Крупнейшие банки России разорены

05.02.2016 5 By blacklight
вэб

Адская машина банковской системы

Если о проблемах в российском Внешпромбанке (ВПБ) пишут уже второй месяц — помимо вялотекущего кризиса в российской банковской системе, то скандалы вокруг другого системного банка, ВЭБа, до поры, до времени удавалось гасить.

Но сначала давайте посмотрим на общую картину пожара, уже более года сжигающего счета компаний и граждан РФ. Если за последние пять лет работы Центробанка России лицензий лишились 93 банка, то за один 2015 год мегарегулятором было отозвано 573 лицензий всех видов.

2415364 21.04.2014 21 апреля 2014. Глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина перед началом совместного заседания в Кремле, под председательством президента РФ Владимира Путина, Государственного совета и Совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Сергей Гунеев/РИА Новости

Котик, забирай депозит, и побыстрее…

Так, в декабре прошлого внимание к проблемам в ВПБ (ТОП-40) было привлечено исключительно тем обстоятельством, что там были обнаружены счета представителей самой верхушки российского режима.  Среди них — и супруга министра обороны Ирина Шойгу, и жена вице-премьера Дмитрия Козака Наталья Квачева, и зять руководителя “Транснефти” Андрей Болотов, а также семьи председателя руководителя Олимпийского комитета России Александра Жукова, посла России в Украине Михаила Зурабова и члена совета директоров «Транснефти» Артура Чилингарова. 22 декабря прошлого ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Внешпромбанка, а его руководство было арестовано.

Клиенты ВПБ держали на счетах около $500 млн — но всего за год из банка было выведено $2,36 млрд. Впрочем, 181 млрд рублей Минфин и ЦБ еще как-нибудь найдут — ведь на несколько большую сумму Антон Силуанов на днях одним махом “урезал” антикризисный план Дмитрия Медведева, предполагавшего кредитование промышленных программ (в частности, для “Росагролизинга” и “Ростсельмаша”).

siluanov

Че? Вообще нет денег?!

Увы, одним “Внешпромбанком” начало года не обошлось — в банковской системе России начал ускоряться эффект домино.

Ровно год назад лопнуло первое крупное учреждение (ТОП-71),  “Фондсервисбанк” — и вместе с ним исчезли более $700 млн средств “Роскосмоса”. Санировать этот лопнувший банк обязали “Новикомбанк”  (ТОП-35), но об успехах санации пока не слышно, тем более, что до июня этого года группе крупных банков необходимо отдать ЦБ не менее $13 млрд рефинансирования в валюте, а им это просто не по плечу. Кстати, больше всего — причем, по отдельности от других учреждений, и в общей сложности с конца 2015 года — а именно $16,2 млрд уже должен Эльвире Набиуллиной крупнейший банк “ФК Открытие” (ТОП-3), но и ему самому, вероятно, вскоре понадобится помощь…

В январе разорился крупный банк “Интеркоммерц” (ТОП-61) — и российское агентство по страхованию вкладов, уже исчерпавшее свои средства и давно использующее ресурсы ЦБ, Минфина и резервных фондов — теперь отдает его вкладчикам $584 млн. В феврале отозвана лицензия у внешне небольшого  Международного акционерного банка (МАБ), однако в нем пропали фонды подведомственного Минфину внешнеэкономического объединения “Алмазювелирэкспорт”. Эти проблемы отчасти были вызваны аферами с участием небезызвестного главного режиссера “всея Руси”,
самого лучшего экс-министра финансов и их компаньона из криминального мира в сфере контрабанды бриллиантов. Поэтому и не удивительно, что в поисках денег (внеплановое превышение расходов бюджета — уже 15%, или $27 млрд) Кремль намерен приватизировать, среди прочего (пока небольшие пакеты “Сбербанка”, “ВТБ”, “Роснефти” и пр.) и “АЛРОСу”, занимающую лидирующие позиции в мире по объёму добычи алмазов. Последствия, вероятно, ударят и по другому банку, где свои деньги хранит любимый режиссер Путина — “Международному финансовому клубу” Михаила Прохорова (ТОП-63). Ведь только с начала этого года в России разорились еще четыре банка, среди них, по иронии судьбы и “Эргобанк”, где находились счета 61 организации, входящих в систему Московского патриархата.

Чада -- пора жечь банки.

Чада — пора  жечь  эти ваши банки.

Но эти $16,6 млрд ($13 млрд рефинансирования, которое разумеется, никто не  вернет,  и $3,6 млрд по страхованию вкладов) могут показаться
карманными деньгами по сравнению по сравнению с последствиями приближающегося краха Внешэкономбанка (ВЭБ). Попавший еще летом прошлого года под западные санкции, ВЭБ немедленно обнаружил “дыру” в 1,2 трлн рублей или, по тогдашнему курсу — $18,5 млрд. Однако, банк, который уже полгода как банкрот — держат на плаву мелкими вливаниями поскольку (sic!) там находятся некие специальные правительственные счета.

В частности, именно этот банк сделали oтветственным за так называемый “олимпилиард”, поэтому его внутренняя ситуация в целом гораздо хуже, чем об этом говорят вслух. ВЭБ требует уже помощи в размере 1,5 тлрн рублей ($19,4 млрд) — а это 10% доходов действующего бюджета. Бомба ВЭБа должна была взорваться еще осенью — подошли сроки погашения олимпийских кредитов”. Правительство, избегая особой огласки, разместило в ВЭБе средства из Фонда национального благосостояния под практически нулевой процент — так удалось выиграть несколько месяцев. Но теперь необходимо отдавать огромные иностранные кредиты — а объявлять банкротство нельзя, поскольку долги банка “размазаны” по сегменту экономики размером в 6% ВВП. В том числе возникнет проблема с Пенсионным Фондом — в ВЭБе находились и его средства, и средства когда-то внушительных резервных фондов России.

сочи

Сочи после Распилиады

Сегодня Кремль тихо ищет возможности списать все возможные задолженности и слить ВЭБ с каким-нибудь новым государственным банком, как это практиковалось ранее. Но в подобных масштабах — ведь только в разрезе долга речь идет о 2% прогнозируемого ВВП России в долларах США в  2016 году — подобных операций в России еще не проворачивали. Проблема же — не в недостатке рублей.

newruble2

Отсюда и начало разговоров в правительстве и банковском сообществе РФ о “кипрском варианте”: конфискации вкладов. Или о более гуманной ее форме — обмене вкладов на акции нового банка, облигации займа, и так далее.

Масштаб катастрофы станет очевиден, если объять общую сумму обязательств по ВЭБ, банков получивших валютные кредиты ЦБ и банков, лопнувших в 2015-2016 годах.

Что же такое $36 млрд для России в феврале 2016 года?

Это 3,68% ВВП (при текущем прогнозе спада в 1,5%).
Это больше, чем плановый дефицит бюджета.
Это 20,7% от размера доходов бюджета.
Это 72,4% от объема Резервного фонда или 50,1% от объема Фонда национального благосостояния.

О пока скрываемом банкротстве банковской системы РФ уже осведомлены
и китайские компании — они массово выходят из российских активов. 4 февраля китайский фонд Chengdong Investment решил продать свою долю в Московской бирже, а финансирование крупных проектов с китайским участием полностью заморожено. Точно также, как и строительство дорог самими россиянами в рамках подготовки к ЧМ-2018. В бюджете просто нет денег — ни на что, кроме ВПК, госслужащих, силовых структур и СМИ.

задорнов втб

Президент ВТБ24 Михаил Задорнов. Не тот!

Даже президент ВТБ24 (ТОП-4) Михаил Задорнов, отвечая на вопрос о том, есть ли среди крупных банков находящиеся в предбанкротном состоянии, мрачно ответил “Есть, и рынок их знает”. Похоже, обычным россиянам пора позаботиться о своих вкладах, пока о них не позаботилось государство. Как это не так давно случилось на Кипре.

epa03629400 A woman   attempts to withdraw from an ATM in the centre of Athens only to find the machine is out of service,  17 March 2013. It appears that the sudden Bank crisis in Cyprus has also affected the Greek depositors.  EPA/KATIA CHRISTODOULOU

Жительница Афин пытается снять деньги со своего счета в кипрском банке


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: