РФ добивается поставок воды из Украины в Крым для легитимизации аннексии

16.03.2020 0 By NS.Writer

Украина обеспечивала потребности Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, который соединяет главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма поставки оккупантам прекратили, и с тех пор Россия организовывает информационные атаки на Украину, чтобы заставить Киев возобновить подачу воды на полуостров. Но не для нужд крымчан, а для российских военных баз и заводов.

В Крыму не хватает воды для военных баз и заводов

Вода для Крыма является стратегическим ресурсом. Вода, которая поставлялась Северно-Крымским каналом, не нужна для гуманитарных нужд. Она нужна для удовлетворения потребностей промышленности и сельского хозяйства, а также военных баз. Проблемы с водой в Крыму связаны исключительно с экономическим истощением полуострова из-за действий оккупантов. Россия притесняет крестьянские и фермерские хозяйства и лоббирует интересы аграрных холдингов, которые используют природные ресурсы по принципу выжженной земли. Идет активная и чрезмерная милитаризация полуострова российскими регулярными войсками, которая в декларации Парламентской Ассамблеи Черноморского Экономического Сотрудничества названа угрозой безопасности.

Россия регулярно проводит информационные атаки в отношении Северно-Крымского канала, которые направлены не столько на Украину, сколько на международное мнение. Оккупанты отдают воду на нужды армии, а крымчанам рассказывают байки о том, что воды осталось на 90–100 дней или что ради экономии горячую воду будут подавать только по выходным. Кремль оперирует гуманитарными аспектами экологической катастрофы, умалчивая о том, по какой реальной причине отсутствует вода. Путин будет использовать Северно-Крымский канал, как рычаг давления на официальный Киев. Если пустить воду на полуостров без всяких условий, это приведет к тому, что Крым станет плацдармом для завоевания РФ всей территории Украины, а далее и других европейских стран.

А гуманитарной катастрофы нет

Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду, но умалчивают, что они экономят не в пользу простых граждан, а для промышленности и военных баз. К примеру, крымчане ограничивают потребление воды в то время, как завод «Крымский титан» потребляет ее в огромных объемах. Крымские чиновники заявляют о гуманитарной катастрофе, а для потребностей завода были расконсервированы скважины. И надо понимать, дискуссии на эту тему не прекратятся пока Крым не вернется в состав Украины, ведь по техническим причинам нельзя разделить воду, которая пойдет крымчанам, и воду, которая пойдет на военные базы и заводы.

Это понимают и сами крымчане. В частности, в недавнем заявлении Меджлиса на тему поставок воды в Крым, которое опубликовал его глава Рефат Чубаров, говорится: «На самом деле, любые уступки России со стороны Украины или ее международных партнеров только усиливают репрессивную политику Кремля в отношении граждан Украины, проживающих во временно оккупированном Крыму, в первую очередь против крымскотатарского народа». В Меджлисе считают, что подача воды в Крым по Северо-Крымскому каналу необходима для расширения военного присутствия России и «колонизации захваченного полуострова гражданами России, которые заселяют с целью вытеснения коренного народа Крыма – крымских татар, а также этнических украинцев».

О том, что катастрофы в Крыму нет, неоднократно заявляли известные персоны, которые проживают на территории полуострова. К примеру, крымскотатарский активист Нариман Джелял в эфире Радио Крым.Реалии сказал следующее: «Я живу в Крыму постоянно. Ситуация такая, какая была там всегда. На полуострове всегда ощущались проблемы с водой, но, в принципе, для потребления населения ее было достаточно. Проблемы испытывали несколько городов, и днепровская вода была в первую очередь необходима для сельского хозяйства – это северные районы Крыма, где выращивали рис и овощи. Сейчас российские власти хищнически отнеслись к этому и расконсервировали скважины, потому что завод «Крымский титан» очень активно потребляет воду, а громадное строительство также требует больших ее объемов. Это никак не связано с объемами, необходимыми гражданам Украины, о которых так печется премьер-министр. Катастрофы нет!»

Следует помнить, что подача воды Украиной на оккупированный полуостров позволит России легитимизовать аннексию Крыма на международной арене и дестабилизировать политическую ситуацию в Украине. Такое себе 2 в 1, и украинцы, крымчане и европейцы не должны этого допустить.

ВишинськийТамара Петренко, помощник главного редактора Newssky, обозреватель, для «Международный Курьер»


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: