5,5 триллионов долгов или зомби-банки России

01.03.2016 0 By blacklight

В феврале не только официальные лица, но и крупные банкиры перестали отрицать наличие масштабного кризиса в банковской системе России.

провалНе так давно мы писали о первых дрогнувших костяшках этой хрупкой конструкции. Системная картина общеэкономического кризиса в РФ дана здесь.

Что изменилось за месяц? Насколько все плохо?

Давайте посчитаем.

Три предварительных уточнения.

Первое – курс рубля к доллару США в этом докладе рассчитывается исходя из среднего показателя (ЦБ РФ) между 1 марта 2015 и 1 марта 2016 года, поскольку многие цифры и обстоятельства о которых ниже пойдет речь происходят из прошлого года, а некоторые и ранее (но мы упростим этот фактор, доброжелательно смягчая таким образом и без того тяжелый эмоциональный фон вокруг информации о состоянии российских финансов. Таким образом, мы исходим из щадящего курса в RUB 68,5/USD 1.00. Цифры округляются. Все суммы в рублях указываются нами в долларах США для простоты сравнений в силу той общепризнанно технической роли, которую играет российский рубль.

Второе – практически все сообщения, которые здесь приводятся, и те, на основе которых производятся вычисления легко найти на портале banki.ru с 01 по 29 февраля включительно.

Третье. Все расчеты с упоминанием конкретных финансовых и нефинансовых организаций вы можете найти здесь. Просто в этом резюме мы обойдемся без долгих перечислений.

Обнаруженные скрытые расходы . Это уже знают все – $18,54 млрд. израсходованные через Внешэкономбанк (ВЭБ) на нужды Олимпиады в Сочи.  А отдавать необходимо.

Компенсации иностранным агентам. Это Vimpelcom Ltd, пришедший к мировому соглашению с истцами из США и Нидерландов, уличившими его во взяточничестве — $795 млн.

В Провал - только за евробонды?

В Провал – только за евробонды?

Согласованное рефинансирование ВЭБ – источник неясен – $2,2 млрд. Всем известно, что проблему оно не решает. С еще одной программой из зашифрованных ниже ради экономии времени – останется найти около $15 млрд. Скоро вы убедитесь, что взять их уже неоткуда.

Потому что все сказанное выше – только «цветочки».

Итак.

1) Непрозрачное кредитование и размещение депозитов в госсекторе и учреждениях с государственным участием – $8 млрд 875 млн

2) Хищения и мошенничества в банках и других финучреждениях РФ – $5,64 млрд

3) Безвозвратные потери, замороженные средства, отсутствие интереса к санации – $2,25 млрд

4) Теперь, собственно, «дыра» без учета ВЭБ. Это термин, который официально применяется ЦБ РФ и Агентством страхования вкладов в отношении проходящих санацию или ликвидируемых банков, означающий разницу между активами и обязательствами учреждения в пользу последних.Ее объем —  413 млрд рублей или $6 млрд.

5) Компенсации Агентства страхования вкладов составили  235 млрд рублей или $3,43 млрд. Откуда же АСВ, чьи собственные средства исчерпались еще в начале 2015 года взяло деньги – недавно его руководитель г-н Сухов похвастался, что агентство обладает бесконечной ликвидностью? 900 млрд рублей ($13 млрд) – у Банка России. А он где их взял, раз показатель резервов так стабилен? Часом, не в резервных ли фондах?  Разумеется там, раз Резервный фонд уходит на погашение дефицита бюджета, а в Фонде национального благосостояния, по словам г-на Силуанова, осталось всего 2 трлн ($29,2 млрд) «незадействованных» средств ! Но, заметьте, даже дыру в банковской системе не удалось затянуть – дефицит в $2,57 млрд…Теперь понятно, почему Кремль носится по всему миру, пытаясь продать евробонды на все ту же сумму в $3 млрд, которую пытался выдавить из Украины? Почему «Газпром» пытается секретно занять денег у Банка Китая – но и тот шарахается? А ведь это еще далеко не все.

Промежуточно: подлинная дыра, как видим, достигает $34,33 млрд

1) Взыскания и отказ в требовании взысканий. Это сложная материя, но суть следующая – банки и их должники тонут в паутине процессов, пытаясь компенсировать свои неподъемные реальные убытки. Общая сумма этих, как успешных, так и не очень тяжб – $290 млн. Смешно.

2) Дополнительно российскую финансовую систему гложет банкротство «Трансаэро». Общая сумма претензий кредиторов – 250 млрд рублей или  $3,65 млрд. На данный момент шесть крупнейших банков пытается отсудить  примерно $444 млн. Смешно – два.

3) А ведь основным кредиторам пришлось реструктуризировать 80% задолженности многострадального «Мечела» и вывести плохие активы Банка Москвы в новый банк. Вместе – $5,33 млрд.

Промежуточно: дыра, как видим, достигла $38,9 млрд (или, по текущему курсу – 2,88 трлн рублей, только кому они нужны? И средств Фонда национального благостояния уже не хватает, чтобы ее затянуть.

1) Теперь внимание – все вышесказанное не касается дефицита бюджета. А бюджетный дефицит с текущими и перспективными ценами на нефть нарастает (+1% ВВП). И на антикризисный план в целом нужно 800 млрд, в этом году уже не хватает 130 млрд из 250 млрд рублей  и министр Силуанов просит распечатать особый президентский фонд в бюджете, рассчитанный на политическую поддержку масс…Однако, вы не поверите, но и это все еще не края «дыры.

2) Shot One. Просроченная задолженность россиян по кредитным картам выросла на 46% и достигла 230 млрд рублей. Такие данные представлены в исследовании коллекторской компании S.C.C.

3) Shot Two. Просроченная задолженность иностранных юридических лиц перед российскими банками в течение января 2016 года выросла на 70% — с 266,3 млрд до 452,8 млрд рублей. Большую часть роста просроченной задолженности обеспечили пять банков: ВТБ, Банк Москвы, Промсвязьбанк, Сбербанк и Газпромбанк, пишут «Известия» со ссылкой на материалы ЦБ и отчетность самих банков.

Shot three. Задолженность региональных и местных органов   самоуправления до 2017 года достигнет 1,7 трлн  (S&P).  Еще 2 триллиона 383 млрд рублей или $34, 8 млрд.

1) Размер Провала в который пытается продать свои евробонды мистер  Путин –

$74 млрд

5 триллионов 476 млрд рублей

Это – согласно прогнозному объему и курсу на 2016 год —  7,5% ВВП

Или 36% доходов федерального бюджета

Или в 1,7 раза больше, нежели военный бюджет России в этом году. Неудивительно, что Goldman Sachs отказался брать. Он же не способен оживлять трупы.

2) Санкции – да, их эффект заметен. Но – вторичен. Финансовая система России криминализирована, узкий круг друзей диктатора аккумулировал все богатства страны и вывез почти все, что можно было обратить в западные валюты, ценные бумаги и недвижимость. Россия превратилась в треснутую скорлупу пустого ореха.

Варианты? Как и раньше –

а) масштабная, хотя, возможно и медленная девальвация, дефолт, погромы складов и дезинтеграция, или

б) дворцовый переворот, деоккупация, демилитаризация, постепенная отмена санкций и помощь международных финансовых институтов новому либеральному правительству. Ничего нового еще никто не придумал.

Максим Михайленко

Институт исследований общества «Кронос» (IDS Kronos)


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: