76 родственников жертв катастрофы MH17 хотят выступить на слушаниях

31.08.2020 0 By NS.Writer

76 родственников жертв крушения самолета «Малайзийских авиалиний» рейса МН17 в небе над Донбассом в 2014 году хотят выступить в суде.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Dutch News.

Судебный процесс по делу МН17, начавшийся в марте, все еще находится на предварительной стадии. В понедельник слушания были сосредоточены на вопросах, поднятых адвокатами, представляющими около 450 родственников погибших в авиакатастрофе.

«Речь идет о справедливости, честности, преступлении и наказании», — сказала адвокат Арлетт Шейнс от имени ближайших родственников.

Она также изложила юридическую аргументацию в пользу того, чтобы позволить окружному суду Гааги также выносить решения по любым будущим гражданским искам о финансовой компенсации.

В общей сложности 76 родственников заявили, что хотят обратиться в суд — из них 66 хотят сделать это лично и 10 из другого места.

Еще 127 родственников хотят подать письменное заявление о вреде, причиненном жертвам, а 316 родственников указали, что хотят подать заявление на получение (финансовой) компенсации.

Адвокаты родственников считают, что каждый человек будет говорить от 15 до 20 минут — срок, согласованный с прокурором.

Адвокаты Олега Пулатова, единственного подозреваемого, который в судебном процессе представлен защитой, сообщили суду, что они не смогли поехать в Россию, чтобы встретиться со своим клиентом во время двухмесячного летнего перерыва в слушаниях. Остальные трое-Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Леонида Харченко — судят заочно, без юридического представительства.

Четверо подозреваемых обвиняются в причинении авиакатастрофы рейса MH17, которое повлекло за собой гибель всех людей на борту, а также в их убийстве.

Напомним, 10 июля стало известно, что Нидерланды подадут иск против России в ЕСПЧ за ее роль в сбивании самолета рейса MH17 над Донбассом в 2014 году.

Этим шагом правительство Нидерландов хочет поддержать отдельные жалобы родственников погибших, которые уже обратились в ЕСПЧ.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: