5 необычных приложений со списком дел для определения приоритетов и управления задачами

19.10.2021 0 By Chilli.Pepper

У вас плохо работают текущие приложения со списком дел? Попробуйте эти менеджеры задач, которые используют другой подход, чтобы вы могли продуктивно работать, публикует обзор makeuseof.

5 необычных приложений со списком дел для определения приоритетов и управления задачами | newssky.com.ua

Вы пробовали все существующие приложения со списком дел, и, похоже, у вас ничего не работает как нужно? Попробуйте менеджеры задач, которые используют другой подход, чтобы вы могли продуктивно работать.

Лучшие приложения для создания списков дел, такие как Todoist и Any.Do, предлагают ряд функций для традиционного списка задач. Но если вы не заметили увеличения производительности после того, как попробовали их, это не ваша вина.

Что касается продуктивности, разные методы подходят для разных людей. Если вы все еще ищете систему, попробуйте эти нетрадиционные приложения со списком дел для управления своими задачами.

1. Today (Windows, macOS, Linux): список дел, который исчезает за 24 часа.

Мы делим день на цикл сна. С момента пробуждения и до того момента, когда мы снова засыпаем, возникают задачи. Некоторые из них являются долгосрочными задачами, но многие (если не большинство) – это просто дела, которые вам нужно сделать сегодня. Добавьте их в «Сегодня» (Today), и приложение будет автоматически удалять их все каждую полночь (или всякий раз, когда вы установите это значение).

Для таких задач вам не нужны такие причудливые функции, как дедлайны и напоминания. Больше всего вам нужно место, чтобы записать их один раз, а затем забыть о них. Today – это простой автономный список дел на рабочем столе, в который вы можете быстро добавлять задачи по мере их появления. Вычеркните их, когда закончите. И если вы не закончите их, они исчезнут навсегда, так что, может быть, вы поймете, что они все равно не так важны?

Today также является прекрасным способом справиться с перегруженностью списков дел. Если у вас осталось слишком много незавершенных задач, сам список кажется таким устрашающим, что вы парализованы бездействием. Так что используйте Today в дополнение к отдельному приложению со списком дел. Выбирайте задачи из основного приложения и добавляйте их в «Сегодня» вместе с другими всплывающими задачами, тем самым избавляя свой мозг от сокрушительной тяжести «слишком много делать».

Скачать: Today для Windows | macOS | Linux (бесплатно)

2. Quick Schedule (Интернет): список задач по расписанию, чтобы разделить ваш рабочий день

Иногда составить список дел – легкая часть, но на самом деле вам нужно выяснить, сколько времени посвятить каждой задаче. Если вы все задачи планируете в календаре, то Google Calendar + Tasks – лучший список дел. Если вы просто хотите, чтобы простое приложение выделяло определенное количество времени на ваши задачи и выполняло их одну за другой, тогда вам нужно Quick Schedule.

В Quick Schedule вы должны написать задачу и назначить ей время. Итак, допустим, задачи сегодня заключались в том, чтобы написать код в течение двух часов, поработать над логотипом в течение одного часа и потренироваться в презентации в течение одного часа, у вас есть эти три задачи. Когда вы будете готовы работать над любой из них, запустите таймер. Работайте, пока не зазвонит таймер, зная, что вы достигли своих целей.

Переменные по умолчанию – один, два, три и пять часов, но вы можете установить собственные временные интервалы с шагом 15 минут. Вы также можете назначить задачи на другие дни в календаре, поэтому, если вы не закончите сегодняшний список, просто назначьте задачу на завтра.

3. Baller ToDo (Интернет): идеальная реализация матрицы Эйзенхауэра

Матрица Эйзенхауэра – один из самых популярных способов расставить приоритеты в вашем списке дел. Baller ToDo отлично реализовал это в виде приложения и даже позволяет изменять параметры.

По умолчанию он показывает вам доску с четырехквадрантной матрицей с двумя осями – «Воздействие» и «Срочность». Щелкните в любом месте квадранта, чтобы добавить задачу. Перетаскивайте задачи, чтобы разместить их в разных местах по мере изменения приоритета задачи. Вы увидите все задачи по категориям в списке сбоку. Все просто и идеально.

Baller ToDo позволяет вам использовать приложение локально в вашем браузере, не отправляя какие-либо данные в Интернете. Кроме того, вы можете войти в систему, чтобы создать несколько досок, при необходимости изменив ось «Влияние» или «Срочность». Платная версия даже позволяет вам делиться досками с другими пользователями и совместно работать над задачами.

Единственное, чего не хватает в Baller ToDo, – это то, что вы можете изменить только две оси, вы не можете индивидуально настраивать каждый квадрант. Таким образом, варианты матрицы, такие как «Сделать-Решить-Делегировать-Удалить», с ним не работают. Надеемся, это простое изменение, которое они могут внести в будущих обновлениях.

4. Lunatask (Windows, macOS): несколько методов задач в одном приложении, ориентированном на конфиденциальность.

Lunatask – это новое мощное приложение для создания списков дел, которое сочетает в себе несколько методов. Эта настольная программа также делает ставку на конфиденциальность за счет шифрования всех данных. Хотя мобильного приложения для просмотра ваших списков нет, есть обходной путь для добавления задач в настольное приложение через мобильное устройство.

Различные методы повышения производительности отображаются в Lunatask как «рабочие процессы», в том числе «сейчас-позже», «должен / следовало бы / хочу», Канбан, Матрица Эйзенхауэра и один-за-другим. Из них только один-за-другим, сейчас-позже (две категории для ваших задач) и должен / следовало бы / хочу (задачи, сгруппированные по мотивации) придерживаться принципов метода. И Канбан, и Матрица Эйзенхауэра полагаются на визуальные информационные панели, которых очень не хватает в Lunatask.

Когда вы добавляете задачу, вы можете назначить ей мотивацию, добавить расчетное время и уровень приоритета. В любой момент вы можете отсортировать свой список дел по этим параметрам. Вы также можете создавать разные списки дел для разных сфер своей жизни, чтобы лучше управлять задачами.

Lunatask также добавляет другие функции повышения производительности, такие как отслеживание привычек и отслеживание настроения. Вы можете установить расписание, например утренние занятия, и записать свое текущее настроение, выбрав смайлик из ряда вариантов. Хотя ведение дневника настроения не имеет ничего общего со списками дел, часть отслеживания привычек может хорошо использоваться для повторяющихся задач.

Скачать: Lunatask для Windows | macOS (бесплатно)

5. Strikethru (офлайн): система списков дел на бумаге для простоты

Мы часто дискутируем о плюсах и минусах бумажных и цифровых систем ведения дел. Но цель этой статьи – изучить нетрадиционные системы управления задачами. Strikethru Криса Кайла – давний фаворит в бумажных журналах со списками дел, которые вы можете воссоздать.

Видео выше кратко объясняет систему, но вот краткое объяснение. Журнал разбит на четыре раздела:

  • Хранилище: структурированные списки задач для всех ваших проектов
  • Свалка: место, где можно выгрузить свои мысли и дела по мере того, как они приходят к вам.
  • Календарь: Запланируйте свои будущие задачи.
  • Live List: ваш список задач на сегодня.

Задачи в живом списке зависят от других разделов. Например, вы можете добавить «133,3» в качестве задачи, что означает перейти на страницу 133 (в хранилище) и выполнить третий пункт. Или вы можете вычеркнуть задачу из активного списка, чтобы означать, что она завершена, или вычеркнуть и добавить знак <, чтобы обозначить, что она вернулась в хранилище, чтобы выполнить ее в другой день.

Это проще, чем кажется, и отличный способ организовать свои задачи с помощью книги. Оригинальные шаблоны PDF Кайла для Strikethru больше не доступны на его сайте, но если вы их погуглите, вы найдете несколько похожих ресурсов. Кроме того, вам действительно не нужны шаблоны, поскольку система достаточно проста, чтобы реализовать ее по-своему.

Рассматривали ли вы мульти-списки дел?

У всех этих систем управления задачами и списков дел есть свои чемпионы, каждый из которых утверждает, что он лучше другого. Тогда ответственность за выбор одного из них лежит на вас, как на пользователе. Но это безумие. Какая книга правил говорит, что вы должны выбрать одну систему списков дел?

Вы можете использовать разные системы, приложения или их комбинацию для разных целей. Ничто не заставляет вас объединять все ваши задачи в одно приложение или метод. Единственное, что имеет значение, – это действительно делать вещи, а системы и приложения – всего лишь способ добиться этого.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: