Азербайджан и Турция проводят совместные учения

10.04.2021 0 By Chilli.Pepper

Азербайджан в четверг начал совместные военные учения с турецкими войсками, целью которых является повышение «боевой эффективности» вооруженных сил двух стран, заявил кавказский народ.

Учения начались после того, как в прошлом году Анкара поддержала Баку в войне с Арменией за отколовшийся от Азербайджана регион Нагорный Карабах.

Поставки турецкого оружия, такие как боевые беспилотники Bayraktar, помогли азербайджанской армии одержать решающую победу в шестинедельной войне против Армении.

В четверг в Азербайджане прошли совместные учения с турецкими войсками, сообщили в министерстве обороны в Баку, не уточнив численность задействованных военнослужащих.

Двухдневные маневры, проводимые на различных полигонах в Азербайджане, направлены на повышение «боевой эффективности оперативных подразделений азербайджанской и турецкой армий», говорится в заявлении Минобороны.

Анкару обвинили в отправке наемников из Сирии для поддержки армии Баку, но это обвинение отрицают.

Шесть недель боевых действий, которые разразились в сентябре прошлого года, унесли жизни около 6000 человек и закончились в ноябре при посредничестве России прекращением огня, в результате которого Армения уступила Баку участки территории, которые она контролировала с 1990-х годов.

Во время военного парада в Баку в декабре прошлого года Турция продемонстрировала свои беспилотники, а турецкое телевидение заявило, что они «переломили ход» карабахской войны.

Материалы:

  • https://www.spacewar.com/reports/Azerbaijan_Turkey_hold_joint_drills_999.html

Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: