Российская армия в Ливии полностью разгромлена. Сотни пленных и убитых

06.06.2020 4 By NS.Writer

6 июня правительственные войска Ливии и их союзники продвинулись более чем на 200 км вдоль побережья страны – в погоне за выбитыми из Триполи и авиабазы Ватийя мятежниками Халифы Хафтара, опирающегося на военную помощь Владимира Путина.

Московский клептократ, как известно, пытался взять под контроль нефтеперевалочные терминалы, южный маршрут миграции в ЕС, а также попытаться отомстить за позорную и страшную смерть друга-людоеда Муаммара.

Как сообщает Telegram-канал NewsSky, основной ударной силой мятежников стала ЧВК Вагнера и другие русские бандформирования, частично набранные в “ЛДНР” из недобитых военных преступников и добровольцев-фашистов, выезд которым с оккупированных РФ территорий давно заказан. За сутки 5-6 июня на сторону властей перешел ряд гарнизонов неудачливого наследника Каддафи, вероятно, пала и авиабаза Джуфра, где среди дислоцированных 50 самолетов находились российские “Миги” и “Су”.

Динамичное наступление правительственных войск при поддержке Турции и Катара, а также ряда других стран, стремящихся наказать Россию за ее террористическую деятельность по всему миру – застало московского “стратега” со спущенными штанами. Счет ликвидированным и пленным российским наёмникам пошёл на сотни (всего в Ливии находилось около 3 тыс россиян, а также около 200 единиц военной техники), причем среди них могут оказаться и старшие офицеры, чьи показания пригодятся в Гааге, Киеве и Вашингтоне.

Примечательно, что ближе к вечеру влиятельное правительство Египта исключило военное вмешательство на стороне Хафтара и призвало к переговорам – видимо, с целью смягчить судьбу российских наемников, которые, по прошлому опыту, могут попасть под горячую руку освобождённого гражданского населения. Ведь буквально несколько часов назад правительственными подразделениями был освобожден город Сирт – родина Муаммара Каддафи и его клана, а также ключ к крупнейшему в стране нефтяному бассейну – и где было поймано сразу четверо российских военных.

ПБ Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: