ЭКОНОМИКА РФ ПРОБИЛА НОВОЕ ДНО

18.10.2016 0 By blacklight

Индекс объемов промпроизводства упал на 0,3% по сравнению с августом и на 0,8%, если сравнивать с уровнем годичной давности*.

rossiya-dno

Опубликованный Росстатом показатель стал худшим с января и перекрыл весь прирост, зафиксированный в августе, в результате по итогам третьего квартала промышленность снова оказалась в минусе – на 0,1%.

Сентябрьское падение стало сюрпризом для аналитиков, ожидавших роста в диапазоне от 0,4% (консенсус “Интерфакса”) до 0,6% (консенсус Reuters).

При этом спад мог быть еще больше, если бы не усиленная добыча полезных ископаемых, где рост ускорился с 1,8% в августе до 2,1% в сентябре. В лидерах – добыча газа, показывающая рост на 6,5%, и лесозаготовка, которая увеличилась на 6,8%.

При этом фабрики, заводы и другие предприятия в сегменте обработки снова зафиксировали спад. В сентябре он составил 1,6% год к году (рекорд с марта) после роста на 0,1% в августе и падения на 1,5% в июле.

Производство одежды за истекшие 12 месяцев упало на 4,9%, обуви – на 9,7%, чугуна – на 9,9%, стальных труб – на 12,8%, подшипников – на 18,4%, вычислительной техники – на 13,4%, автомобилей – на 3,6%, тепловозов – на 40%, газовых трубин – более чем вдвое.

Годом ранее наблюдалось еще более резкое падение, составишее в среднем по обрабатывающему сектору 5,4%.

Обрабатывающая промышленность продолжает оставаться слабым звеном российской экономики – именно она, а вовсе не добыча, стала “жертвой низких цен на нефть, отмечает в “Комментариях о государстве и бизнесе” Высшая школа экономики.

С конца 2014-го года в металлургии, производстве транспортных средств, электрооборудования и стройматериалов снижение выпуска составляет 14-17,5%, а в прочих производствах (включая мебельную промышленность) – 25,7%, указывает заместитель директора института «Центр развития» ВШЭ Валерий Миронов.

При этом девальвация рубля не принесла ожидаемых стимулов: промышленность России на 75% зависит от импорта, и рост курсов валют провоцирует рост цен на необходимые станки и оборудование.

В результате “структура сжимающейся российской экономики меняется в сторону ее деиндустриализации и повышения зависимости от мировых цен на сырье”, констатирует Миронов.

*http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/promyshlennost-rossii-upala-nizhe-dna-1001460466


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: