Швеция и страны Балтии могут получить многомиллиардную компенсацию за захоронение российских ядерных отходов в Балтийском море

30.12.2019 1 By nikolaiilcenco

Дно Балтийского моря может содержать места захоронения ядерных отходов, которые были созданы российскими военными в начале 1990-х годов.

Об этом сообщает foreignpolicy со ссылкой на УНИАН.

Отставной офицер разведки заверил, что отходы поступали с бывшей советской военно-морской базы Кароста, расположенной рядом с городом Лиепая в Латвии, на юго-восток от  Швеции, до которого можно добраться всего за  несколько часов на лодке.

Это опасное захоронение химических веществ требует дополнительных исследований. Если эта информация будет подтверждена и опасные объекты точно расположены ниже Балтийского моря, Стокгольм и другие страны, имеющие выход к Балтийскому морю, могут требовать от России покрытия финансовых потерь и возмещения ущерба. Кроме того, работы, которые проводят на дне Балтийского моря должны быть приостановлены во время исследований, в связи с политическим отчетом ЕС.

В начале 2010 года к шведской флагманской программы расследования общественного вещания Uppdrag Gransking обратился пенсионер. Он на камеру утверждал, что между 1990 и 1993 русские сбрасывали значительное количество химических и ядерных отходов возле шведского юго-восточного побережья, в пределах исключительной экономической зоны Швеции (Bergman 2010).

Отставной офицер разведки заверил, что отходы поступали с бывшей советской военно-морской базы Кароста – рядом с городом Лиепая в Латвии, на юго-восток Швеции.

Разведывательные отчеты цитируют HUMINT с источников, расположенных за рубежом. Источник, Дональд Форсберг, заявил, что планы проведения газопровода по дну Балтийского моря рискуют нарушить токсичные отходы, и это заставило его говорить.

Следственно-оперативная группа проводила проверку по Форсберга и подтвердила, что он действительно работал в шведской разведке десятилетиями. Они также подтвердили, что военно-морская база Кароста хранила как химические, так и ядерные компоненты во время холодной войны.

Также  подтвердили, что документы, которые касаются дела, существовали, но это вопрос национальной безопасности и документы в целом были отнесены к наивысшей тайне и не могут быть обнародованы. Для дальнейшей проверки обоснованности претензий в отчетах команда отправилась к бывшей советской военно-морской базе за пределами Кароста в Латвии.

Издание UDF.BY писало, что по маршруту в районе к востоку от острова Борнхольм, где должен пройти “Северный поток-2”, в свое время СССР совершила неконтролируемый сброс 8 тысяч тонн химических боеприпасов. А в начале 90-х Россия затопила возле уже другого острова Готланд химическое оружие и радиоактивные отходы.

Как отмечает автор статьи, “Северный поток-2” не просто опасен, он способен убить Балтийское море.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: