7 событий в мире о которых важно узнать сегодня

25.03.2015 0 By Chilli.Pepper

Семь наиболее важных события в мире, о которых желательно узнать сегодня по нашему мнению.

опортунити

Марсоход “Opportunity Rover”

1. Марсоход “Opportunity Rover” работающий уже долгое время установил рекорд во вторник, пройдя 42 км (26,219 миль) – это первый в истории Марса марафон. Он провел на Красной планете вот уже 11 лет и 2 месяца. В своей миссии “Opportunity” обнаружил свидетельства о текущих и грунтовых водах на большей части бесплодной планеты.

курьез

Марсоход “Curiosity rover”

2. “Curiosity rover” НАСА, другой марсоход, обнаружил азот на поверхности Марса – важное открытие, которое свидетельствует, что Красная планета однажды могла быть носительницей жизни. Сверля марсианские скалы, “Curiosity” нашел доказательства: нитраты, составы, содержащие азот, которые могут использоваться живыми организмами.

Тем не менее, “нет никаких доказательств, чтобы предположить, что фиксированные молекулы азота, найденные командой, были созданы жизнью”, предостерает НАСА.

“Поверхность Марса негостеприимна для известных форм жизни.”

Марсоход “Curiosity” ценою $2.5 миллиарда также стремится изучать марсианскую окружающую среду, чтобы подготовиться к возможной человеческой миссии там в ближайшие годы.

Part-DV-DV1991666-1-1-13. Россия хочет идти “в ногу” с Кубой касательно Американского Эмбарго.

Начало “дипломатического” турне Лаврова стартовало с Острова Свободы, где под прикрытием встречи с официальными лицами, для разработки совместной позиции по эмбарго США, наиболее вероятно прошли переговоры по вооруженным версиям взаимодействия. В том числе и о возможности эффективного использования инфраструктуры острова в военно-разведывательных целях и расширении российского военного присутствия.

1006010258

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и президент Никарагуа Даниэль Ортега во время встречи в Манагуа

4. Ведь в следующей точке “дипломатического маршрута” Лаврова, в Никарагуа, куда он прибудет со дня на день, уже открыто заявляют о необходимости приобрести российские истребители МиГ-29 для “борьбы с наркоторговлей“. Детали сделки не оглашаются.

США и Россия являются двумя крупнейшими экспортерами оружия в мире, включая 31% и 27% мировой торговли оружием соответственно. Две страны в целом обеспечивают вооружение в разных странах в попытках укрепить свое глобальное влияние. 

“Из-за присутствия США в странах, прилегающих к России, Россия может искать возможность сделать то же самое в нашем регионе”, сказал Карлос Ривера Бианчини, президент Фонда Мира и Демократии Коста-Рике.

Россия также  ведет переговоры  с Никарагуа в усилиях по созданию военных объектов для заправки бомбардировщиков дальнего радиуса действия и военных судов. 

Никарагуа, наряду с Кубой и Венесуэлой, была одной из одиннадцати стран, которые проголосовали в пользу России против резолюции ООН, объявив референдум о независимости Крыма в марте 2014 недействительным.

pro5. Особенно интересно в этом контексте выглядит заявление России сегодня, в среду, против отправки США систем противоракетной обороны в Южную Корею. 

“В регионе, где ситуация и без того крайне сложная с точки зрения безопасности, это может служить еще одним толчком к гонке вооружений в Северо-Восточной Азии и еще больше осложнить любое решение ядерной проблемы на Корейском полуострове”, говорится в заявлении.

Китай также уже предупредил, что развертывание системы подорвет мир и стабильность в регионе.

Но “тоталитарная озабоченность” из уст милитаристов звучит несколько гротескно в текущих условиях обострения конкуренции вооружений. И это вряд ли остановит Южную Корею и Соединенные Штаты, которые начнут крупные десантные учения 28 марта как кульминационный момент продолжающихся совместных военных учений, и которые Северная Корея рассматривает как репетицию вторжения.

 

gen-election_1024        rep-primary_1024         dem-primary_1024

6. В Штатах обнародовали предварительные ставки на предстоящих президентских выборах в 2016 году. Безапеляционным фаворитом является Хиллари Клинтон, представляя демократические силы. Ее ближайший оппонент Джеб Буш лидирует среди кандидатов республиканцев. Но в общем зачете у него показатель 4/1 против 6/5 госпожи Клинтон – 20% ставок далеко позади против 60% от общего количества гж-и Хилари.

2 (5)
7. Цены на нефть после замедления вновь продолжили свое падение
, как отмечают эксперты, в связи повышенным спросом со стороны Китая на подешевевшее сырье. Правда запасы Поднебесной почти заполнены до предела, что сдвинуло цену на 18 центов вниз до $ 54,93 за баррель на 0812 GMT. И на 36 центов до $ 47,15 за баррель WTI США.

“Хотя рынок должен был уже ожидать, что спрос от SPR (стратегические запасы топлива) Китая  не продлился бы навсегда, трудно предсказать, когда это время настало бы. Так, теперь, когда это произошло, рынки – просто реагируют на это факторингом (торговля на условиях отсрочки платежа)”, сказал Дэниел Энг, инвестиционный аналитик сингапурской брокерской деятельности Филип Футурес.

Запасы нефти в США уже достигли рекордного уровня за последние одиннадцать дней.

И значит гонка вооружений снова закончиться на рынке нефти.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: