни миллионов долларов демонстрирует, что благосостояние российского народа, на который должна работать транснациональная энергетическая компания, его не волнует. С начала 2020 года монополист одолжил более 6 млрд долл. для покрытия своих убытков и завершения инвестиционных проектов. Обычно, заёмные деньги почти всегда идут во благо бизнеса, они дают возможность ему развиваться, но только не в случае с «Газпромом», перспективы которого весьма и весьма туманны. Срыв строительства газопровода «Северный поток-2», бесперспективные отношения с Китаем по проекту «Сила Сибири» и прочие провалы с большой долей вероятности в скором будущем приведут «Газпром» к банкротству.

Все долгосрочные проекты «Газпрома» оказались финансово провальными. «Северный поток-2» должен был достроиться до конца 2019 года и работать на полную мощность, но на сегодня остаётся незавершённым. Обе нитки «Турецкого потока» практически простаивают в связи с тем, что Турция ведёт политику диверсификации и увеличивает поставки СПГ из разных стран в противовес трубопроводному газу из РФ. «Сила Сибири» оказалась убыточной и если и окупится, то в случае резкого подорожания цены трубопроводного газа и повышения спроса на него в Китае, который сам активно развивает свою газодобывающую отрасль. А в Европе, как известно, спрос на природный газ, особенно российский, серьёзно упал, и перспектив его восстановлению не предвидится.

Единственным резервом для «Газпрома» остаётся внутренний рынок, где у него нет конкурентов. И платить по кредитам компании придётся каждому из граждан РФ.

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: