Активисты проектируют ячеистые сети для развертывания во время беспорядков

06.10.2021 0 By Chilli.Pepper

Проект Mycelium Mesh Project тестирует ячеистые сети DIY, которые можно быстро развернуть на деревьях или фонарных столбах во время политического восстания, сообщает vice.

Активисты проектируют ячеистые сети для развертывания во время беспорядков | newssky.com.ua

ФОТО ПРОЕКТА MYCELIUM MESH

DIY – Do It Self – “сделай сам” (англ.).

Представьте, что вы просыпаетесь и проверяете свой телефон после нескольких вечеров массовых демонстраций.

Вы пытаетесь прокрутить ленту Twitter, но она не загружается. Вы выключаете и включаете роутер безрезультатно. Вы пытаетесь написать другу, чтобы пожаловаться, но сообщение не удается отправить. Разочарованный, вы выходите на улицу.

Люди, рассредоточенные по тротуару, выглядят такими же дезориентированными и сбитыми с толку, так же как и вы себя чувствуете – за исключением полицейских и Национальной гвардии, которые настоятельно призывают всех немедленно вернуться в свои дома через громкоговоритель.

В настоящее время у большинства из нас не было бы выбора, кроме как уйти в изоляцию в такой ситуации. Но организаторы и программисты проекта Mycelium Mesh Project надеются предоставить решение, спроектировав децентрализованную автономную ячеистую сеть для текстовой связи, которую можно было бы быстро развернуть во время отключений электроэнергии по вине правительства или стихийных бедствий.

«Сеть, которую мы все используем, будет работать нормально в 99,9% случаев. Но когда этого не происходит, это большая проблема», – сказал Motherboard Марлон Каутц, организатор и разработчик проекта.

«Контроль властей над нашей коммуникационной инфраструктурой может полностью определить, что политически возможно в ситуации, когда будущее действительно открыто, когда люди предпринимают шаги, чтобы изменить положение вещей серьезным и радикальным образом».

Ячеистые сети, форма интрасети, распределенная между различными узлами, а не центральным интернет-провайдером, могут уменьшить нашу коллективную зависимость от больших телекоммуникационных конгломератов. Некоммерческие организации, такие как NYC Mesh , все чаще предлагают относительно доступные альтернативы Интернету, устанавливая сетевые узлы в домах людей, которые затем подключаются к «суперузлам» и Интернету в целом. Одна такая сеть была создана в лагере возле мэрии Нью-Йорка в разгар протестов против насилия со стороны полиции прошлым летом.

Активисты проектируют ячеистые сети для развертывания во время беспорядков | newssky.com.ua

ВОЛОНТЕР ПРИКРЕПЛЯЕТ СЕТЕВОЙ УЗЕЛ ЯЧЕИСТОЙ СЕТИ К ФОНАРНОМУ СТОЛБУ. ФОТО ©MYCELIUM MESH PROJECT

Во время гражданских беспорядков правительственные агенты теоретически могут отключать установленные коммерческие ячеистые сети, совершая налеты на дома активистов и уничтожая их узлы или суперузлы. Проект Mycelium Mesh направлен на устранение этого потенциального слабого звена путем разработки системы, которая может быть развернута в любой момент в других местах, таких как заброшенные здания, верхушки деревьев, электрические коробки и опоры.

Узлы будут дешевыми, работать независимо от электросети и могут быть изготовлены из материалов, которые можно приобрести на месте. На данный момент коллектив успешно отправил и получил текстовые сообщения через тринадцать миль во время полевых испытаний в Атланте, штат Джорджия, с узлами, питаемыми от аккумуляторных батарей, собранных из одноразовых вейпов.

Сценарий, к которому они готовятся, менее надуман, чем может показаться на первый взгляд. В 2011 году полиция Bay Area Rapid Transit System (BART) отключила беспроводную связь на три часа, чтобы сорвать протесты против убийства агентством Оскара Гранта и Чарльза Хилла.

В 2016 году Water Protectors из Standing Rock заявили, что их сигналы сотовых телефонов часто пропадали, и у них возникли трудности с прямой трансляцией и загрузкой видео и других сообщений в социальные сети.

В феврале этого года военная диктатура Мьянмы отключила телекоммуникации и Wi-Fi на большей части страны во время государственного переворота… Соединения также могут стать ненадежными из-за менее гнусных причин, например, когда сети становятся перегруженными во время массовых мероприятий, таких как протесты и музыкальные фестивали.

ВОЛОНТЕРЫ ПРОГРАММИРУЮТ УЗЛЫ ЯЧЕИСТОЙ СЕТИ, КОТОРЫЕ МОЖНО РАЗВЕРНУТЬ ГДЕ УГОДНО, ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ СВЯЗЬ ВО ВРЕМЯ ОТКЛЮЧЕНИЯ ИНТЕРНЕТА

«Это отключение интернета не происходит в ситуации, когда все идет хорошо», – сказал для Wired UK бирманский правозащитник из Мьянмы. «Они подавляют протесты, убивают мирных жителей. Вы живете в страхе, что ночью с вами что-то может случиться. И вы думаете: если нет интернета, вы не можете разговаривать со своими друзьями или коллегами о том, что происходит». По данным исследовательской компании Top10VPN, с 2019 года 45 стран отключали Интернет 239 раз .

Во время восстания чернокожих за освобождение в США прошлым летом правительство решило не отключать сети связи. Вместо этого казалось, что он стратегически собирает информацию с помощью скатов и ящиков для мусора , которые собирают данные с мобильных телефонов в массовом порядке. Но Каутц говорит, что отключение может произойти в следующий раз.

Закон связи 1934 позволяет президенту закрыть или взять под контроль «любой объект или станции проводной связи» в США. И хотя группы по защите гражданских свобод, такие как ACLU и EFF, утверждали, что отключение электричества нарушает Первую поправку, нет никаких юридических прецедентов, утверждающих, что это строго запрещено. «Это опора, это джокер, это козырная карта, и есть более чем достаточно примеров, чтобы продемонстрировать, что государство будет делать такие вещи, если им это нужно для сохранения контроля», – сказал Каутц.

Проект Mycelium Mesh все еще находится на относительно ранней стадии разработки. Сообщения не зашифрованы – это необходимая функция для активистов, – и модель не готова для использования на больших расстояниях. Но разработчики надеются, что их решение с открытым исходным кодом будет способствовать сотрудничеству между кодировщиками-единомышленниками.

«Это антикапиталистическая работа, которая не является коммерческой. Мы не пытаемся начать бизнес», – пояснил Каутц. «Мы явно пытаемся использовать преимущества концепции типа с открытым исходным кодом. Так что мы не только хотим, чтобы код, который мы разрабатываем, был открытым, но и вся наша производственная модель была такой».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: