Исследование: звезды могут “петь”

27.03.2015 0 By Chilli.Pepper
StudyThestarscouldbesinging

На этом изображении, полученному 20 апреля 2011, НАСА, Космический телескоп Хабблa сфотографировал особенно фотогеничную группу взаимодействующих галактик, названных Arp 273. (ФОТОГРАФИЯ/НАСА AP)

Математик Пифагор уже давно описывал «Музыку в промежутках между сферами” и его идея оказывала влияние на астрономию в течение многих столетий, отмечает сайт Вселенная Сегодня. Ученые современности обнаружили, что музыка сфер может существовать в буквальном смысле.

Исследователи, изучающие способ лазерного взаимодействия с плазмой использовали свои выводы в предположении о том, что звезды могут излучать звук, сообщает Университет Йорка Великобритании.

К сожалению, звук был бы столь высоким, что никакое млекопитающее не смогло бы услышать его, и так или иначе, поскольку будет “играть” в вакуум и, как исследователь Йоркского университета формулирует, “звук не может распространяться через космический вакуум, (таким образом), его никто не сможет услышать”. Однако, говорит он поэтически: “Звезды могли бы петь.” Когда исследователи пустили лазер в плазму, они видели, что в пределах промежутка триллионной-секунды, плазма быстро переходит от высокой плотности к имеющим малую плотность областям.

Это привело к тому, что университет называет “пробкой” в месте, где эти две области встречаются. Результатом было давление и ионные столкновения, которые привели к звуковой волне, сообщает Popular Science.

Внешний вид звезды является домом для плазмы, который мог привести к аналогичной ситуации. “Одно из немногих мест в природе, где, по нашему мнению,  этот эффект будет происходить – на поверхности звезд,” говорит исследователь Йорка.

“Когда накапливается новый материал, звезды могут генерировать звук аналогичным образом.”
По материалам новости: foxnews.com

Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: