AfricaRiot. Что верзилы российского либерализма забыли в Южном Судане. Эксклюзив

13.01.2021 0 By NS.Writer

Военные Южного Судана в среду, 13 января, повязали пятерых россиян — блогера Илью Варламова и его супругу Любовь, основателя «Медиазоны» Петра Верзилова, и еще двоих их спутников.

Варламов в своем блоге плакался, что задержали их в Капоэте, откуда они собирались лететь в столицу Джубу, несправедливо. Дескать из—за того, что в багаже нашли пульт от дрона, хотя сам дрон якобы у него забрали еще раньше и в другом месте — в аэропорту Энтеббе (Уганда).

Спрашивается, что эти ребята забыли в Южном Судане. И тут следует напомнить о довольно неоднозначной, но на поверку понятной роли, которую в российской политике (внутренней, внешней) отыгрывает Верзилов, муж участницы PussyRiot Надежды Толоконниковой, которая вместе с ним и Марией Алехиной храбро и лично выразили свое фе «датскому Путину» на приеме в Белом доме.

Правда случилось это в одном из эпизодов «Карточного домика», а не в реальной жизни.

В реальной жизни их перфомансы, я имею в виду перфомансы PussyRiot, часто играли на руку режиму Путина.

Еще в начале прошлого десятилетия в СМИ всплывала информация о том, что группа — это детище ФСБ, которая с их помощью как раз и канализировала российский либерализм (что и так звучит как насмешка) и заражала россиян прогрессирующим патриотизмом головного мозга

«Но ведь это PussyRiot! Бунтари! Оппозиция! Жертвы режима!», — воскликнете вы.

На первый взгляд, да. Но вот вам немного занятных совпадений для размышлений.

Итак. 2018 год. Россия раздувается от гордости, ведь пусть она убивает украинцев на Донбассе, ей все равно позволили провести спортивно—пропагандистское мероприятие под названием «Чемпионат мира по футболу».

И если чиновникам в ФИФА Кремль смог избавиться от мук совести денежными вливаниями, то рядовых европейцев заткнуть не удалось. А Европе, как известно, у Украины много друзей. И много граждан стран ЕС нам сочувствуют.

К примеру, хорваты, которым не посчастливилось пережить подобные потрясения в прошлом. И вот эти самые хорваты, в том числе футболист Домага Вида, раздраконили российский режим тем, что в самом сердце режима — Москве — решили озвучить лозунг «Слава Украине».

Очень неприятно. Столь же мощно, как удар визиткой Яроша по лбу.

Поэтому на медийную диверсию хорватов Кремль ответил своей медийной диверсией — во время финального поединка между сборными Франции и Хорватии, 15 июля, выпустил на футбольное поле Петра Верзилова и трех активисток PussyRiot: Веронику Никульшину, Ольгу Курачеву, Ольгу Пахтусову, которые двумя днями ранее захаживали к подопечному Службы внешней разведки РФ —«блогеру»—конспирологу Томашу Мацейчуку из Польши.

Идем дальше. Опять 2018 г. — отравление Скрипалей в Солсбери, вызвавшее бурю гнева в Европе и Соединенных Штатах, а также вал расследований и массовое вскрытие ГРУшных чиряков по всей Европе.

На сцену, стремясь еще посильнее притопить «коллег», снова выходит ФСБ… Пардон, либерал Верзилов. Он в интервью немецкому таблоиду Bild громогласно заявляет о том, что ГРУ пыталось отравить и его тоже.

Мол, какой неудобный и опасный для режима парень. Его и ГРУ травит, и даже похищают его…

Да—да, такая история в биографии Верзилова тоже есть. Причем «похищение» случилось относительно недавно — прошлым летом. И после того, как он объявил о намерении скопипастить «неизвестного бунтаря» на площади Тяньаньмэнь и преградить путь танкам на репетиции «парада победы».

В данном случае Верзилову даже не пришлось до конца доводить задуманное. Он и его богохульные планы попали на первые полосы и без этого, в достаточной мере возмутив всякого уважающего себя победобеса.

И вот теперь Верзилов, Варламов и прочие — в общем, цвет российского либерализма — материализовались в Южном Судане.

Зачем? Говорят, что туристы они. И ничего больше. Знаем мы ваш российский туризм. Многим уже таким «турЫстам» наши бойцы на Донбассе дорогу «показали» — кому в ад, кому за решетку.

Но вернемся к нашим верзилам. Во—первых, их задержание позволит гвардии Лаврова показать миру свое великодержавное демократическое лошадиное лицо: мол, даже своих паршивых овец в беде не бросим; и сейчас вот как отправимся там порядки наводить, ибо бездуховный этот Южный Судан больно крепко нуждается в сжатом кулаке помощи.

Тут важно понимать, что Южный Судан уже давно входит в сферу интересов Кремля, который отправлял своих гибридов и в эту страну, и в другие по соседству.

Проблема только, что жители африканских государств не всегда от этого в восторге. Российским боевым титушкам уже надавали по щам в ЦАР.

Плюс, Пентагон под конец прошлого года четко обозначил свое намерение подприжать россиян в Африке.

Стремясь опередить американцев, которые сейчас вынуждены переживать поствыборный политической кризис, Москва активизируется на африканском направлении.

Россия уже договорилась с соседним Суданом об открытии военно—морской базы. Она позволит диктовать правила игры Судану Южному, где расположены богатые месторождения нефти, которую Джуба может продавать лишь, поставляя в порт Судана. Правда, в связи с примирением с Израилем под кураторством США сюжет с базой пока завис.

Теперь же мы видим, что Кремль задействовал и свои гибридно—медийные инструменты давления на Южный Судан. Верзилову же просто нужно хорошо отыграть привычную роль — жертвы, которую как не похищают, так задерживают.

А нам стоит быть умнее.

Владислав Гирман


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: