2020-й для фрилансеров: кому придется сменить специальность, а кому стали платить вдвое больше

30.12.2020 0 By NS.Writer

Платформа Freelancehunt подвела итоги 2020 года для внутреннего рынка фриланса в Украине. Не все специальности оказались востребованными, но некоторые традиционно показывают рост, несмотря на пандемию и карантин.

Об этом пишет ain.ua.

За первую неделю локдауна в марте прирост новых пользователей по отношению к аналогичному периоду в феврале составил 44%. Если за месяц до этого ежедневно регистрировалось в среднем от 550 до 800 человек, то в середине марта этот показатель вырос до 1000-1200 регистраций.

Каждый третий пользователь отметил, что пришел на фриланс «в связи с ситуацией в стране».

Среднегодовой прирост фрилансеров составил 35%. Согласно данным Freelancehunt, всего в 2020 году исполнителей стало больше на 180 000.

– Уже не первый год самая популярная специальность на фрилансе — дизайнер.

– На втором месте находятся программисты, а замыкают тройку копирайтеры.

– Переводчики опустились с 4 места в 2019-м на седьмую позицию,

– Маркетологи, напротив, поднялись выше.

– Заказчиков стало больше на 25%, и на 18% увеличилось количество проектов.

– Наибольший прирост заказов был зафиксирован в мае. После отложенного спроса число проектов выросло с 3700 до 4300 в неделю.

– Всего за год клиенты разместили 200 000 заданий.

– По-прежнему наиболее востребованы услуги программистов, доля заказов увеличилась на 2,5% или 100 000 проектов.

– Можно сказать, что разработчики откусили часть «пирога» у дизайнеров, обращаться к которым стали на 2% реже.

– Суммарный бюджет всех заказов на фрилансе увеличился на 60 млн грн или 20%.

– Монополистами по концентрации денег остаются программисты, в этой категории сосредоточено больше половины всех бюджетов.

– Со второго места в этом году дизайнеров потеснили маркетологи.

Кто пострадал, а кто выиграл

С введением карантина представители различных специальностей по-разному отреагировали на колебания рынка. Наиболее чувствительными оказались архитекторы, бизнес-консультанты и исполнители, работающие с видео и аудио. Бюджеты консалтинга весной отличились двукратным падением: совокупный заработок составил 760 000 грн в феврале и 350 000 грн в марте.

Немного меньше сократились гонорары у операторов, монтажеров, аниматоров и дикторов — 607 000 грн за февраль и 484 000 грн за апрель. Количество заказов за год в этой категории уменьшилось на четверть. Одной из причин называют отмену большинства ивентов, на которые задействованы операторы и фотографы.

Впрочем, есть специализации, которые в 2020 году стали более востребованы. Спрос на юридические услуги увеличился в полтора раза, на бухгалтерские — в два. В кризис часть работодателей старается экономить и вместо найма персонала пользуется услугами «внешних» специалистов.

В 2 раза выросло количество проектов по программированию в Python.

Серьезный прорыв в 2020 году показала мобильная разработка. Доля в совокупном бюджете выросла на 3,5%, а в абсолютном денежном значении — увеличилась вдвое. Смело можно утверждать, что гонорары в этой категории выросли в несколько раз.

Успех в этой категории объясняется несколькими причинами. Как отмечают аналитики Freelancehunt, карантин ускорил переход бизнеса в онлайн, а последствия коронавируса — общую тенденцию роста мобильного трафика.

Удаленка vs фриланс

– 93% фрилансеров в 2020 году признались, что готовы перейти в штат, если удастся сохранить возможность удаленной работы.

– 44% фрилансеров не планируют полностью прощаться с фрилансом, оставив проекты в качестве подработки.

– 37% готовы посвятить все рабочее время одному работодателю.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: