Порошенко опять сократил разрыв с Тимошенко

21.01.2019 0 By blacklight

Об этом свидетельствуют результаты исследования “РАНД”, представленные 21 января в “Українських новинах” . Всего 9-18 января социологами было опрошено 1200 респондентов во всех областях Украины кроме оккупированных частей Донецкой и Луганской областей и Автономной Республики Крым.

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, результаты распределились бы следующим образом (первая цифра от всех, вторая от определившихся):

Юлия Тимошенко 11.3 – 17.6
Петр Порошенко 9.7-15.1
Юрий Бойко 8.1 -12.6
Владимир Зеленский 6.5 -10.1
Олег Ляшко 6.0 -9.3
Анатолий Гриценко 5.2 – 8.1
Сергей Каплін 2.8 – 4.4
Андрей Садовый 2.2 -3.4
Евгений Мураев 2.1-3.3
Александр Мороз 1.8-2.8
Ольга Богомолец 1.7 -2.6
Александр Шевченко 1.5-2.3
Александр Вилкул 1.1-1.7
В целом другие кандидаты 4.2-6.5

Статистическая погрешность – 3,2%

В первоисточнике можно ознакомиться с мнением проводивших опрос сотрудников “РАНД”. Добавить к нему можно следующее:

1. Дробление основных групп избирателей усиливается, это ожесточает борьбу во втором и третьем эшелонах. Мотиву объединения противостоит шкурный интерес каждого из “маленьких вождей” получить парламентские кресла.

2. Анатолий Гриценко пожинает плоды как смешных самострелов, так и “чёрного пиара”, но главное – это потерянные им на строительство коалиций из воздуха месяцы, а также то, кем он себя окружает сегодня (и нежелание работать с дорогими профессионалами). Над Катеринчуком уже все посмеялись, ну а советники из “еврооптимистов” еще те, притом, что Мустафа Найем, смотрю, стал прозорливо вести себя несколько по-иному (критикующая Зеленского колонка на НВ).

3. Кампания Андрея Садового, видимо, проваливается. Бигборды, напоминающие рекламу тестов на СПИД, самоуверенность и тяжелая история “Самопомощи” – все это тянет кампанию вниз.

4. Владимир Зеленский получил первые уроки украинской политики, это не студия, где тебе все рукоплещут, а бассейн с крокодилами, где нужно выжить. Но главным его оппонентом становится Тимошенко, поскольку их избиратель начинает пересекаться.

5. Удивительно, но Юлия Владимировна так и не выбрала до конца свой электоральный ресурс (его потолок 2010 года – 25%). Видимо, шоу избыточно, реклама навязчива, окружение поддакивает, а украинский избиратель постепенно излечивается от склероза.

6. Юрий Бойко наступает Юле на каблуки – похоже, он выигрывает среди троицы реакционеров, и свои округа легко не сдаст, за ним два канала Медведчука и один Рабиновича, имидж в прошлом был испорчен только вышками (которые, впрочем, явно не его). Будет забавно, если именно он выйдет во второй тур вместо Тимошенко, но Мураев и Вилкул все же постараются хорошо его покусать.

7. Александру Шевченко вредят излишне агрессивные сторонники и развод с мэром Днепра Филатовым. Но, думается, он в итоге наберет больше, поскольку партия в отличие от других, строится.

8. Ляшко подзастрял в своей электоральной группе – но при этом отъел у бывшей начальницы – Тимошенко – наиболее, скажем так, добродушный сегмент ее бывших избирателей. Увидим, что будет дальше.

9. Президент Порошенко предсказуемо набирает голоса благодаря победе в деле автокефалии и реформе самоуправления, которое образовала устойчивую базу поддержки. Несмотря на ряд шероховатостей, главное теперь – не передати куті меду, и не допустить скачков валютного курса. Базовый сценарий 1999 года с элементами-2010 продолжает реализовываться.

10. У прочих кандидатов есть старые устойчивые симпатики (у того же Мороза).  Скорее всего, они нивелируются ко дню выборов.

Максим Михайленко  


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: