18 мая в Украине и мире чтят память жертв геноцида крымскотатарского народа

18.05.2021 0 By NS.Writer

Во вторник, 18 мая, исполняется 77 лет с начала депортации советским режимом крымских татар из Крыма. В этот день в Украине и мире вспоминают жертв геноцида крымскотатарского народа, сообщает ru.krymr.com.

В «Крымском доме» в Киеве пройдет открытие инсталляции «Світанок» (Рассвет), приуроченной к 77-й годовщине геноцида крымскотатарского народа.

Меджлис крымскотатарского народа призвал не проводить 18 мая развлекательные мероприятия. А «Крымскотатарский Ресурсный Центр» инициировал информационную кампанию под названием «Нет геноциду!» к 77-й годовщине геноцида крымскотатарского народа.

В чествовании памяти жертв депортации крымских татар 18 мая планирует принять участие спикер латвийского Сейма Инара Мурниеце.

В Представительстве президента Украины в АРК и Севастополе призвали учителей и преподавателей молодежных центров провести 18 мая занятия, посвященные Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Ранее первая заместитель главы Министерства иностранных дел Эмине Джеппар в эфире телеканала «Дом» рассказала, как до 2014 года в Крыму проходили мероприятия 18 мая, когда вспоминали жертв депортации крымскотатарского народа.

Вместе с этим в Крыму российская полиция вручала предостережения крымскотатарским активистам в канун Дня годовщины геноцида крымскотатарского народа.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: