Бачо Корчилава: Многие часто умничают по поводу Михаила Саакашвили

13.09.2015 5 By Chilli.Pepper

бачо корчилаваИзвините за немного длинный текст, но это по-моему важно для понимания…

Тут многие часто умничают по поводу Михаила Саакашвили ставя вопрос, а вот если он такой реформатор почему его изгнал народ из Грузии.

Я когда слышу такой вопрос, то мне хочется спросить этих людей: “что милый, российского телевидения накурился, да”?

История с Саакашвили неоднозначная. А все детально рассказывать не буду, но вкратце попытаюсь.

Во-первых еще в далеком 2006 году, Каха Бендукидзе сказал такую фразу: “любое общество устает от интенсивных реформ. Они начинают ненавидеть реформаторов. Потом проходит время и все понимают, что интенсивные преобразования лучше чем ничего не делать, и реформаторы возвращаются. Когда-нибудь Грузия от нас устанет, мы уйдем и тоже отдохнем, но потом обязательно вернемся”… Это было в 2006 году.

В 2012 году Партия Единое Национальное Движение, возглавляемая Саакашвили проиграла выборы… А теперь внимание как проиграла, они набрали – 41 процент голосов по спискам, и выиграли 44 процента мажоритарных округов… (Сколько партий в Украине за всю историю страны, пробыв 10 лет во власти показывали такой результат?)

Это не позволило им создать большинство. Выиграла у них коалиция (повторяю не партия, а коалиция) состоящая из почти 2-ух десятков партий, во главе с российским олигархом Бидзиной Иванишвили, которые обещали всей стране упразднить плату за газ, электроэнергию и воду. Якобы все будет платить из своего кармана Иванишвили. И еще обещали что договорятся с Россией и вернут под юрисдикцию Грузии и Абхазию и Южную Осетию. Еще вылез скандал с пытками в тюрьмах, который после выборов новая власть просто забыла. Это и сделало им рейтинг чуть более 50-ти процентов, против чуть более 40-ка команды Саакашвили.

Сейчас уже расклад иной. Люди поняли что власть мало что развивает и в стране в основном в лучшем случае застой или откат. Естественно за коммуналку платить надо самим, и она даже подорожала. Россия не то, что ничего не вернула, она еще и продолжает время от времени двигать границу вглубь территории Грузии. Это же привело к тому, что от коалиции Грузинская мечта понемногу начали дистанцироваться партии которые в нее входили.

Еще одно что любят тут повторять критики -Саакашвили же диктатор… Хорошо, пусть будет диктатор – но ответьте на один вопрос: как тогда в условиях диктатуры Грузинская мечта Иванишвили смогла выиграть выборы у диктатора и получить власть легитимным и законным способом? Есть ответ? Много знаете диктаторов или тиранов которые отдавали власть законным путем?

И последнее – можно много критиковать всех и вся, но в историю Саакашвили уже вошел. Для меня очень важно что бы у него все получилось в Одессе, потому что тогда все получится и в Украине. А ведь если не получится у него, и реформы не пройдут, задумайтесь что будет с нашей с вами Украиной? Вы все понимаете – что принесет нам тогда не диктатор Путин?

Бачо Корчилава


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: