Да плевать на них, на эти санкции – Кремль

21.03.2020 0 By NS.Writer

Москва на фоне социально-политических проблем и экономического кризиса в РФ развернула настоящую дезинформационную кампанию, направленную против Запада и собственного населения. Цели спецоперации Кремля понятны — «промывка мозгов» перед голосованием по Конституции РФ, дискредитация западных институтов и снятие санкций.

Путин использует любой повод

В России набирает обороты эпидемия коронавируса, которая используется Кремлем для снятия «санкционной удавки». Москва начала активно распространять дезинформацию, якобы о том, что Запад ведет переговоры с Ираном, Сирией и Северной Кореей о приостановлении санкций в связи с COVID-19. По расчетам Кремля, если это сработает, то Москва надеется поднять вопрос и о себе. В частности, об этом на своей странице в Facebook написал глава Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев, в прошлом руководитель Россотрудничества, при котором в воздух испарились огромные бюджетные суммы.

Коронавирус, падение спроса на энергоносители и колебания валютных курсов, помимо сиюминутных угроз благополучию и…

Опубліковано Константином Косачевим Вівторок, 17 березня 2020 р.

Но Косачев не ограничился одним постом в соцсети, а дал целое интервью одному из телеканалов. Вместе с ведущим он пытался найти ответ на вопрос: «Что еще более страшное должно случиться в мире, чтобы Запад прекратил закрывать границы от РФ и устанавливать санкции?» Пугает не то, что российская власть рисует параллельную реальность для россиян, а то, что Кремль в открытую спрашивает у Европы: «Что должно еще случиться?», намекая, что заказные убийства, кибератаки и массовые беспорядки в ЕС, эскалация конфликта в Сирии и последующий поток мигрантов — цветочки, а ягодки впереди.

Чтобы продлить правление

Понимая, что ситуация с коронавирусом в РФ и катастрофическое падение экономики России в преддверии легитимизации государственного переворота отрицательно сказывается на имидже самого Путина, «царь» пошел от обратного. В российских СМИ зазвучали нарративы, что санкции России не страшны, а вот Европе пора побеспокоиться о себе и перестать терять деньги на проведение деструктивной политики сдерживания. Передовицы прокремлевских газет пестрили заголовками вроде «Снять или не снять: Европа застряла на перепутье по санкциям против России». Очевидно, Владимир Владимирович рассчитывает, что Запад ради выгоды и сохранения инвестиций в свое экономическое существование, пойдет на сделку с совестью и уступит Москве.

Россия уже не первый раз пытается купить цивилизованные страны. Путин мечется между кнутом и пряником, никак не желая понять, что ни политика угроз и манипуляций, ни подкуп на решения Европы и США не повлияют. Когда европейцы пустили Россию назад в Парламентскую Ассамблею Совета Европы, Кремль трубил на весь мир, что Совет Европы не смог жить без российских денег. Но достав почти 100 млн евро из карманов налогоплательщиков, РФ получила на зимней сессии ПАСЕ-2020 сдачу — резолюцию о состоянии мониторинговой группы, в которой Кремль строго отчитали за оккупированный Донбасс и аннексированный Крым.

И снять санкции

После того как политика угроз и манипуляций не возымела успеха, несмотря на ситуацию с эпидемией, Россия изменила тактику и стала бить на жалость. РФ даже вступилась за Иран, попросив у США снять санкции в связи с коронавирусом. С такой просьбой к мировому сообществу обратился лично все тот же Константин Косачев. «По оценкам специалистов, на сегодняшний день только 30% мировой экономики находятся в «зеленой» зоне, а 70% – либо в санкционной, либо в зоне непредсказуемости и угрозы санкций. Представляете, какой может высвободиться потенциал на разработку тех же вакцин и строительство больниц, равно как и на создание новых рабочих мест, а следовательно – на обеспечение благосостояния людей по всему миру?», – написал он на своей странице.

Но, видимо, Косачев, невнимательно слушал своего шефа, Владимира Владимировича, который в цикле интервью ТАСС сказал: «Да плевать на них, на эти санкции. Значит, по разным оценкам, мы потеряли где-то 50 млрд, но мы и заработали столько же. Немало, но это заставило нас мозги включить». Путин делает хорошую мину при плохой игре, готовя почву для угроз, диверсий, убийств, массовых беспорядков, военных конфликтов как в Европе, так и по всему миру.

Недаром же Кремль спросил, что еще должно случится, чтобы мир пошел на сделку с совестью и снял санкции с России.

*Иллюстрация карикатуриста Сергея Елкина для DW

ВишинськийТамара Петренко, помощник главного редактора Newssky, обозреватель


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: