Кремль превратил Конституцию РФ в фиговый лист

14.07.2020 0 By NS.Writer

Когда-то Россия была великой, а при Владимире Путине стала просто большой. Три четверти населения страны по критериям ООН относятся к категории бедных, 30% бедных составляют взрослые трудоспособные люди, 61% бедных семей — семьи с детьми. Но президента РФ устраивает такая ситуация и он ничего не собирается менять в экономике страны, ведь что может быть проще, чем управлять бедными. Им достаточно пообещать индексацию социальных пособий и выплат и МРОТ 12 тысяч рублей, и они, забыв о своих демократических правах и свободах, готовы проголосовать за то, чтобы один и тот же человек правил страной целых 36 лет.

Обнуление и суд по МН17

После вступления в силу поправок в Конституцию РФ, в России стартовали репрессии. Владимир Путин нарушил обещание, которое он неоднократно давал российскому народу — не менять Основной закон страны и «протащил» через нелегитимное «всенародное голосование» поправки в Конституцию РФ одним пакетом. Плебисцит длился целую неделю — с 25 июня по 1 июля (включительно) и проходил с явными признаками фальсификации и нарушений российского избирательного законодательства: использование административного ресурса; «подзаборное голосование» на пеньках, в багажниках и на лавочках; массовые вбросы бюллетеней, агитация на участках и прочее. Но, как бы то ни было, 2 июля ЦИК РФ обнародовал итоги голосования: явка по стране 65%, за внесение поправок в Конституцию РФ проголосовало 77,92% российских избирателей.

Россияне голосовали наобум, ведь были ограничены во времени изучения поправок, которых было более 200. Много говорили об индексации соцпособий и выплат, МРОТ не менее прожиточного минимума, выплатах для семей с детьми, а вот расширение президентских полномочий, неприкосновенность экс-президентов, неисполнение решений международных судов, в частности, ЕСПЧ, и прочее осталось за кадром. На слуху было лишь «обнуление» и то, только из-за того, что его внесли в спешке в последний момент.

10 марта Валентина Терешкова заявила с парламентской трибуны: «Предлагаю либо снять ограничения президентских сроков, либо записать в одну из статей законопроекта положение о том, что после вступления в силу обновленной Конституции действующий президент, как и любой другой гражданин имеет право избираться на пост главы государства». Ходят слухи, что пункт появился неспроста, ведь 9 марта стартовал судебный процесс в Гааге по делу МН-17, где на скамье подсудимых может оказаться сам Владимир Путин.

Тотальное «обнуление»

Провернув спецоперацию по «обнулению», замаскированную под референдум, Владимир Путин потерял остатки легитимности перед собственным народом и международными партнерами. Практика изменения законодательства для продления власти засидевшегося в президентском кресле лидера — не российская новация, она использовалась в некоторых странах СНГ, а также широко распространена в Африке и Южной Америке, так что становится понятно, к какому «уровню» стремился Владимир Путин.

Но надо помнить, что для большинства диктаторов, которые хотели править вечно, ничем хорошим это не закончилось. Некоторых посадили в тюрьму или они бежали из страны, а некоторых остановила только смерть. К примеру, 9 июня 2020 года умер президент Бурунди Пьер Нкурунзиза, который был президентом 15 лет и неоднократно говорил, что возглавляет нацию по воле Господа. По официальной версии он умер от остановки сердца, но так ли это, мы вряд ли узнаем, ведь ему было всего 55 лет. Когда он объявил об «обнулении», народ поднял бунт, но его подавили, в итоге почти полторы тысячи человек погибли, 200 тысяч стали беженцами.

«Всенародное голосование» стало такой себе репетицией будущих выборов в РФ. В политических кулуарах все чаще говорят о том, что грядут досрочные выборы в Государственную думу РФ осенью или зимой, а также выборы президента РФ в марте 2021 года. На примере голосования по поправкам в Конституцию РФ Владимир Путин проверил уровень мобилизации на местах, чтобы учесть ошибки при последующих выборах. Не зря ведь через неделю после плебисцита силовики задержали губернатора Хабаровского края, чей регион оказался на втором месте в рейтинге с наименьшей явкой. Видимо, в Москве решили, что таким нелояльным к Кремлю губернаторам не место во власти, ведь они точно также провалят голосование в Единый день голосования 13 сентября, на досрочных парламентских и президентских выборах в 2020–2021 годах.

А король-то голый

Как бы то ни было, уже сейчас очевидно, что плебисцит стал фатальной ошибкой режима Владимира Путина. На Дальнем Востоке 11 июля стартовали массовые несогласованные с властями акции протеста, 15 июля пройдут митинги в Москве и Санкт-Петербурге — и это только начало, ведь юридически президент РФ отныне непопулярен и нелегитимен. «Обнуление» прошло со скрипом, глава Кремля был вынужден умолять граждан пойти и проголосовать за поправки, которые открывают перед ним возможность остаться у власти до 2036 года — пока ему не исполнится 84 года.

Над Владимиром Путиным завис дамоклов меч, и администрации президента было важно «нарисовать» явку и голоса «за» не меньше, чем на президентских выборах в 2018 году, чтобы легитимировать государственный переворот. Но народ и так понимает, что российский король-то голый.

ВишинськийТамара Петренко, помощник главного редактора Newssky, обозреватель, для «Международный курьер»


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: