Самолет Путина могут арестовать в Нью-Йорке

16.09.2015 0 By Chilli.Pepper

Об этом на правах конфиденциальности одному из проживающих в Вашингтоне бывших постсоветских дипломатов сообщил источник в OFAC — управлении контроля над зарубежными активами Госказначейства США.

“Дело в том, что Владимир Путин планирует посетить США не как гость президента Обамы или нашего государства, поэтому его самолет приземлится не на авиабазе “Эндрюс”, как обычно бывает в таких случаях, а в основном аэропорту Нью-Йорка, JFK, где ни для кого не создают каких-либо особенно привилегированных условий.

С точки зрения США — это частный визит на американскую территорию. Между тем, еще 22 августа истек срок ознакомления российских властей с материалами иска и подготовки ответов. Речь идет о ходатайстве Hulley Enterprises, Yukos Универсальный и Veteran Petroleum (бывшие акционеры “ЮКОСа”, которые выиграли в Гааге компенсацию в $50 млрд долларов плюс штрафные проценты) о признании и принудительном исполнении арбитражного решения в Соединенных Штатах.


К примеру, новый авиалайнер Владимира Путина — ИЛ 96-300 “Салон” в той или иной форме является государственной собственностью, и насколько нам известно, он стоит примерно $53,5 млн. Это немного, но и речь пока идет о предупредительном аресте. Впрочем, Путин может использовать и другие свои самолеты”.

На вопрос о том, что может быть предпринято в случае сопротивления охраны авиалайнера аресту специального воздушного средства с секретной аппаратурой на борту, источник в OFAC пояснил — “после террористических актов 11 сентября основные аэровокзалы США оборудованы таким образом, чтобы не позволить самолету взлететь, причем любая бортовая электроника отключается дистанционно”.

Владимир Путин планирует выступить юбилейном 70-м саммите ООН в Нью-Йорке 28 сентября.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: