Анкара обеспокоена задержанием Джеляла и других крымских татар

05.09.2021 0 By NS.Writer

Министерство иностранных дел Турции выразило обеспокоенность ситуацией с задержанием крымскотатарского активиста Наримана Джеляла и еще четверых крымских татар 3-4 сентября в Крыму.

Как пишет ru.krymr.com, об этом заявил пресс-секретарь министерства Танжу Билгич.

«Мы получили известие о том, что первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял был задержан и доставлен в неизвестное место после обыска в его доме в Крыму утром (4 сентября), и с тех пор от него ничего не было слышно. Мы с беспокойством следим за развитием событий и ожидаем, что Нариман Джелял и четверо других задержанных крымских татар как можно скорее вернутся в свои дома и семьи», — говорится в сообщении на сайте МИД Турции.

Напомним, в селе Первомайское Симферопольского района Крыма 4 сентября прошел обыск у крымскотатарского активиста Наримана Джеляла, после чего его увезли на синем микроавтобусе Volkswagen. Позднее глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров написал в Фейсбуке, что Нариман Джелял находится в здании ФСБ России по Крыму и Севастополю.

По мнению Чубарова, новая волна обысков и арестов крымских татар в Крыму 3-4 сентября, в том числе задержание Джеляла, является местью российских властей за организованный Украиной саммит «Крымской платформы».

Постоянное представительство президента Украины в Автономной Республике Крым в реакции на задержание крымскотатарского активиста Наримана Джеляла осудило шаги российских силовиков в Крыму, «направленные на преследование представителей Меджлиса крымскотатарского народа».

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова написала в Telegram, реагируя на задержание 4 сентября крымскотатарского активиста Наримана Джеляла, что «сотрудники ФБС России продолжают коварно врываться в дома граждан Украины во временно оккупированном Крыму по надуманным делам».

Первая заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар в комментарии Крым.Реалии назвала «актом политических репрессий» действия российских силовиков в Крыму.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что обысками и задержаниями в Крыму «Россия реагирует на «Крымскую платформу».

Украинские правозащитные организации в совместном заявлении потребовали освободить задержанных на полуострове крымских татар.

Прокуратура АРК и Севастополя сообщила об открытии уголовных производств в связи с обысками и задержаниями в Крыму 3 и 4 сентября.

В посольстве США в Украине сообщили, что осуждают задержание на полуострове крымскотатарского активиста Наримана Джеляла и других крымчан.

Ранее Нариман Джелял на своей странице в Фейсбуке написал, что в селе Первомайское Симферопольского района в ночь на 4 сентября сотрудники российской полиции провели обыск в доме Азиза Ахтемова, после чего Ахтемова увезли в неизвестном направлении.

По последней информации общественного объединения «Крымская солидарность», российские силовики в Крыму 3-4 сентября задержали пятерых человек: Азиза Ахтемова, Асана Ахтемова, Наримана Джеляла, Эльдара Одаманова, Шевкета Усеинова.

Как сообщил адвокат Айдер Азаматов, в отношении Асана и Азиза Ахтемовых возбудили уголовные дела по ч.1 ст. 281 Уголовного кодекса России.

Нариман Джелял — крымскотатарский политик, преподаватель, политолог и журналист. Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа с 2013 года и до запрета деятельности Меджлиса после аннексии Крыма Россией, руководитель информационно-аналитического подразделения.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: