​«Газпром» теряет турецкий рынок

06.05.2021 0 By NS.Writer

Как сообщается, «Газпром» начал вести переговоры с частными турецкими компаниями — Gama, AKSA, Demiroren, Kalyon, о продлении или перезаключении контрактов на поставку 8 млрд кубометров газа в год в связи с истечением срока действия текущих соглашений в конце 2021 года.

Турецкие компании не интересует подписание долгосрочных контрактов, в которых закупочная цена на газ привязана к конъюнктуре на нефтяном рынке. Турки стремятся к заключению более гибких контрактов с точки зрения сроков и цен.

С 2007 года Турция стала вторым по важности рынком для «Газпрома». В 2019 году Турция сократила импорт газа на 10%, но объёмы поставок «Газпрома» упали на 40% из-за увеличения закупок азербайджанского СПГ и из Алжира и Нигерии. В 2020 году поставки российского газа в Турцию в связи с ситуацией с коронавирусом упали в примерно на 41,5%. В связи с чем широко разрекламированный «Турецкий поток» оказался задействован менее чем на четверть.

По сравнению же с показателями 2018 года, поставки упали в 14 раз. Похоже, что «Газпром» быстрыми темпами теряет рынок Турции, когда-то считавшийся одним из самых перспективных.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: