День защиты детей: заботимся о водном балансе ребенка

01.06.2016 0 By blacklight

1 июня весь мир отмечает День защиты детей. В этот день стоит напомнить, что дети – это фундамент всей нации, ведь от их здоровья и воспитания зависит будущее каждой страны. Поэтому так необходимо обращать внимание на то, какой образ жизни ведут наши дети, насколько активными, здоровыми и осведомленными они есть.

режим дня дитиниОдной из самых актуальных проблем среди детского населения Украины является проблема здорового питания и правильного поддержания водного баланса. Согласно исследованиям* более 60% детей школьного возраста страдают от обезвоживания различной степени из-за того, что выпивают недостаточно воды в течение дня. Последствия такого нарушенного режима могут быть крайне тяжелыми: от общей слабости и переутомления до потери сознания и повреждения почек. Это влияет на активность, ухудшает память, внимание, ведь ребенок постоянно испытывает недостаток энергии.

Детское обезвоживание особенно опасно, ведь организм маленького ребенка содержит 80% воды, тогда как среднее количество воды в организме взрослого – около 60%. Количество жидкости, которую нужно принимать ребенку, меняется в зависимости от его возраста, рациона питания, самочувствия, времени года, влажности воздуха, количества физических нагрузок и тому подобное.

Специалисты Европейской федерации по безопасности пищевых продуктов (EFSA) утверждают, что надлежащий водный режим способствует правильной терморегуляции, поддержке физических и когнитивных функций, улучшает память, внимание. Конечно, в течение дня ребенок может пить чай, сок и другие напитки, однако обычная питьевая вода также обязательно должна быть в рационе ребенка, чтобы поддерживать здоровое развитие и общую активность.

питний режим дитиниРекомендованный режим дня ребенка 5-10 лет с учетом питьевого режима:

  • Как только ребенок проснулся, ему нужно выпить 1 стакан питьевой воды (200 мл).
  • Стоит также выпивать по несколько глотков воды на каждой перемене, чтобы в общей сложности выпить 400 мл воды во время занятий в школе.
  • Сразу же после уроков – еще стакан чистой воды.
  • Когда ребенок пообедал, нужно подождать 30 минут и тогда выпить 200 мл воды. Так же необходимо выпивать стакан воды и после активных физических упражнений.
  • За час до сна вечером рекомендуется выпивать еще один стакан чистой питьевой воды.

Известный эксперт в области гидратации, Доктор Луис Сьерра-Майем, разработал собственные рекомендации по правильному поддержанию водного баланса:

1) Регулирование водного баланса имеет большое значение для здоровья и красоты. Исследования показали, что увеличение потребления воды связано с уменьшением массы тела.

2) Пейте воду во время каждого приема пищи и в промежутках между ними.

3) Отдавайте предпочтение воде перед другими напитками, при этом выбирая по возможности воду с оптимальным содержанием минеральных солей (как в природной минеральной воде).

4) Увеличьте потребление свежих фруктов, овощей и салатов.

5) Не ждите жажды, чтобы выпить воды. Всегда носите бутылку минеральной воды с собой и регулярно делайте пару глотков. Ведь на самом деле чувство жажды – это последний сигнал организма о том, что он нуждается в воде.

6) Помните, что дети и старики имеют более высокий риск обезвоживания.

7) Увеличивайте потребление жидкости в жаркое время года, а также во время и после тренировок.

Вода является жизненно важным и питательным веществом для нашего организма. Каждая клетка нашего тела нуждается в воде, чтобы правильно функционировать. Поэтому возникает необходимость повышать осведомленность о роли воды в ежедневном рационе среди детей и их родителей и популяризировать культуру регулярного питья воды среди населения всех наций, в том числе – и в Украине.

* Исследование проводилось Медицинской школой Университета Шеффилда в 2013 году. Ссылка.

Ассоциация производителей минеральных и питьевых вод Украины (АВМПВУ) основана в 2010 году и начала активную работу с 24 января 2012 года. Целью Ассоциации стало создание надежной платформы для обеспечения динамичного развития отрасли производства природной питьевой воды в Украине. Почетный президент Ассоциации – доктор медицинских наук, профессор, Стрикаленко Татьяна Васильевна. Ассоциация Производителей минеральных и питьевых вод Украины является членом Европейской Федерации бутилированных вод (EFBW).

Пресс-служба Ассоциации производителей минеральных и питьевых вод.

[email protected]  067 465 27 95


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: