48,8°C в Сицилии — самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная в Европе

12.08.2021 0 By Chilli.Pepper

Самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная в Европе, была предварительно зафиксирована 11 августа. В городе Сиракузы на итальянском острове Сицилия температура достигла 48,8°C, что на 0,8°C выше предыдущего европейского рекорда, сообщает newscientist.

Пожарный борется с пламенем после того, как в Петралии-Сопрана, Италия, 10 августа 2021 года вспыхнул лесной пожар. ©Виджили-дель-Фуоко / через REUTERS

Высокие температуры регистрируются и в других местах. По данным Reuters, в столице Туниса 11 августа температура достигла 49°C, что более чем на 2 градуса выше предыдущего рекорда в 46,8°C в 1982 году.

Эти рекордные экстремальные температуры на территории южной Европы и Северной Африки почти наверняка являются результатом глобального потепления. Жаркие и засушливые условия привели к множеству разрушительных пожаров. Италия объявила чрезвычайное положение, а в Греции тысячи людей были эвакуированы с острова Эвия из-за распространения пламени. Непосредственной причиной волны тепла является хребет высокого давления над Средиземным морем, образующий так называемый тепловой купол.

«При рекордных температурах в июне 2019 года рекорд температуры во Франции впервые превысил 45,0°C, и наш анализ показал, что это событие было в пять раз более вероятно из-за изменения климата. Хотя мы еще не смогли провести углубленное исследование текущей ситуации, я думаю, станет ясно, что изменение климата сделало это текущее событие более экстремальным», – сказал Питер Стотт из Метеорологического бюро Великобритании.

Предыдущий рекорд для Европы, по данным Всемирной метеорологической организации, составлял 48°C в Афинах в 1977 году. Новый рекорд должен быть подтвержден ВМО, прежде чем он станет официальным, что означает проверку точности и правильности настройки местной метеостанции.

Максимилиано Эррера, который следит за экстремальными температурами во всем мире, сказал The Washington Post, что метеостанция оснащена высококачественными приборами и содержится в хорошем состоянии, предполагая, что рекорд будет подтвержден.

Согласно отчету Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), опубликованному ранее на этой неделе, температура в мире повысилась на 1,09°C по сравнению с уровнями 1850–1900 гг. Это потепление увеличивает частоту возникновения экстремальных погодных явлений, таких как волны тепла, а также делает такие явления более суровыми.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: