10 лучших сайтов для запуска Linux в веб-браузере

12.08.2021 0 By Chilli.Pepper

Нужен срочный доступ к консоли bash или системе Linux? Не волнуйтесь, эти 10 веб-сайтов помогут вам запустить Linux в вашем браузере, согласно makeuseof.

Linux – это чашка чая не для всех. Но означает ли это, что вы не можете освоить его самостоятельно? Точно нет. Вы можете отправиться в путешествие по изучению операционных систем на базе Linux даже на своем устройстве Windows и Mac.

Удивлен? Что ж, нет, потому что ключ кроется в вашем браузере. Вы можете получить доступ к Linux в вашем собственном интернет-браузере прямо из вашей существующей операционной системы.

Все еще не веришь? Почему бы не зайти на эти сайты и не проверить их?

1. JSLinux

JSLinux – это полный пакет эмулятора Linux, работающий в веб-браузере. Он превращает ваш опыт работы с современным веб-браузером в работу с базовой версией Linux в вашей системе. Это действительно так просто.

JSLinux написан на JavaScript, что делает его одним из самых популярных и надежных онлайн-эмуляторов. Он поддерживает такие веб-браузеры, как Opera, Chrome, Firefox и Internet Explorer.

Вот список эмулируемых устройств, которые вы можете найти на веб-странице технических замечаний JSLinux:

Программируемый контроллер прерываний 8259
Программируемый таймер прерывания 8254
16450 UART (только для отладки)
Часы реального времени
Шина PCI
Консоль VirtIO
Файловая система VirtIO 9P
Сеть VirtIO
Блочное устройство VirtIO
Вход VirtIO
Простой кадровый буфер
IDE контроллер
Клавиатура и мышь PS / 2
Пустой VGA-дисплей

2. Copy.sh

Copy.sh – это эмулятор, который запускается в вашем веб-браузере и предлагает время загрузки менее одной минуты. Вы можете без проблем запустить Linux 2.6 на этом эмуляторе.

Не только Linux, пользователи также могут запускать следующие операционные системы с помощью Copy.sh:

Windows 98
KolibriOS
Windows 1.01
FreeDOS
OpenBSD
Solar OS

3. Webminal

Если вы с нетерпением ждете возможности взаимодействия с похожими пользователями при использовании Linux, Webminal – ваш лучший вариант. Это терминал GNU / Linux, который дает вам лучшую среду для практики команд Linux. Просто зарегистрируйте бесплатную учетную запись на Webminal, и все готово.

Этот эмулятор помог студентам и пользователям из более чем 120 стран выучить 1,5 миллиона команд Linux. Фактически, Webminal также помогает вам практиковать сценарии bash, создавать таблицы MySQL и обращаться к ним, а также изучать такие языки, как Java, Rust, Ruby, Python, C и другие.

Пользователи могут смотреть скринкасты с помощью функции Webminal Play и практиковаться в кастинге, а не читать тонны документов. Онлайн-терминал Linux не требует установки и предлагает 100 МБ бесплатного хранилища. Как пользователь, вы можете обмениваться файлами с другими участниками, создавая группы в эмуляторе, что может быть весьма полезно для проверки или отладки проблем в скрипте.

4. Tutorialspoint

Практика команд Linux в браузере не может быть проще этого. Coding Ground от Tutorialpoint предлагает один из лучших вариантов для запуска терминала CentOS в онлайн-интерфейсе.

Время, чтобы добраться до терминала, минимально, всего около 10 секунд на начальный обратный отсчет. Эта платформа также является одним из лучших решений для отработки Node.js, PHO, NumPy, Lua, Oracle Database, Redis, Ruby и многих других онлайн-IDE, включая Linux.

5. JS/UIX Terminal

Терминал JS / UIX очень похож на операционную систему Unix, которая работает в веб-браузерах; для открытия терминала не требуются плагины. Чтобы попрактиковаться в командах на терминале, вы можете войти в систему как гость и просто приступить к работе.

Терминал полностью написан на JavaScript и включает в себя оболочку и виртуальную машину, а также управление процессами, виртуальную файловую систему, экран и отображение клавиатуры. Клавиатура этого терминала поддерживает набор символов US ASCII, который более понятен пользователям.

Если пользователь желает использовать экранную клавиатуру для ввода своих команд, он может получить к ней доступ, нажав кнопку «Показать клавиатуру», расположенную в левом нижнем углу терминала.

6. CB.VU

CB.VU – это виртуальный терминал JavaScript, который открывается как целое окно в вашем веб-браузере. Пользователи могут возиться с некоторыми достоинствами Unix и практиковать команды Linux, не подключая терминал к серверу и не влияя на процессы в реальном времени в вашей системе.

CB.VU также предлагает реализацию Vi – текстового редактора командной строки. Пользователи могут создавать множество интересных файлов и делиться ими с другими пользователями.

7. DistroTest

Если вы хотите протестировать свои команды Linux без установки ОС на свой компьютер, у Distrotest есть решение для вас. Этот веб-сайт позволяет пользователям запускать более 300 дистрибутивов Linux прямо из браузера.

Вы можете установить и удалить любое программное обеспечение в системе, назначенной вам. Удаление системных файлов и установленных программ также возможно, поскольку DistroTest предлагает пользователям полный контроль.

8. Linux Containers

С помощью контейнеров Linux вы можете запустить 30-минутный демонстрационный сервер, который будет действовать как оболочка для запуска терминала Linux. Canonical спонсирует сам этот проект, поэтому вы можете быть уверены, что получите настоящий веб-сайт для выполнения ваших команд Linux.

9. Codeanywhere

Как следует из названия, Codeanywhere как сервис предлагает кроссплатформенные облачные IDE для конечных пользователей. Чтобы запустить бесплатную виртуальную машину Linux, вам сначала нужно зарегистрироваться на веб-сайте, а затем подписаться на бесплатный план.

После регистрации перейдите к созданию нового подключения и настройте контейнер с операционной системой по вашему выбору. После выполнения всех этих процедур у вас будет надежная и бесплатная консоль Linux для работы.

10. CoCalc

Обратитесь к CoCalc, если вы хотите получить доступ к совместному, но полностью синхронизированному терминалу Linux в реальном времени из вашего браузера. Вы можете легко поддерживать программное обеспечение, не беспокоясь об установке его сначала на CoCalc.

Воспользуйтесь преимуществами использования одного терминала, чтобы вы могли совместно использовать доступ между несколькими пользователями одновременно. Кроме того, вы также можете редактировать сценарии оболочки и запускать их без особых усилий.

Впоследствии CoCalc предоставляет окно бокового чата, где вы можете обсуждать свои ошибки и команды с другими пользователями. Скопируйте и вставьте свои команды, коды и другие материалы между вашим онлайн-терминалом и локальным ПК, не неся лишних хлопот.

Запуск Linux в вашем веб-браузере

Теперь, когда у вас есть список из нескольких веб-сайтов, которые помогут вам запустить Linux, какой из них вы бы выбрали? Кто бы мог подумать, что запустить систему Linux в веб-браузерах будет так просто?

Тем не менее, настоятельно рекомендуется проверить систему на наличие других вредоносных программ или вирусов, прежде чем открывать какой-либо веб-сайт в браузере. Неисправный или зараженный вирусами браузер может испортить ваш беспроблемный опыт изучения системы Linux.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: