Amazon разрабатывает устройство для наблюдения за сном

19.01.2021 0 By NS.Writer

Amazon работает над новым устройством на базе Alexa, которое способно обнаружить апноэ во сне. Как пишет vctr.media, об этом сообщает Business Insider со ссылкой на свои источники и внутреннюю документацию компании.

Что случилось

Amazon создает специальное устройство на базе Alexa. Оно будет располагаться на прикроватной тумбочке и использовать бесконтактную технологию для отслеживания нарушений сна. С помощью радара миллиметрового диапазона устройство размером с ладонь будет определять паттерны сна и дыхания человека. Благодаря этому оно сможет обнаружить нюансы телодвижений, свидетельствующие об остановках дыхания, характерных для апноэ во сне. Устройство, вероятно, сможет подключаться к другим девайсам и отправлять уведомления через отдельное приложение.

В компании проект называют Brahms. Вероятно, это отсылка к немецкому композитору Иоганнесу Брамсу, наиболее известному по своему произведению «Колыбельная». Предположительно, Брамс страдал от апноэ во сне.

Что будет дальше

Amazon присоединяется к постоянно растущему и конкурентному рынку устройств для наблюдения за сном. Например, Apple приобрела стартап Beddit в 2017 году. Другие производители оборудования — от Samsung и Xiaomi до стартапов вроде Oura и Sleepscore Labs — также делают успехи в этой области. Согласно прогнозам 360 Research Reports, мировой рынок интеллектуальных устройств для наблюдения за сном будет расти почти на 16% в год и к 2026 году достигнет $43,5 млрд.

Пока неясно, когда компания выпустит Brahms. Планы относительно этого устройства свидетельствуют о том, что Amazon собирается глубже погрузиться в сферу здравоохранения. Amazon планирует использовать свои передовые возможности в сфере машинного обучения и облачную инфраструктуру в создании программы для более глубокого анализа сна и его нарушений.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: