5 типов зубных протезов: коронки, импланты, виниры — что нужно знать?

23.09.2021 0 By Chilli.Pepper

Зубные протезы заменяют или восстанавливают отсутствующие или поврежденные зубы.

5 типов зубных протезов: коронки, импланты, виниры — что нужно знать? | newssky.com.ua

Они могут сделать гораздо больше, чем просто улучшить вашу улыбку. Отсутствие зуба может повлиять на вашу способность жевать и повысить риск заболевания десен. Отсутствующий зуб также может повлиять на здоровье костей челюсти и подвергнуть риску другие зубы.

Существует несколько типов фиксированных стоматологических приспособлений, таких как коронки и имплантаты, и съемных приспособлений, включая полные или частичные протезы, которые можно снимать по мере необходимости.

В этой статье мы рассмотрим пять типов зубных протезов, чтобы вы могли обсудить со своим стоматологом, какой из них лучше всего подойдет вам.

1. Зубные коронки

Зубная коронка – это новое покрытие поврежденного зуба.

Корона может быть металлической или фарфоровой. Коронки, как правило, являются хорошим долгосрочным решением для сколотых, потрескавшихся или изношенных зубов. Но, согласно исследованию, опубликованному в Journal of DentistryTrusted Source за 2018 год, зубы, требующие значительного восстановления, имеют гораздо более высокий риск выхода из строя.

Для получения коронки часто требуется два приема. В типичном процессе изготовления зубной коронки стоматолог:

  1. Сделайте мягкий слепок своих зубов.
  2. Заполните любые полости в поврежденном зубе (при необходимости).
  3. Обрежьте зуб, чтобы подготовить его к установке коронки.
  4. Установите временную коронку на зуб, пока постоянная коронка изготавливается в лаборатории.
  5. Через несколько недель установите постоянную коронку на место.

Стоматологические практики, которые могут изготовить коронки на месте, могут предложить коронки в тот же день.

Коронки считаются относительно постоянным решением. После установки коронка прослужит от 5 до 15 лет или даже дольше при правильном уходе. Вы должны чистить зуб коронкой, как и любой другой зуб.

Коронка со временем может потрескаться или расколоться, а цемент, удерживающий ее на месте, может размягчиться. Это может позволить бактериям проникнуть внутрь и заразить зуб.

2. Зубной имплант.

Один из вариантов замены отсутствующего зуба – это дентальный имплант. Этот тип протеза вставляется в челюстную кость и удерживается на месте, поскольку вокруг нее образуется новый костный материал.

Вот типичная процедура установки зубного имплантата:

  1. Имплант (винтообразное устройство) сначала вставляется в челюстную кость.
  2. Дантист может добавить абатмент, удерживающий коронку. Если сначала необходимо заживить кость вокруг имплантата, через несколько месяцев будет добавлен абатмент.
  3. К опоре цементируется коронка, подходящая к окружающим зубам.

Трехлетнее исследование в журнале клинической медицины, опубликованное в 2019 году, предполагает, что имплантаты обычно являются прочными устройствами, которые могут положительно повлиять на качество жизни.

Но хотя имплантаты становятся все более широко используемыми, они могут иметь некоторые механические, технические и биологические осложнения, такие как:

  • ослабление винта
  • разрушение цемента
  • треснувший фарфор
  • осложнения в мягких тканях или кости вокруг имплантата

Решение о выборе имплантатов или зубных протезов может зависеть от стоимости и от того, достаточно ли костной ткани для установки имплантата.

Стоимость зубных имплантатов также является важным фактором. Имплант может стоить от 1600 до 3000 долларов только за имплант. Тогда коронка и возможный абатмент могут стоить еще от 1500 до 3000 долларов. Для сравнения, Американская стоматологическая ассоциация сообщает, что полные верхние или нижние протезы стоят около 1600 долларов. Эти расходы также зависят от вашего местоположения. Локально услуги дантиста в столице на порядок ниже, смотрите по ссылке: коронки Киев.

5 типов зубных протезов: коронки, импланты, виниры — что нужно знать? | newssky.com.ua

3. Зубной мост

Когда один или несколько зубов отсутствуют, мостовидный протез – это компромисс между зубными протезами и имплантатами.

Как следует из названия, мостовидный протез предназначен для заполнения промежутка, оставленного отсутствующими зубами. Мостовидный протез обычно крепится к естественным зубам на обоих концах промежутка и может состоять из одного или нескольких искусственных зубов, называемых промежуточными зубами. В некоторых случаях мост может быть прикреплен к имплантату для большей безопасности и стабильности.

Мостовидный протез часто делают из фарфора, чтобы он выглядел как естественные зубы, и его необходимо регулярно чистить щеткой и зубной нитью. Могут потребоваться специальные приспособления для чистки зубной нитью, называемые нитевдевателями, чтобы пропустить зубную нить между перемычкой и линией жевательной резинки.

Вот типичный процесс установки моста:

  1. При первом посещении фиксирующим зубам по обеим сторонам мостовидного протеза придают форму и изготавливают слепок вашего рта. Временный мост может быть изготовлен, чтобы заполнить пробел, а постоянный – в течение нескольких недель.
  2. При втором посещении устанавливается постоянный мост. Все необходимые незначительные корректировки производятся таким образом, чтобы мостовидный протез выглядел естественно и соответствовал вашему естественному прикусу. Затем мост цементируется.
    Хороший мост может прослужить десятилетия, но от 5 до 15 лет – разумное ожидание.

Стоимость моста может варьироваться от 500 долларов за мост до 1200 долларов и более. В эту стоимость не входит стоимость коронки, которая сама по себе может стоить от 500 до 2500 долларов за зуб. Как и в случае с другими зубными протезами, эти расходы зависят от вашего местоположения.

5 типов зубных протезов: коронки, импланты, виниры — что нужно знать? | newssky.com.ua

4. Зубные протезы

Протезы – это протезы, которые плотно прилегают к деснам и выглядят и функционируют как естественные зубы. Их также называют вставными зубами.

Степень потери зубов и ваши предпочтения помогут определить, какие протезы вам подходят. К наиболее распространенным типам зубных протезов относятся:

  • Полные протезы заменяют все ваши зубы и должны сниматься ежедневно для чистки.
  • Съемные частичные протезы заменяют некоторые, но не все зубы.
  • Несъемные частичные протезы также известны как мосты на имплантатах.
  • Протезы с фиксацией на имплантатах прикрепляются к имплантатам, но их необходимо снимать ежедневно для очистки (также называемые съемными протезами).

Другой вид протезов называется флиппер. Это временные частичные протезы, заменяющие один или два зуба. Они сделаны из менее прочных материалов, чем обычные частичные протезы, так как предназначены для кратковременного использования.

5. Стоматологические виниры.

Виниры могут помочь улучшить цвет и внешний вид естественных зубов, покрывая их тонкой оболочкой естественного вида.

Вот типичный процесс получения винира:

  1. Дантист стачивает эмаль с ваших зубов и снимает слепок вашего рта.
  2. С помощью формы лаборанты изготовят виниры из фарфора или композитного материала. Процесс может занять пару недель.
  3. Затем на зубы цементируют виниры. Ультрафиолетовое излучение используется для быстрого затвердевания цемента, который удерживает виниры на зубах.

Для поддержки винира у вас должны быть относительно здоровые зубы. Виниры могут прослужить от 10 до 15 лет, прежде чем их потребуется заменить.

Виниры стоят от 925 до 2500 долларов за зуб.

Каковы преимущества устройства зубного протеза?

Зубной протез полезен для обеспечения одного или нескольких из следующих преимуществ:

  • улучшение внешнего вида зубов, повышение уверенности и самооценки
  • улучшение вашей способности жевать, что позволяет вам придерживаться здоровой диеты
  • поддерживая здоровье и силу челюстной кости, поддерживая силу других зубов
  • защита от заболеваний десен, которые могут привести к серьезным проблемам со здоровьем

Когда мне следует обратиться к стоматологу?

Немедленно обратитесь к стоматологу, если вы только что потеряли зуб или у вас уже давно не было зуба. Отсутствующий зуб может способствовать потере костной ткани и повышать риск заболевания десен. Оба могут повлиять на общее состояние здоровья полости рта. Чем дольше вы ждете, тем масштабнее и необратимее может быть ущерб.

Другие симптомы, которые должны побудить стоматолога к разговору о протезных решениях, включают:

  • треснувший, сколотый или изношенный зуб
  • кровотечение или болезненность десен
  • чувствительность зубов или боль
  • что-нибудь о цвете или внешнем виде ваших зубов, что вас беспокоит

Вывод

Приобретение зубного протеза может изменить вашу жизнь. Зубной протез может улучшить вашу улыбку и ваше самочувствие, улучшить здоровье полости рта и избежать проблем, связанных с питанием, пищеварением, заболеваниями десен и потерей костного материала челюсти.

Обратитесь к стоматологу, чтобы начать поиск подходящего ортопедического решения для ваших стоматологических потребностей и решить, какое из них лучше всего подойдет для вашего здоровья и вашего бюджета.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: