Агенты ФБР окружили дом российского олигарха Дерипаски в Вашингтоне

19.10.2021 0 By NS.Writer

Представитель Олега Дерипаски прокомментировал «Ведомостям» обыски, проходящие в доме в Вашингтоне: «ФБР действительно в настоящее время проводит обыски в домах, принадлежащих родственникам Олега Дерипаски. Обыски проводятся на основании двух судебных ордеров, связанных с американскими санкциями. Дома, о которых идёт речь, расположены в Нью-Йорке и Вашингтоне. Олег Дерипаска их собственником не является», — сообщил представитель олигарха. Об этом пишет svoboda.org.

В США Федеральное бюро расследований проводит «следственные действия» в вашингтонском доме российского олигарха Олега Дерипаски. С таким заявлением выступил официальный представитель ФБР.

Телеканал NBC News сообщает, что его репортёры находятся вблизи дома Дерипаски, окруженного агентами ФБР.

Сотрудники ФБР вошли в дом российского олигарха. Причины проводимого обыска пока не называются.

Миллиардер и нефтяной король Олег Дерипаска известен близкими связями с президентом Владимиром Путиным. Олигарх был внесён Министерством финансов США в список двадцати официальных лиц и предпринимателей, против которых в апреле 2018 года были введены санкции США.

По информации «Вашингтон пост», дом Дерипаски в Вашингтоне имеет площадь более 2100 квадратных метров. Он находится примерно в полутора километрах от посольства России и недалеко от Военно-морской обсерватории США. В нем семь спальных комнат, полы из итальянского мрамора и люстра, некогда якобы висевшая в Парижской опере.

– Ранее сообщалось, что предполагаемые родственники министра иностранных дел России Сергея Лаврова пользуются частными самолетами, домами и отелями бизнесмена Олега Дерипаски. Взамен Лавров лоббирует интересы предпринимателя, говорится в расследовании сторонников Алексея Навального. Оно было опубликовано за день до начала голосования на недавних выборах в Госдуму, на которых Лавров входил в первую пятёрку списка «Единой России».

– 14 сентября «Важные истории» (включены в России в список СМИ — «иностранных агентов») опубликовали расследование о некой Светлане Поляковой: её семья владеет активами на сумму свыше 1 млрд рублей. Издание утверждает, что её «связывают близкие отношения» с главой МИД России Сергеем Лавровым. Полякова «обладает значительным влиянием в МИД России», а также занималась бизнесом, связанным с министерством.

– Сторонники Навального проверили социальные сети дочери Светланы Поляковой Полины и пришли к выводу, что она неоднократно останавливалась в отелях и виллах, принадлежащих Дерипаске. Взамен, говорится в расследовании, Лавров неоднократно помогал Дерипаске и, например, добивался снятия с него международных санкций.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: