59% россиян не готовы к вакцинации российской вакциной – опрос

02.11.2020 0 By NS.Writer

Большинство россиян (59 процентов) по-прежнему не готовы к вакцинации от COVID-19 из-за сомнений в надёжности российской разработки.

Об этом пишет Радио Свобода.

Причём за два месяца недоверие усилилось, выяснили социологи «Левада-центра» в исследовании, в котором задавались вопросы, сформулированные совместно с «Открытыми медиа». В августе о неготовности прививаться говорили около 54 процентов респондентов.

Только треть опрошенных россиян (36 процентов) ответили, что готовы сделать прививку от коронавируснойй инфекции в рамках бесплатной и добровольной вакцинации.

По словам замдиректора «Левада-центра» Дениса Волкова, результаты опроса говорят о неспособности власти преодолеть то недоверие к вакцине, которое у граждан сложилось изначально: спешная разработка по-прежнему кажется им «сырой».

Ранее опрос, проведенный партией «Единая Россия», показал, что более 70% россиян не готовы испытать на себе новую прививку.

Если треть граждан все-таки готовы прививаться от коронавируса, то доля тех россиян, которые верят официальной статистике о числе заболевших, еще ниже, отмечают социологи. Подавляющее большинство официальным данным не верят. При этом треть считает, что статистика скрывает реальный масштаб эпидемии, а 28 процентов, наоборот, полагают, что цифры завышены.

Тем не менее почти две трети опрошенных боятся заразиться, а 62 процента одобряют меры по борьбе с пандемией, которые принимают региональные власти, пишут «Открыте медиа». Согласно результатам исследования, подавляющее большинство опрошенных россиян (92 процента) заявляют, что носят маску в общественных местах, а 57 процентов стараются соблюдать социальную дистанцию. 45 процентов без необходимости не посещают общественные места, треть пытается меньше пользоваться общественным транспортом. Однако лишь 8 процентов сказали, что работают удалённо или сократили время пребывания в офисе или на предприятии, отмечают социологи.

— Российская вакцина от COVID-19, разработанная Центром Гамалеи Минздрава России, была официально зарегистрирована 11 августа, став тем самым первой зарегистрированной вакциной от коронавируса нового типа в мире. При этом к моменту регистрации она прошла только 2 фазы клинических испытаний, то есть была испытана на нескольких десятках людей.

— Массовую вакцинацию от COVID-19 в России планируют начать к концу года.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: