Армения под сапогом российского агрессора

29.12.2020 0 By NS.Writer

Регион Южного Кавказа остается в числе важных приоритетов агрессивной российской экспансии. Появляются новые свидетельства, того, что стратегическая цель поставленная путинским руководством состоит в полной абсорбции территории Армении и Нагорного Карабаха, и превращения их свои владения. Поражение Еревана в «осенней войне», а также острый политический кризис правительства Никола Пашиняна делают страну практически беззащитной под нарастающим российским влиянием, пишет Информационное сопротивление со ссылкой на Telegram-канал «Сито Сократа».

В Кремле исходят из того, что число армян внутри России немногим меньше, чем в самой Армении (2,1 млн. против 3 млн.). На армянской территории базируется 102-я российская военная база в Гюмри, выступающая важным плацдармом для подрывной деятельности ГРУ в кавказском регионе против Грузии, Турции и Азербайджана. Кроме того, лидер одной из пророссийских партий «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян на днях призвал создать вторую военную базу РФ в Сюникской области, якобы для защиты от азербайджанской угрозы после утраты «карабахского пояса безопасности». Его политсила уже ведет консультации с россиянами по данному вопросу. Это очередное подтверждение того, кто же самый крупный выгодоприобретатель от армянского поражения. Не следует забывать, что конкуренту ГРУ с Лубянки также расширяют свои позиции в Армении, и если ранее ФСБ работало в приграничье с Ираном и Турцией, то теперь под их контроль попадает еще и новая граница с Азербайджаном.

Аппетиты россиян с каждым днем растут как на дрожжах. С целью уменьшения турецкого влияния прозвучало предложение передать остатки «Нагорно-Карабахской Республики», не вошедшие в состав Азербайджана и не имеющие определенного политического статуса, в долгосрочную аренду сроком на 50 лет России по примеру Гонконга в Китае, который 100 лет был в аренде у Великобритании. Поясняется, что это единственный стимул российским военным охранять периметр региона.

Однако, требующая отставки Пашиняна партия «Альянс», во главе с Тиграном Уриханяном, пошла еще дальше и требует в максимально сжатые сроки создать «союзное государство России и Армении». По его мнению, Армении в нынешних кризисных условиях нужна поддержка России, которая должна иметь конкретные проявления, а укрепление связей требует максимальной взаимной интеграции. В частности должны быть созданы совместные вооруженные силы и пограничные войска, однако в рамках межгосударственного союза у Армении должно остаться право на самостоятельную внешнюю политику и место члена ООН.

Фактически это предательство независимости республики и полное ее подчинение Москве по сценарию еще более жесткому, чем белорусский вариант. Премьер Пашинян выступает против слияния Армении с Россией и стал объектом нескончаемых нападок. Его предложение о досрочных выборах парламента отброшено, и в ультимативной форме его призывают сложить полномочия, чтобы отдать власть в руки временного правительства.

В Кремле не видят в горной Армении какого-то серьезного экономического интереса, ведь ее доля во внешней торговли России это жалкие 0,3%. По мнению путинских стратегов, ценность страны состоит лишь в качестве форпоста для проведения подрывных акций против соседних держав. Особенно под прицел попадают турецкий Курдистан и грузинская Картли. Здесь следует ожидать существенную дестабилизацию.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: