18 западных компаний вышли из проекта «Северный поток — 2»

24.02.2021 0 By NS.Writer

18 европейских компаний прекратили деятельность, связанную с проектом российского газопровода «Северный поток — 2», поэтому не попадут под американские санкции, заявил 22 февраля представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Об этом сообщает «Медуза».

Список компаний упоминается в докладе Госдепартамента, подготовленном для Конгресса США, пишет немецкая газета Der Tagesspiegel. Большинство компаний в списке — страховые фирмы со штаб-квартирами в Великобритании, а также швейцарская Zurich Insurance Group, французская Axa Group и немецкие концерны Bilfinger SE и Munich Re Syndicate. В последней из упомянутых компаний подтвердили Reuters, что не участвуют в проекте «Северный поток — 2».

22 февраля США ввели санкции в отношении трубоукладчика «Фортуна», прокладывавшего трубы для газопровода, а также владельца судна, компании «КВТ-Рус».

— В 2019 году США запретили компаниям работать с проектом «Северный поток — 2» под угрозой блокировки американских активов. В Евросоюзе, в том числе в Германии, раскритиковали решение США.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: