Санкции – “самострелы” или на кого поставлены ловушки?

21.08.2014 0 By Chilli.Pepper

Вся положительная экономическая статистика кажется похожей, но каждая отрицательная статистическая величина отрицательна своим собственным способом. В четверг европейские лидеры узнали, что объединенный ВВП еврозоны, восемнадцати стран, которые используют евро, не изменился вообще от показателей предыдущего квартала — это тогда когда они ожидали, по крайней мере, небольшого роста. Сюжет не займет много времени для беседы, чтобы начать о том, что это означает для Европы. Неудивительно, что Россия выступила.

В конце июля, Европейский союз согласился ввести широкие санкции против России, чтобы наказать ее за присоединение украинской области Крыма — среди них замораживание активов влиятельных российских олигархов и запрет на въезд в E.U., усложнение работы для российских банков, в продаже долга или запасов на европейских рынках, и прекращение продаж определенного нефтяного оборудования. В этом месяце Россия приняла ответные меры, запрещая импорт говядины, свинины, рыбы, фруктов, овощей и молочных продуктов из E.U. и других областей. Все это, произошло, слишком поздно чтобы не иметь никакого эффекта на статистику второго квартала Европы, но это не помешало критикам отказаться от их использования в качестве пищи для своих аргументов, что санкции — и ответ России — будут негативными для Европы. Венгерский премьер-министр, Виктор Орбан, объявил в радио-интервью в пятницу, что санкции, фактически, навредили Западу больше, чем они навредили России: “В политике это называют, выстрелить себе в ногу”.

Немногие утверждали бы, что санкции, как предполагается, являются рентабельным предприятием: их цели имеют тенденцию быть политическими, не экономическими. Налагая санкции против России, европейские лидеры надеются поощрить деэскалацию ситуации в Крыму. И все же, ясно, что для работающих санкций, они должны вредить санкционируемым больше, чем санкционерам.

Карстен Брцеский, старший экономист в ING (ING Groep N.V. — нидерландский финансовый конгломерат, предоставляющий услуги в сфере банковской деятельности, страхования и управления собственностью), и его коллега Питер Вэнден Хоут, главный экономист еврозоны ING, примерно оценили, как санкции могли бы повлиять на Европу. При отсутствии санкций, сказали они, было бы разумно ожидать, что европейская экономика вырастет на один процент в этом году. Прямое воздействие санкций на эти числа, несмотря на опасения некоторых европейских лидеров, было бы относительно мизерным: рост ВВП был бы ниже приблизительно половины одной десятой процентного пункта. Большее беспокойство, указали они, есть то, что длительный конфликт с Россией может повредить деловую уверенность и заставить руководителей волновался так, что они будут смущены делать ряд вещей, таких как найм людей или инвестиции в оборудование. Если эту возможность включить в расчеты, предполагаемое негативное воздействие санкций намного выше — две десятых части процентной точки.

Что касается воздействия на российскую экономику, Брцеский не попытался определить его количество, но, он сказал, “очевидно, что Россия перенесет больше, чем Европа”. Это мнение широко распространено: экономика России намного более зависит от торговли с Европой, чем экономика Европы зависит от России. В четверг газета “Ведомости” сообщила, что российская компания контролируемая государством “Роснефть”, одна из крупнейших нефтяных компаний в мире, попросила у российского правительства помощи стоимостью в больше чем сорок миллиардов долларов, чтобы помочь противостоять санкциям. (Роснефть и российское правительство не комментировали, сообщил Wall Street Journal.)

Санкции обычно не все эффективны. В 2008 году ученые Института Петерсона (международной экономики), непартийной исследовательской организации, изучили более чем двести случаев экономических санкций после Первой мировой войны и обнаружили, что только тридцать четыре процента были успешными — то есть “значительно” способствовали выполнению целей внешней политики. Среди них имели тенденцию быть самыми успешными санкции, которые стремились заставить страны вносить скромные изменения (например, американское блокирование доступа Ирана к его миллиардным долларовым активам, которые находились под американским контролем, с целью вызвать освобождение заложников); они имели тенденцию быть наименее успешными, когда ими пытались разрушить военные авантюры (такие как американские санкции против Судана, начавшиеся в конце восьмидесятых, что были неудачно направлены, чтобы закончить гражданскую войну в стране).

Несмотря на смешанный отчет, Андерс Асланд, старший научный сотрудник Петерсона, написал недавно на странице публицистики, что, когда Россия захватила Крым, у Европы — наряду с Соединенными Штатами — “не было выбора, кроме как реагировать”. Было немного других доступных вариантов. Международный валютный фонд помог Украине в финансовом отношении, одобрив миллиарды долларов в кредитах, но это, вероятно, не сделает многого, чтобы защитить страну от военных действий России. И у стран Запада нет по большей части интереса к бомбежкам ядерным оружием. Санкции были среди единственных оставленных вариантов.

В четверг президент России, Владимир Путин, сделал некоторые примирительные комментарии во время поездки в Крым, возможно в ответ на экономическое давление санкций. “Мы сделаем все в наших силах так, чтобы этот конфликт был закончен как можно скорее так, чтобы кровь могла прекратить течь в Украине”, сказал он. Путин признал, что Россия использует вооруженные силы, чтобы защитить ее интересы. Но, он добавил, “мы не намереваемся, как некоторые люди, бегать по всему миру с лезвием и размахивать лезвием вокруг”. И все же, кровь продолжает течь: список убитых в кризисе на Украине почти удвоился с 26-го июля до 10-го августа от приблизительно одной тысячи ста до почти двух тысяч ста, и это все еще заканчивается. В понедельник украинские чиновники заявили, что сепаратистские мятежники убили десятки мирных жителей артиллерийским огнем  в нападении на автомобили, перевозившие беженцев. Русские, со своей стороны, зашли в тупик в своих усилиях послать то, что они описывают как автоприцеп помощи в Украину; грузовики застряли на российской стороне границы, в то время как чиновники ведут переговоры по их прохождению.

Несмотря на риторику политиков таких как Орбан из Венгрии, европейские чиновники кажутся настроенными на продолжение санкций. Это частично, потому что они действительно встревожены суматохой в Украине. Это также, откровенно говоря, потому что они признают, что наиболее важные факторы экономических проблем Европы намного более глубоки, чем какие-либо запреты на путешествия российских олигархов. Политики во Франции и Италии не спешат вносить изменения в своей политике в отношении финансов, бизнеса и труда, которые, как говорят критики, неэффективны и устарели; между тем Европейский центральный банк отказывается опробовать количественно-смягчающую политику, подобно сделанной в США во время их рецессии, которая, как верят некоторые редакторы Bloomberg View, помогла бы. Есть много злодеев на этом земном шаре — но экономические проблемы Европы были главным образом созданы дома.

По материалам источника: newyorker.com


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: