Сверхэффективные солнечные батареи могут собирать энергию в суровейших местах

26.05.2015 2 By Chilli.Pepper

Ученые давно говорили о черном кремнии (то есть, кремнии со структурами нано размера), имеющих потенциал для превосходной обычной солнечной энергии, и теперь есть некоторые доказательства того, что это происходит. Исследователи Университета Аалто уже разработали солнечные батареи из черного кремния, которые достигают рекордной эффективности на 22.1 процента, превращая лучи Солнца в полезную энергию.

Это на 4 процента абсолютное повышение предыдущего лучшего показателя  черного кремния, и достаточно хорошее для того, чтобы технология, наконец, могла быть готовой выйти на рынок и заменить существующие солнечные батареи.

Черный кремний гораздо лучше подходит для сбора солнечного света на малых углах, который является характерным для северных регионов – вам не придется жить в щедрой на солнце части мира, чтобы получить максимальную отдачу от чистой энергии.

Это также должно быть дешевле.

Пока эти черные элементы собираются транслировать к массовому производству, у Вас может быть наиболее легкое время для того, чтобы “угробить” обычную электросеть.

Источник: Super-efficient solar cells can power homes in unforgiving areas


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: