​​Операция «молдавский майдан»

14.11.2020 0 By NS.Writer

Первый тур президентских выборов в Молдове оказался большой неожиданностью для действующего пророссийского лидера республики Игоря Додона.

Об этом пишет Telegram-канал Сито Сократа.

У него не было особых надежд победить сразу в первом туре, но вот очутиться на втором месте, пропустив вперед кандидатку от проевропейской партии «Действие и солидарность» Майю Санду для Додона оказалось болезненным ударом ниже пояса. Одной из фундаментальных причин серьезного ослабления электоральных позиций Додона выступает раскол в рядах россиян, ведущих свои игрища на молдавской площадке. На Лубянке до сих пор делают ставку на Додона, а вот их конкуренты из ГРУ влили большой ресурс в поддержание третьего кандидата, которым оказался мер г.Бельцы, скандалист и русофил Ренато Усатый. Он возглавляет «Нашу партию», и смог оттяпать у Додона почти 17% голосов. Противостояние в Москве между «куратором Молдовы» Дмитрием Козаком, и его предшественником на посту зама главы АП Владиславом Сурковым оказалось столь серьезным, что во втором туре Усатый решил топить против Додона, лишь бы тот не смог заполучить победу. В информационном пространстве буквально обострилась гонка заявлений о подготовке в стране майданов, которые должны начаться 16 ноября, т.е. почти сразу после проведения голосования по второму туру. Санду и Додон на счет сценария протестов молчат, заняв выжидательную позицию. Вместо них неустанно говорят люди, связанные с Кремлем. Если ранее о «цветной революции» в Молдове, которую готовят «бесцеремонные» внешние силы, вещал глава СВР Нарышкин, то теперь об этом уже говорят его конкуренты из ГРУ, в лице Усатого, но совершенно в ином ключе.

По словам Усатого лубянские кураторы выписали Додону 190 тыс. евро на операцию «молдавский майдан». Сценарий выглядит следующим образом: министр МВД Павел Войку отвечает за перевозкой демонстрантов с севера, центра и юга Молдовы в Кишинев. Поручено собрать 40000 человек от Унген до Бричан. Для этой цели уже зарезервированы почти все маршрутки и автобусы. Если Додон победит, то будет большое празднование, а если проиграет, то спровоцируют драки и массированную дестабилизацию. В откровениях Усатого не обошлось и без упоминания Украины: якобы Додон вербует украинских титушек. Чтобы обозначить «украинский фактор» решили использовать и SMS-рассылки с украинских номеров, которые направлены против кандидатов на пост президента. Это типичная тактика российских спецслужб, прикрывающихся чужим флагом для своих грязных манипуляций.

Чтобы сохранить за собой президентский пост Додон, кроме прямой помощи от ФСБ, прибегает также к использованию админресурса, и хочет заставить силовиков голосовать за него. В стране не утихает «газетный скандал», связанный с нарушением Додоном правил декларирования средств на участие в выборах. В кишиневской типографии накрыли партию из 172 тыс. газет в поддержку Додона, при указанном тираже в 55 тысяч. Это тяжкое нарушение избирательного законодательства, за которое ЦИК вообще вправе снять Додона с выборов.

Следует упомянуть еще и о том, что голосование проходит в условиях развала правящей коалиции, когда пять министров от Демократической партии отказались от министерских портфелей, очевидно в ожидании избрания Санду президентом и смены внешнеполитического курса.

По совокупности фактов складывается устойчивое впечатление, что пророссийский Додон на выборах пролетает, и по устоявшейся традиции россияне толкают Молдову к внутренней дестабилизации. В памяти встает цитата Карандышева из пьесы «Бесприданница» Островского: «Так не доставайся ж ты никому! ( стреляет в неё из пистолета )…»


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: