50 удивительных фактов о пузырчатой пленке

30.11.2021 0 By Chilli.Pepper

Пузырьковая пленка, изобретенная в США в 1957 году, изготавливается путем нагревания тонкого листа пластиковой пленки, проходящего между перфорированными роликами.

Через отверстия в роликах продувается воздух, чтобы растянуть полукупольные пузыри в листе. Затем под лист приклеивают второй слой пластика, чтобы запечатать воздух в отдельные пузырьки.

На некоторых предприятиях пузырчатую пленку можно переработать, но есть и более экологически чистые варианты. В качестве альтернативы, например, используется крафт-бумага, на которой нанесен специальный рисунок с прорезями, что позволяет втягивать ее в сетку, похожую на соты, которую можно обернуть вокруг хрупких предметов.

За исключением кошек, которые живут в пустых транспортных коробках, ни один упаковочный инструмент не доставил потребителям большего удовольствия, чем пузырчатая пленка, которая защищает хрупкие товары и снимает стресс с помощью своих наполненных воздухом камер с 1960 года. Вот 50 вещей, которые вы могли не знать об этом упаковочном атрибуте. Кстати, заказать в Украине, в разных рулонах, пузырьковую пленку можно на сайте интернет-магазина buybox.sho, перейдя по ссылке: https://buybox.shop/zashitnaya_upakovka/plenka_vozdushno_puzyrkovaya/

1. Первоначально предполагалось, что это будут обои

Обои, возможно, потеряли часть своей популярности (хотя они возвращаются), но в 1950-х годах приклеивание рулонов с рисунком в вашей гостиной было декоративной победой. В 1957 году инженер по имени Аль Филдинг и швейцарский изобретатель Марк Шаванн хотели вывести на рынок обои с рельефной текстурой. В качестве эксперимента они склеили вместе две занавески для душа, запечатав их так плотно, что образовались пузырьки воздуха. Но мало кто из потребителей хотел находиться в комнате с мягкой обивкой, и идея упаковочных обоев так и не стала популярной.

2. Используется в качстве изоляции теплиц

Разобравшись в мечтах об обоях, Филдинг и Шаванн решили взять идею клееных штор и перенести ее в теплицы, где материал можно было бы использовать для изоляции зданий и сохранения тепла. Это сработало, но по-прежнему было трудно убедить покупателей заключить свою среду в пластик. Какое-то время казалось, что Bubble Wrap останется хорошей идеей без особой цели.

3. IBM все изменили

К 1959 году Филдинг и Шаванн учредили Sealed Air, бизнес-зонтик для маркетинга своего продукта Bubble Wrap. Их эксперт по маркетингу Фредерик Бауэрс узнал, что IBM готовится отправить покупателям свой компьютер 1401 decimal. Понимая, что товар был дорогим и хрупким, Бауэрс предложил компании отправить его в упаковке с товарным знаком Sealed Air. (Раньше грузоотправители использовали газеты, опилки или конский волос для защиты хрупких предметов.) Впечатленная, IBM вскоре начала использовать пузырчатую пленку для защиты хрупкой электроники от повреждений во время транспортировки. К середине 1960-х Bubble Wrap превратилась в упаковочную компанию.

4. “Bubble Wrap” товарный знак

Подобно Xerox, Kleenex, Coke и другим торговым маркам, которые стали настолько повсеместными, что стали постепенно переходить в повседневные словари, Bubble Wrap на самом деле является товарным знаком Sealed Air. Ни одна из конкурирующих компаний, производящих воздушную амортизацию, не может использовать этот термин.

5. Пузырьевая обертка превращается в подручный набор для киноплощадок

В следующий раз, когда вы будете смотреть фильм или телешоу, действие которого происходит в старшей школе, возможно, вы видите кучу статистов, которые тащат Bubble Wrap по кампусу. Актеры иногда носят рюкзаки, набитые этим продуктом, чтобы им не приходилось таскать с собой тяжелые книги в течение долгого съемочного дня.

6. Пузырьковая пленка может (вероятно) спасти вашу жизнь

Может ли Пузырьковая пленка смягчить падение? Хотя мы никогда не рекомендовали бы вам проверять это, одна теория утверждает, что возможно. В 2011 году автор проекта WIRED Ретт Аллен подсчитал, что может понадобиться 39 слоев пузырчатой пленки, чтобы пережить падение из окна шестого этажа.

7. База ВВС однажды приняла ее хлопки за выстрелы

В декабре 2015 года сотрудники службы безопасности были вызваны на базу ВВС Киртланд в Альбукерке, штат Нью-Мексико, после того, как поступили сообщения о выстрелах. Мощное оружие и «Хаммеры» были собраны до того, как официальные лица определили, что «угрозой» был кто-то на базе, взорвавший «пузырчатую пленку».

8. Мальчики скауты установили мировой рекорд по поппингу – лопанью пузырьковой пленки.

В 2015 году «Бойскаутам» в Эльберте, штат Колорадо, удалось установить мировой рекорд Гиннеса по наибольшему количеству людей, одновременно лопающих «пузырчатую пленку»: в нем приняли участие 2681 скаут.

9. Художник использует Bubble Wrap для создания «поп-арта»

Художник Брэдли Харт обладает уникальным подходом к современному искусству. Используя шприц, он впрыскивает краску в отдельные воздушные сегменты Bubble Wrap, создавая пиксельные пейзажи и портреты. Харт также демонстрирует обратную сторону этих работ, на которой изображена струя краски из инъекций и которая служит противовесом более дисциплинированному изображению на лицевой стороне.

10. Некоторые пузырьки не лопаются

Жертвуя удовольствием ради практичности, в 2015 году Sealed Air начала предлагать iBubble Wrap – продукт, который поставляется в плоском виде и без наддува, поэтому он занимает меньше места на складах. (Клиенты могут надуть его, когда он будет необходим к использованию.) Он так же эффективен, как и обычная пузырчатая пленка, с одной оговоркой: после того, как он наполнен, он не издает никакого удовлетворительного шума при лопании.

11. Пузырьковая обертка однажды уберегла гигантскую тыкву от катастрофы

Что произойдет, если вы уроните 370-килограммовую тыкву с 10-метрового крана? Обычное “место преступления”. Но в октябре 2000 года на соревнованиях по падению тыквы в Айове было решено проверить, сможет ли посадочная площадка пузырьковой пленки защитить “Гурдзиллу” от вреда. При посадке на изделие мамонтовая тыква оказалась полностью целой.

12. Лопание пузырьковой пленки может принести пользу для здоровья

Лопание пузырьковой пленки входит в число величайших маленьких удовольствий в жизни. Некоторые предполагают, что это может быть связано с нашей исконной привычкой раздавливать клещей или других насекомых, которые преследовали нас – хотя правда может быть немного менее болезненной. В 1992 году профессор психологии Кэтлин Диллон провела исследование, в ходе которого обнаружила, что испытуемые были более расслаблены и менее устали после сеанса лопания. Одна из возможных причин: людей успокаивают тактильные ощущения прикосновения, поэтому в некоторых культурах предпочитают гладкие камни или «бусинки для беспокойства», которыми можно манипулировать для комфорта. Это может объяснить, почему виртуальные щелчки на мобильных телефонах или экранах не имеют такого же эффекта.

13. Bubble Wrap был финалистом игрушечного зала славы в 2016 году

Лопание пузырями стало настолько любимым времяпрепровождением, что Национальный зал славы игрушек когда-то счел его достойным включения. В 2016 году Музей Стронга в Рочестере, штат Нью-Йорк, номинировал Bubble Wrap вместе с Care Bears, Dungeons & Dragons и другими игрушками для индукции. Пузырьковая пленка не стала популярной, но для «игрушки», которая по сути является не чем иным, как воздухом, должно быть, было честью просто считаться с ней.

14. Вы можете выбрать удобные варианты пузырьковой обертки

Устали от обычной пузырчатой пленки? Sealed Air также производит листы с воздушными подушками в форме букв, обозначающих «счастливые праздники», и камеры в форме сердечек или смайликов.

15. Запечатанный воздух однажды сделан как золотая упаковка

В честь 50-летия дебюта Bubble Wrap в качестве основного продукта для доставки компания Sealed Air выпустила в 2010 году специальную памятную золотую Bubble Wrap.

16. Одна невеста надела свадебное платье с пузырьками

Присматриваясь к экологически чистому платью для своей свадьбы, уроженка Англии Рэйчел Робинсон решила в мае 2010 года сделать выбор в пользу платья из Bubble Wrap. Платье было сшито в школе, где Робинсон преподавала на показе мод из перерабатываемых материалов. На ней был метровый шлейф из Bubble Wrap. (На второй церемонии она была в более обычном платье.)

17. В Норвегии для предотвращения гипотермии используется пузырьковая пленка

При транспортировке тяжелобольных пациентов норвежские специалисты по неотложной медицинской помощи иногда используют пузырчатую пленку, чтобы предотвратить переохлаждение в холодном климате. В 2009 году было проведено исследование для определения эффективности Bubble Wrap в удержании тепла в манекенах. Было обнаружено, что она на 69 процентов эффективнее одеял или примерно эквивалентна спальному мешку.

18. Пузырьковая обертка стала обложкой Playboy в 1997 году

Доказывая, что пузырчатая пленка имеет неограниченное применение, актриса Фарра Фосетт позировала в прозрачном материале для обложки Playboy 1997 года и внутреннего фоторепортажа. Поскольку пленка не оставляла ничего для воображения, обложка Фосетт была отправлена только подписчикам.

19. Фабрика пузырьковой обертки похожа на печь

Производить много миль ежегодно пузырьковой пленки на заводе Sealed Air в Элмвуд-парке, штат Нью-Джерси, достаточно душно. Машины используют смолу для изготовления листов при температуре 560 градусов, благодаря чему воздух вокруг них «вызывает пот».

20. Пузырьковая обертка находится в музее современного искусства

В 2004 году Музей современного искусства принял в дар от Sealed Air квадратную пузырчатую пленку размером 12 на 12 дюймов в их коллекцию «Архитектура и дизайн». Он был выставлен как часть их коллекции Humble Masterpieces, в которой также были представлены палочки для еды и пластырь.

21. Amazon может отправить вашу пузырьковую обертку в защитной упаковке

Причудливая фотография заказа на пузырчатую пленку, покрытого транспортной бумагой, стала вирусной в 2015 году, и люди недоумевали, зачем Amazon нужно защищать защитный упаковочный материал. Один из возможных ответов: поскольку рулон не занимал всю коробку, грузоотправители укрепили пустое пространство дополнительным упаковочным материалом, чтобы картон не разрушился и не перевернул сложенные коробки над ним.

22. Пузырьковая обертка вдохновила молодых изобретателей

Еще в 2007 году компания Sealed Air спонсировала конкурс пузырчатой пленки для молодых изобретателей, поощряя учеников начальных классов найти альтернативные варианты использования своего знаменитого продукта. Среди идей: использование слоя упаковки в качестве строительного материала для поглощения ударов полов; в качестве подушки для отдыха для страдающих запястным туннелированием; и как обои, предназначенные для стимулирования детей с аутизмом. Ежегодный конкурс длился до 2010 года.

23. Пузырьковая обертка вдохновила написание книги

Опубликованная в 1998 году книга «Пузырчатая пленка» по-новому взглянула на альтернативные варианты использования пузырьковой пленки. Некоторые явно предназначались для сатирических целей – например, набить ваш кошелек, чтобы произвести впечатление на свидании – в то время как другие могут найти практическое применение. По идее, изготовление коврика из пузырчатой пленки может предупредить вас о грабителе.

24. Вы можете купить пузырьковый календарь

Надоело отмечать выходные большим красным крестиком? Sealed Air лицензирует дневные календари, которые позволяют потребителям отмечать даты, вместо этого лопая гигантские пузырьки.

25. Вы все еще можете использовать пузырьковую обертку в качестве изоляции

Компания Sealed Air официально не одобряет ее использование в качестве изоляции, но Bubble Wrap действительно может делать то, к чему ее изобретатели стремились еще в 1950-х годах. Использование упаковочного материала вокруг окон может помочь сохранить тепло в помещении зимой и прохладу летом, поскольку воздух, захваченный пузырьками, имеет эффект удержания тепла. Это предполагает, что вы можете их не лопать.

26. День благодарности за пузырьковую пленку наступает каждый январь

 

Отметьте это в своем календаре пузырьковой пленки. «Праздник» был изобретен радиостанцией Индианы, которая непреднамеренно транслировала ASMR-подобные звуки, когда они открывали партию новых микрофонов, завернутых в этот материал.

27. Пузырьковая пленка имела шумное камео в “Ace Ventura: розыск домашних животных”

28. … Трогательное камео в “Уолл-и”…

29. … и Веселое камео в “Голом пистолете 33 1/3”

30. Пузырьковая пленка отлично сочетается с шоколадом

Намазывая растопленный шоколад на кусок пузырчатой пленки и давая ему застыть, при снятии пленки создается сотовый узор. Шоколатье и пекари используют эту технику для создания роскошных и впечатляющих угощений и украшений с минимальными затратами времени и усилий.

31. Не все пузырьки создаются одинаковыми

Размеры пузырьков варьируются от 1/8 дюйма до 3/16 дюйма. Когда дело доходит до транспортировки, пузырьки меньшего размера защищают предметы от царапин и царапин, а пузырьки большего размера более эффективны для предотвращения повреждений от ударов.

32. Пузырьковая пленка производится в 52 странах, и ее много

Bubble Wrap производится в 52 странах мира. Каждый год производится такое количество разного материала, чтобы он мог 10 раз обернуться вокруг экватора или добраться до Луны и обратно.

33. Пузырьевая упаковка является единственным изделием, которое производит запечатанный воздух

Тем не менее, сегодня Bubble Wrap составляет всего 2 процента продаж Sealed Air. Они диверсифицировали свой портфель, включив в него такие продукты, как решения для медицинской упаковки и разнообразные продукты для упаковки пищевых продуктов.

34. Bubble Wrap является “двоюродным братом” Cryovac

Помимо прочего, компания Sealed Air также владеет Cryovac, тонкой пластиковой пленкой, которую упаковывают в термоусадочную пленку для пищевых продуктов и других предметов. Они утверждают, что являются компанией, которая изобрела вакуумную герметизацию.

35. Пузырьковое обертывание может быть так же благоприятным, как и массаж

Вы и представить себе не можете, какие психологические преимущества для снятия стресса дает всплывающая пузырчатая пленка. В 2012 году в ходе опроса респондентов в рамках опроса бренда Bubble Wrap® было обнаружено, что одна минута лопания пузырьков снимает стресс, эквивалентно 33-минутному массажу.

36. Есть приложения Bubble Wrap

И iPhone, и Android предлагают приложения Bubble Wrap. (Нет, они не так хороши, как настоящие.)

37. Сын изобретателя был первым невзрослым, лопавшим его

Первый, кто лопнул пузырчатую пленку: Ховард Филдинг, сын изобретателя. Ладно, может и нет, но он был близок. «Я помню, как смотрел на этот материал, и моим инстинктом было сжать его», – сказал Филдинг журналу Smithsonian Magazine. «Я говорю, что я первый, кто использует пузырчатую пленку, но уверен, что это неправда. Взрослые в фирме моего отца, вероятно, сделали это для обеспечения качества. Но я был, наверное, первым ребенком. Тогда пузыри были намного больше, поэтому издавали громкий шум».

38. bubble wrap популярно в 1970-х гг.

До 1971 года Sealed Air была относительно скромной компанией с прибылью всего в 5 миллионов долларов. Именно тогда Т.Дж. Дермот Данфи был назначен генеральным директором, и под его руководством к моменту его ухода в 2000 году объем продаж компании вырос до 3 миллиардов долларов.

39. Bзобретатели Bubble Wrap находятся в зале славы изобретателей Нью-Джерси.

В 1993 году изобретатели Марк Чаванн и Альфред Филдинг получили желанное место в Зале славы изобретателей Нью-Джерси за их вклад в создание пузырчатой пленки. Среди других лауреатов – Томас Эдисон и Альберт Эйнштейн.

40. Сотрудники Sealed Air знают значение снятия напряжения пузырьковой пленкой

По данным The New York Times, в какой-то момент каждый из сотрудников Sealed Air получил небольшую коробку с отдельными квадратиками пузырчатой пленки, чтобы держать их на рабочем месте для экстренного снятия стресса. (Нет слов о том, является ли это все еще стандартной практикой.)

41. ВУЗы признают преимущества для психического здоровья Bubble Wrap

Производитель пузырчатой пленки – не единственная организация, которая понимает ценность снятия стресса. В 2019 году Бристольский университет в Англии предоставил студентам квадраты пузырчатой пленки, чтобы облегчить беспокойство. В ответ на обеспокоенность по поводу финансовой устойчивости университет выпустил заявление, в котором говорилось, что этот трюк был умным способом повторно использовать упаковочный материал, в котором была доставлена университетская мебель.

42. Пузырьковая пленка имеет многочисленное онлайн сообщество

Группа «Popping Bubble Wrap» в Facebook насчитывает 460 000 участников.

43. “Существует” (вымышленный) смертоносный пузырь

Эпизод «Керблам!», Вышедший в эфир в ноябре 2018 года, познакомил зрителей со смертоносной пузырчатой пленкой.

44. Пузырьковая пленка используется в качестве орудия убийства

А если серьезно, она действительно может убить. В 2017 году мужчина из Южной Каролины использовал пузырчатую пленку в качестве орудия убийства. Он был приговорен к 45 годам лишения свободы.

45. Вы можете купить костюм с пузырьками

Вы можете приобрести «костюм из пузырчатой пленки». После того, как Эштон Катчер и Шон Уильям Скотт надели костюмы с пузырчатой пленкой в культовом фильме “Чувак, где моя машина?”, спрос на такие костюмы резко вырос. (Или, по крайней мере, внезапно появился спрос на такие костюмы.) Если вы не можете жить без него, вы можете купить его по удивительно доступной цене в 24,99 доллара.

46. С ее помощью можно делать шоты из желе

Если вы очень терпеливы. Morena DIY использует шприц для введения жидкого желе в кусок пузырчатой пленки с большим размером пузырьков. После того, как десерт застыл, она вытаскивает каждый из импровизированной формы, для создания десятков куполообразных шотов.

47. Некоторые используют пузырьковую пленку для игры в twister

Поместите немного пузырчатой ​​пленки под коврик Twister, чтобы добавить измерение в игру для вечеринок.

48. Вы можете использовать пузырчатую пленку, чтобы сохранить тепло вашего питомца.

Не заворачивайте собаку или кошку в пузырчатую пленку! Но вы можете установить его в доме для домашних животных на открытом воздухе, чтобы не допустить холода. Вы просто захотите оставить его за панелью, чтобы ваша собака не выделила все это.

49. Элон Маск думает, что нелопающаяся пузырчатая пленка – это признак последнего времени

Илон Маск назвал нелопающуюся пузырчатую пленку «явным признаком апокалипсиса!» В 2019 году, через четыре года после того, как Sealed Air анонсировала свой продукт iBubble, выпускающий непрозрачную упаковку, новостной цикл снова подхватил эту историю. Увидев в Твиттере новости о том, что Bubble Wrap невозможно уничтожить, Илон Маск выразил свой ужас, заявив, что это, должно быть, плохое предзнаменование. К счастью для Маска и других любителей снятия стресса, Sealed Air продолжает производить традиционную пузырчатую пленку в дополнение к iBubble.

50. Пузырьковая пленка может помочь вашей морозильной камере работать лучше

Пузырьковая пленка может использоваться для повышения эффективности морозильной камеры. Заполнив любое неиспользуемое пространство морозильной камеры пачками пузырчатой ​​пленки, вы предотвратите циркуляцию теплого воздуха, что делает работу морозильной камеры эффективнее.

По материалам:

  • https://www.mentalfloss.com/article/74288/7-snappy-facts-about-bubble-wrap

Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: